СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Светодиодные светофоры (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/307-svetodiodnye-svetofory.html)

Shoorup 16.01.2011 22:32

Не думаю что это рацпредложение. Меня монтажники всегда учили: "Лишний провод (прибор) - лишний отказ. Добавляя реле, добавляем стоимость головки. Реле и обслуживать надо... в общем это не выход.

Владислав он же Озинки 16.01.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от Shoorup
Не думаю что это рацпредложение. Меня монтажники всегда учили: "Лишний провод (прибор) - лишний отказ. Добавляя реле, добавляем стоимость головки. Реле и обслуживать надо... в общем это не выход.

У монтажников дилетантская логика, а насчет реле - импортные. высоконадежные,необслуживаемые впаиваются непосредственно в плату, цена -полтинник.

Кабанбай Батыр 16.01.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от озинки (Сообщение 33090)
... а насчет реле - импортные. высоконадежные,необслуживаемые впаиваются непосредственно в плату, цена -полтинник.

... Дилетантская логика, :nono:.

APCnik 17.01.2011 01:58

Цитата:

Сообщение от озинки (Сообщение 33090)
У монтажников дилетантская логика, а насчет реле - импортные. высоконадежные,необслуживаемые впаиваются непосредственно в плату, цена -полтинник.

Целиком и полностью поддерживаю насчет дилетантской логики. У меня применяется оборудование на этих самых необслуживаемых реле фирм Relpol и Shreack. Гадость, честно говоря, редкая. Реле очень не надежные в цепях с коммутацией слабых токов. Первые 2-3 года работают нормально, но потом возникает постоянная проблема с потерей контактов в цепях. Кроме того, в Shreackах необходимо подпиливать пластмассовую часть якоря, т.к. она затирает об кожух реле (конструктивный недостаток). Приходится разбирать эти реле и чистить контакты. Герметично закрытые реле приходится просто выбрасывать. А вы говорите необслуживаемые реле!:nono:

led 17.01.2011 06:29

Цитата:

Сообщение от озинки (Сообщение 33088)
Рацпредложение- в головке СС установить реле включенное обмоткой в питающую линию контакты которого при отпущенном реле разрывают оба провода питания СС, я думаю это в какой-то мере решит проблему подсветки СС.

Попробуйте сначала подумать, а потом писать....

Кабанбай Батыр 17.01.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 33094)
... А вы говорите необслуживаемые реле!

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 33094)
... Герметично закрытые реле приходится просто выбрасывать. ...

Так все таки, не обслуживаемые :).

APCnik, а в каких цепях установлены реле данного типа и с какой частотой работают ?

Владислав он же Озинки 17.01.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от APCnik
Целиком и полностью поддерживаю насчет дилетантской логики. У меня применяется оборудование на этих самых необслуживаемых реле фирм Relpol и Shreack. Гадость, честно говоря, редкая. Реле очень не надежные в цепях с коммутацией слабых токов. Первые 2-3 года работают нормально, но потом возникает постоянная проблема с потерей контактов в цепях. Кроме того, в Shreackах необходимо подпиливать пластмассовую часть якоря, т.к. она затирает об кожух реле (конструктивный недостаток). Приходится разбирать эти реле и чистить

китайса?
Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович
.. Дилетантская логика, .

Потому что это монтажники а не схемотехники:thumbup1:
Цитата:

Сообщение от led
Попробуйте сначала подумать, а потом писать....

Обоснуйте уважаемый.

озинки добавил 17.01.2011 в 19:13
в ебилоке думаю немало релюх найдете если конечно отличите от других элементов

APCnik 17.01.2011 20:18

Цитата:

Сообщение от озинки (Сообщение 33134)
китайса?


Нет, совсем не китайса!:raD: Relpol изготавливают братья поляки, а Shreack австрияки.

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 33113)
Так все таки, не обслуживаемые :).

APCnik, а в каких цепях установлены реле данного типа и с какой частотой работают ?

Реле считаются все таки необслуживаемыми, но учитывая их стоимость 12 - 18 Є за штуку нам приходится извращаться и доводить их до ума всеми доступными способами.



Эти реле установлены в блоках релейно-процессорного типа для управления системой АРС (автоматического регулирования скорости) на подвижном составе метрополитена и являются исполнительной частью блока. Частота срабатывания в среднем 2-3 минуты, т.е. практически при остановке и разгоне поезда, а также при превышении машинистом допустимой скорости на перегоне.
Если конкретно, то эти реле стоят в цепях сбора схемы управления поезда в режимах "Ход" и "Тормоз", управления ЭПК, цепях подтверждения от кнопки бдительности или педали безопасности, схеме направления движения и т.д. и т.п.

Юстас 17.01.2011 20:22

Цитата:

Сообщение от led
Рацпредложение- в головке СС установить реле включенное обмоткой в питающую линию контакты которого при отпущенном реле разрывают оба провода питания СС, я думаю это в какой-то мере решит проблему подсветки СС.

А ведь озинка молодец! Самый первый наш модуль был именно таким и даже (!!) запатентован с этим реле. Правда реле было "советское" из военки, малогабаритное с золотыми контактами ... недешевое, канэшна ... но ведь светофор!!! И контактами оно не размыкало цепь светодиодов, а тыловым шунтировало цепочку, т.е. подсветить светодиоды вообще не могли ни за какие коврижки. А к слову если "бить" статикой 6 кВ в корпус модуля, то выключенные светодиоды довольно ярко вспыхивают (!!!) никуда не подключенные (!!!).
НО! У этой идеи оказался железный минус: время непрерывного нахождения под током (макс 500 часов, а потом надо переключиться хотя бы разик, а то залипнет) и число срабатываний (у самого хорошего варианта на предвходной точке будет ресурс ССС не более 5 лет).
А в целом идея живая ...

beatl 17.01.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от Юстас (Сообщение 33051)
Кстати, мы тут друг другу советы всякие выдаем то резистор присобачить, что бы подсветки не было, то еще чонить ... Вообще-то это неправильно, надо применять решения только утвержденные, с печатью ЦШ на титульном листе.

А вот ещё был такой случАй... http://scbist.com/showpost.php?p=33138&postcount=4

led 18.01.2011 04:58

Цитата:

Сообщение от озинки (Сообщение 33134)
Обоснуйте уважаемый.

Обосную!
ЦРБ-756, п. 6.52

Владислав он же Озинки 18.01.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от led
ЦРБ-756, п. 6.52

( Дистанции сигнализации и связи должны иметь чертежи и
описания имеющихся на дистанции устройств СЦБ и связи и других
обслуживаемых ими устройств, соответствующие стандарты и нормы. В
эти документы должны своевременно вноситься все изменения.
Типовые решения по устройствам СЦБ, а также связи и
вычислительной техники утверждаются руководителями департаментов
сигнализации, централизации и блокировки и информатизации и связи
МПС России. Использование нетиповых технических решений в
устройствах СЦБ, связи и вычислительной техники не допускается. ) я против ничего не имею,а предлагал для разработчиков так что в чем собственно проблема?

led 19.01.2011 08:41

Цитата:

Сообщение от озинки (Сообщение 33165)
я против ничего не имею,а предлагал для разработчиков так что в чем собственно проблема?

Вы предлагали именно рацпредложение, а не техническое решение для разработчиков.
Прочитайте ещё раз Ваш пост и пост выше.

Владислав он же Озинки 19.01.2011 13:39

ну не так обозвал , бывает а рацпредложения так-же проходят всю процедуру утверждений и соглаований а вообщето я радист.

chp 19.01.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от озинки (Сообщение 33259)
ну не так обозвал , бывает а рацпредложения так-же проходят всю процедуру утверждений и соглаований а вообщето я радист.

Все зависит от содержания рацухи, а то и ШЧ подпишет.
Кстати большой привет братьям динамикам :thumbup1:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика