СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Терминатор СЦБ (https://scbist.com/terminator-scb/)
-   -   Интересные повреждения (https://scbist.com/terminator-scb/667-interesnye-povrezhdeniya.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Евгений002 08.01.2014 13:37

А сколько лет этому приводу? Как врубаются ножи, есть возможность их "дожать" после врубания?

KPV 08.01.2014 13:42

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
Все это и правильно и интересно - но это не тема совместного разъяснения ЦШ-ЦЭ.

Говорить об изолированной нейтрали для СЦБ с ЦЭ тоже не тема - в картинках ЦЭ-191, РУ-90 все изображено. Только текстом ничего? (или все же есть?) не прописано.

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
То, о чем Вы пишете - наверное нужно переносить в отдельную тему и там обсуждать.

Лучше так. Писал уже в другой теме:
"5. Распространить практику рассмотрения разрабатываемых документов (типовых, указаний, ТР и т.п.) заинтересованными специалистами до их утверждения в ЦШ. Лучше всего в открытом доступе (здесь на форуме). Подобный опыт уже был, когда готовилось указание с изменениями к МРЦН-10. ГТСС разослал проект указания некоторым проектным институтам с просьбой дать свои предложения и замечания. Люди откликнулись!!! Такая схема позволит в разы улучшить качество разрабатываемых нормативных документов. Во избежание неправомерного использования рассматриваемых документов до их утверждения придумать способы защиты (например, внедрить надпись ПРОЕКТ во всем документе на подоснове как в И-321-12, выложенном здесь на форуме). Людей, ответственных за разработку и выпуск документов, обязать участвовать в дискуссиях."

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
Не думаю (это навскидку), что можно ограничить длину перегона со схемой смены направления, исходя из предельно-допустимой величины питающего напряжения.

Как минимум, нужно ужесточить требования по ТБ при обслуживании таких схем, кабелей с цепями Н-ОН, К-ОК.
Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
Общий трехфазный изолирующий трансформатор на станцию (или на фидер)

Про него-то и вопрос. Вторички по какой схеме включать? Звезду с нулем для релейки небезопасно - линейное 380 В. Раздельное - наша промышленность такие трансы практически не выпускает (да и проблемки там учитывая несимметричность загрузки фаз).
Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
Все остальное - от однофазных трансформаторов.

Нагрузок достаточно много. Где размещать такое количество трансформаторов и приборов защиты (отдельные конструктивы, стойки и т.п., трансы закрытого типа аля ОСВМ)? Получится "трансформаторное" хозяйство, которое не каждый проектировщик правильно запроектирует (выбор приборов защиты, мощностей трансформаторов, сечений кабелей ..., отсутствие измерений по фактически потребляемой мощности некоторыми устройствами СЦБ, учет потерь в трансформаторах).

Mёtra 08.01.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от Евгений002 (Сообщение 187108)
А сколько лет этому приводу? Как врубаются ножи, есть возможность их "дожать" после врубания?

Молодой привод, ножи менее 1 мм есть возможность дожать.

T1000 08.01.2014 20:00

Mёtra,
Цитата:

А вообще - по какому альбому ЭЦ и по какой системе снимается архив?

Mёtra 08.01.2014 20:33

[QUOTE=Евгений

Альм не знаю, но система ЭЦ блочная. Архив вроде ДЦ ЮГ, точно не уверен... к сожалению!

T1000 08.01.2014 20:35

Не у тебя отказ что-ли был?

Mёtra 08.01.2014 20:47

Цитата:

Сообщение от Евгений Панин (Сообщение 187222)
Не у тебя отказ что-ли был?

?

T1000 08.01.2014 20:50

Я говорю не на твоем участке что-ли отказ был, раз не знаешь какая система на станции, какая система ДЦ?

Mёtra 08.01.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от Евгений Панин (Сообщение 187231)
Я говорю не на твоем участке что-ли отказ был, раз не знаешь какая система на станции, какая система ДЦ?

Система станционная БМРЦ. На моём.

Витос 08.01.2014 20:55

Учи системы, которые обслуживаешь! А то в замы ШЧ не примем!

tyubik 08.01.2014 20:59

Чего на парня накинулись? Многие из вас в 23 года знали альбом, по которому обслуживаемая вами ЭЦ проектировалась? )))
Большинство этого и не знает, да им это и не нужно, коль схемы выданы и устройствам соответствуют.

Витос 08.01.2014 21:00

Так мы ж без претензий! Советы даём.

tyubik 08.01.2014 21:03

Цитата:

Сообщение от Витос (Сообщение 187235)
Так мы ж без претензий! Советы даём.

Желание работать у парня не отбейте, а советы они завсегда нужные. Страна такая ;)

Mёtra 08.01.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от Витос (Сообщение 187233)
Учи системы, которые обслуживаешь! А то в замы ШЧ не примем!

Завтра у схемников узнаю. Работаю третью неделю на учаске по каким альбомам станции, а их у меня 4, не узнавал, не до этого как-то было.

Витос 08.01.2014 21:16

Сфотай схемы, что Витос и Николай Николаевич говорили, и выкладувай-мож чё надумаем!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика