СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/)
-   -   ЦШ ОАО "РЖД" предлагает диалог (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/3096-csh-oao-rzhd-predlagaet-dialog.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

стик 10.03.2011 20:51

Admin,
ты как творец создавай блог алсн.Н.Н прав это большая и щекотливая тема. по нерской сход цистерны пытались повесить на нас из-за сбоя алсн. многие не знают как подойти. а я через недельку выложу методичку для все народного обсуждения. хотовим для механиков.


http://scbist.com/showthread.php?t=5373

zawodik 10.03.2011 20:52

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
Посему - предлагаю выделить полемику по теме АЛС и САУТ в отдельную ветку с названием "Вопросы к ЦШ по АЛС и САУТ" и там продолжить обмен мнениями. Если возможно - перенести туда уже состоявшиеся высказывания...

На форуме уже есть ветка "Локомотивные устройства и АЛС".
Здесь просто к слову пришлось.

Андрей13 10.03.2011 21:26

Создана тема:Вопросы к ЦШ по АЛС и САУТ

beatl 10.03.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от Luke (Сообщение 37351)
beatl Вот так взять и совершенно безопеляционно произнести на техническом форуме:"Вероятность отказа технического средства НУЛЬ!"

Вы не у прокурора, можете не передёргивать. Я написал, вот такую фразу: "Практически нулевая, в отличии от РЦ." Вернул вам ваши же красивые словечки. А чуть выше, указал число отказов за один год по нашему депо - 86.
Сравните с вашими цифрами
Цитата:

вот скупой язык цифр за 2010г:
всего сбоев 1500
Разница более чем на порядок. Это при том, что наши локомотивы бегают примерно по участкам примерно 5-6 ШЧ. То есть вашу цифру надо умножить на 5.
Выходит, что по сравнению с проблемами в РЦ, проблемы в локомотивных приборах АЛСН малозначимы. Именно об этом я и написал.

ЗЫ
ИМХО, беззаветного патриотизма больше вот в этой фразе.
Цитата:

И я уверен настанет такой день, когда смогу сказать c чистой совестью: "Я полностью контролирую ситуацию по сбоям АЛСН в дистанции"...

Luke 10.03.2011 23:00

Beatl расчетная надежность рельсовой цепи намного выше надежности локомотивных устройств АЛСН. Сопоставьте хотя бы те факты: аппаратура РЦ, как правило, реле 1-го класса надежности, реле дешифратора АЛСН - 3-го... И если Вы так уж бравируете своими 86-тью отказами, то я Вам официально доложу, что отказов по рельсовым цепям в 2010г у меня по дистанции 2 (т.е. в 44 раза меньше чем у Вас):)

beatl 10.03.2011 23:22

Цитата:

Сообщение от Luke (Сообщение 37471)
я Вам официально доложу, что отказов по рельсовым цепям в 2010г у меня по дистанции 2

Отличный результат ! А что вам подсказывает ваша совесть ?
Цитата:

И я уверен настанет такой день, когда смогу сказать c чистой совестью: "Я полностью контролирую ситуацию по сбоям АЛСН в дистанции"..
:raD: Выходит, что вам не дают почивать на лаврах всего два отказа в год ?

Я не призываю вас меряться размером хозяйства; выяснять где какого класса реле стоят, кто виноват и каким мучительным способом его следует казнить.
В моей статистике по отказам реле, с ваших слов недостойного доверия 3-го класса - излом и подгар контактов тоже всего два случая за год. Это всё не принципиально, поскольку проблема в РЦ может быть и вовсе не ШЧ-ская. Но однозначно можно сказать, что проблема сбоев зарыта прежде всего на поле, а уж во вторую очередь - едет на локомотиве.

elmech 11.03.2011 06:09

Цитата:

Сообщение от beatl (Сообщение 37474)
...однозначно можно сказать, что проблема сбоев зарыта прежде всего на поле, а уж во вторую очередь - едет на локомотиве.

...И, наверняка, есть статистика (для внутреннего пользования) и по локомотивам, и по участкам. Локомотив всегда проще отследить... по множеству свидетельств одного факта.

Николай Николаевич 11.03.2011 09:09

Цитата:

Сообщение от beatl;
однозначно можно сказать, что проблема сбоев зарыта прежде всего на поле, а уж во вторую очередь - едет на локомотиве

Не однозначно! КЛУБы - более сбойные, чем ДКСВ. Современные электровозы - серии ЭС - более сбойные чем электровозы предыдущих серий ВЛ-60 и ВЛ-80 (при прочих равных условиях - там и там КЛУБы и т.д.). К сожалению, никто не занимается анализом электромагнитной обстановки на самом электровозе. В результате влияние различных полей и цепей на монтаж, проложенный по кузову - влияние не на катушки, а именно на монтаж - приводит к тому, что постоянно присутствуют помехи, на которые "с удовольствием" реагирует КЛУБ. За рубежом все провода экранируются, прокладываются в металлических трубах - мы об этом только мечтаем. Известны примеры, когда за рубежом специалист, прокладывающий провода по кузову электровоза, специальным прибором анализирует напряженность имеющихся полей, находит траекторию минимального влияния и по этой траектории прокладывает провод. Нам такой подход тоже, к сожалению, не светит. Однозначно есть влияние первой оси на приемные катушки. За рубежом применяют экранирование, у нас - нет. По нашей просьбе "Сапсан" на участке Горьковской ж.д. с электротягой переменного тока целый месяц курсировал с отключенной тягой головного вагона - специально, чтобы понять, насколько существенно влияние тяги на сбои АЛС и принять решение об установке экранов между первой осью и приемными катушками.

Николай Николаевич добавил 11.03.2011 в 09:09
Цитата:

Сообщение от elmech (Сообщение 37482)
...И, наверняка, есть статистика (для внутреннего пользования) и по локомотивам, и по участкам. Локомотив всегда проще отследить... по множеству свидетельств одного факта.

Статистика есть. Никакая она не закрытая, не "для внутреннего пользования". Можно увидеть каждый локомотив и каждый километр. Без проблем.

Александр 11.03.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от elmech
Чтобы приемные катушки излучали электромагнитное поле такой силы...? Катушки - пассивный элемент, они устроены на поглощение энергии, К тому же вокруг стальные конструкции (метельник, рама, колёсная пара и т.д.). Было плохое шунтирование или через соседний путь.

А кто говорит, что это излучают катушки. Это скорее всего монтаж хвостовых и головных катушек идёт в одном жгуте.
Плохое шунтирование шестью колёсными парами чеха на главном, обкатанном до блеска пути - не смешите.
Насчёт соседнего пути - тоже исключено, иначе бы наблюдалось только в момент прохода поезда по нему.
Также подтверждено отключением кодья со стороны хвоста.

Anatoly 11.03.2011 14:00

Счетчики осей по своей природе дают сбои при проходе снегоочистителей, контактных вышек, путеизмерителей. Кроме того они в отличие от рельсовых цепей не самовосстанавливаются при случайных сбоях.

AlexeyE 11.03.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 37514)
Счетчики осей по своей природе дают сбои при проходе снегоочистителей, контактных вышек, путеизмерителей. Кроме того они в отличие от рельсовых цепей не самовосстанавливаются при случайных сбоях.

Бедные европейцы, как же они с этим живут? И все больше и больше меняют РЦ на счетчики осей.

Anatoly 11.03.2011 15:30

А что хотите? ЛЭП передает энергию на частоте 50 Гц и АЛС на 50 Гц! Давно пора было уходить от АЛС на частоте 50 Гц!

Anatoly добавил 11.03.2011 в 15:30
Цитата:

Сообщение от СУНДЕТОВ (Сообщение 37360)
На счет сбоев АЛС под ЛЭП,то все зависить от нагруженности ЛЭП (от чего зависить наводки вокруг ЛЭП и
токи ФУКО наводимая на корпус машины)
Был случай послали в другую дистанцию на помощь,
все идеально ,и ток в рельсах, и временные.
Тогда маневровым,со скоростью 5 км/час проехали
под ЛЭП , поймали и увеличили ток АЛС(полезный сигнал) почти 2 раза,на 4-5А на тех секциях,лет 6-7 не
повторяется говорят они. А раньше 2-3 раза в неделю и несколько лет этот зуб болел.

На метрополитене в системе АРС не применяют числовой код и несущую частоту 50 Гц и проблем с помехами там значительно меньше

Николай Николаевич 11.03.2011 15:49

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 37519)
А что хотите? ЛЭП передает энергию на частоте 50 Гц и АЛС на 50 Гц! Давно пора было уходить от АЛС на частоте 50 Гц!

На метрополитене в системе АРС не применяют числовой код и несущую частоту 50 Гц и проблем с помехами там значительно меньше

Послушайте, ну давайте посерьезнее...
А на электротяге переменного тока (50 Гц) для АЛС применяют частоту 25 Гц. И проблем там от этого - выше крыши.
В тему про сбои АЛС вдруг влезла тема про сбои в работе систем счета осей, потом эта тема перетекла в тему нужны ли рельсовые цепи вообще, теперь про другие методы кодирования и другие частоты...
Нет, я не против дискуссий и в таком формате - на зачем это делать в ветке общения с ЦШ? Тем более, что и тема сбоев АЛС уже переместилась в "свою" ветку.

Андрей13 12.03.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
3-4 марта, в Ярославле (если кто не знает - это Северная ж.д.) будет проходить итоговое совещание с начальниками служб Ш железных дорог ОАО "РЖД".

Здравствуйте Николай Николаевич!
Подскажите пожалуйста,какие вопросы обсуждались и какие изменения нас ждут в ближайшее время?

zawodik 12.03.2011 23:18

Прошу прощения, позволю себе процитировать
Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
Если кто-то внимательно следит за моими высказываниями здесь на форуме - я предлагал интернет-сообществу СЦБистов направить делегата на это совещание. И даже предлагал необходимое содействие. Не сложилось...
По сути - это было не совещание по качеству - это было подведение итогов работы за 2010 год. Отчитывались все Ш дорог. Совещание проходило 2 дня. Выступал я (дважды), мои заместители и начальники отделов ЦШ, руководители ПКТБ ЦШ, ОАО "НИИАС", ГТСС, ЭЛТЕЗы.
Состоялся деловой и конструктивный разговор по широкому спектру вопросов. Я свое выступление разделил на 2. В первом - итоги 2010 года и задачи на 2011 год. Во втором - критические замечания в адрес Ш и ШЧ. В качестве фактуры было много примеров с нашего форума. Некоторым Ш было достаточно неуютно. Посмотрим, будет ли реакция и если будет, то какая....
По результатам совещания будет информация в "Гудке" и в АСИ. То, о чем пишет "Октябрьская магистраль" - это аналогичное мероприятие в масштабах Октябрьской ж.д.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика