СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Глупые вопросы (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/28682-glupye-voprosy.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

KSMKOV 07.01.2026 22:03

Можно предположить, что самая нижняя заглушка, выше белый. В ру 56 именно с заглушкой рисуют.
А белый может быть маневровый.
Еще варианты- прием грузового поезда на тензометрические весы, прием толкача ( там правда с неправильного написано).
Почему с заглушкой? Ну может, чтобы машинисту с пригласительным по расположению не спутать.

Legon 07.01.2026 23:28

маневровая головка с белым, для движения "маневровому" куда-то не на приемо-отправочный путь, на красный на входном. У машинистов бывает выкопировка из ТРА. Может на весы, может в депо или отстойник. Но это не точно

zve1 08.01.2026 09:55

Еще версия. Светофор (может только кажется на фото)очень высокий и внизу дополнительный маневровый светофор так вблизи верхних огней невидно.

владимир владимирович3 08.01.2026 11:18

Цитата:

Сообщение от Enthusiast (Сообщение 399807)

хочу выразить свое соболезнование тому кто эту каракатицу красит

Александр 08.01.2026 12:21

Цитата:

Сообщение от владимир владимирович3 (Сообщение 399827)
хочу выразить свое соболезнование тому кто эту каракатицу красит

В чём проблема или неудобство?
Или же просто молодому человеку не довелось красить старые фонарики, где козырьки ещё с раскосами?

владимир владимирович3 08.01.2026 17:28

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 399838)
В чём проблема или неудобство?
Или же просто молодому человеку не довелось красить старые фонарики, где козырьки ещё с раскосами?

судя по всему это вопрошающему о покраске мачтовых светофоров известно только из рассказов очевидцев, причем именно очевидцев а не участников.
а я за свою биографию их немало покрасил, причем кистью, такой нанотехнологии как пульверизатор, а уж тем более с мотовоза нашей дистанции неведомы.

Василич 08.01.2026 17:44

Цитата:

такой нанотехнологии как пульверизатор,
https://scbist.com/photoplog/images/...5_14.44.28.jpg

Рекомендую. Быстро и качественно.

vetal 08.01.2026 18:58

Цитата:

Сообщение от Василич
Рекомендую. Быстро и качественно.

А чем красите? Краскопультом от компрессора или электрическим краскопультом, или аккумуляторным краскопультом? Мне вот дали на подъездном пути покрасить наши устройства краскопультом, но краскопульт работал от компрессора, а компрессор запитывался от бензогенератора на дрезине. Красить краскопультом конечно одно удовольствие.

Александр 08.01.2026 23:11

Ох, ничё себе: дрезина, краскопульт, компрессор.
В мои года всё было проще:
полведра серебрянки, полведра кузбасс-лака, две сильно бу кисти (серебрянка и лак), причём года два-три они уже точно бу, и два маленьких расходных ведёрка для серебрянки и лака (чтобы здоровые вёдра наверх не тащить, и если случайно уронишь сверху - чтобы на пост за краской не возвращаться).
И радуешься бетонной мачте (если фонарь не заградительный).
А молодёжь уже из-за картинки в осадок выпала.
Наружку тоже небось только с дрезины умеют менять.
У нас некоторые механики наружку и без пояса меняли. Я, правда, наружку без пояса не менял, и козырьки не красил без пояса.

Василич 09.01.2026 05:03

Цитата:

А чем красите?
https://scbist.com/photoplog/images/...1_DSC03664.JPG

Электрический однако :raD:

vetal 09.01.2026 09:51

Цитата:

Сообщение от Александр
Ох, ничё себе: дрезина, краскопульт, компрессор.

Это была разовая акция)))) Мы красили ворота депо из краскопульта. Начальник посмотрел, как красиво и быстро идёт покраска и дал добро проехаться по станции на дрезине с покраской. Если обычно на покраску отводили два дня - день чётная и день нечётная горловина, то с краскопульта и дрезины покрасили всю станцию до обеда. В дальнейшем дрезину с бензогенератором уже нам не давали, но так как пост ЭЦ находился в горловине, то выкатывали за порог поста ЭЦ компрессор, запитывали его от розетки и имея в наличии длинные шланги от компрессора к краскопульту, значительную часть устройств горловины красили краскопультом, а остальное уже кисточкой. На путях же общего пользования красим кисточкой. Тут проблема запитать компрессор или электрический краскопульт.

Василич 09.01.2026 10:39

Цитата:

Тут проблема запитать компрессор или электрический краскопульт.
Я запитывался с коробок обогрева. В качестве удлинителя катушка полевика.

Василич добавил 09.01.2026 в 02:39
Цитата:

Я запитывался с коробок обогрева
Правда был ещё и такой вариант.

https://scbist.com/photoplog/images/...1_DSC00491.JPG

Александр 09.01.2026 10:53

Цитата:

Сообщение от vetal (Сообщение 399859)
Тут проблема запитать компрессор или электрический краскопульт.

Я болгарку запитывал (правда, метров 300 от поста) по жилам С-О ближайшего маневрового фонарика, подав в эти жилы 230 с кросса.
На старой станции (без кросса) нагрузку в горловине (примерно километр, освещение лампы 2*100 ватт, дошло вольт 180) тоже по маневровому (заменил преды на 3А, вытащил ОМШ, воткнул перемычку из кабельной жилы 1-4 в розетку ОМШ)

vetal 09.01.2026 11:34

vetal добавил 09.01.2026 в 03:29
Цитата:

Сообщение от Александр
Я болгарку запитывал (правда, метров 300 от поста) по жилам С-О ближайшего маневрового фонарика, подав в эти жилы 230 с кросса.
На старой станции (без кросса) нагрузку в горловине (примерно километр, освещение лампы 2*100 ватт, дошло вольт 180) тоже по маневровому (заменил преды на 3А, вытащил ОМШ, воткнул перемычку из кабельной жилы 1-4 в розетку ОМШ)

На станции с ЭЦ запитывали путейцам так болгарку, подавая в кабельные жилы на кроссе питание с розетки. Правда несколько секунд они болгаркой работали, а потом несколько секунд давали диску снова раскрутиться))) Но и линия была метров 600-700 метров. Проблема запитать компрессор на станции с МКУ. Тут линия 220В питания устройств имеет длину в 1км и при подключении нагрузки ват 350 ближе к концу линии просаживает линию до 140-150 вольт в конце линии и до 180 вольт в середине линии. Напряжение в РШ на дальнем конце линии 198-204 вольт. От электриков приходит питание 235В.

vetal добавил 09.01.2026 в 03:34
Цитата:

Сообщение от Василич
Правда был ещё и такой вариант.

Хороший вариант. Такой генератор ест наверное 0,6-0,9 литров бензина на час работы?

Admin 09.01.2026 11:46

Цитата:

Проблема запитать компрессор на станции с МКУ. Тут линия 220В питания устройств имеет длину в 1км и при подключении нагрузки ват 350 ближе к концу линии просаживает линию до 140-150 вольт в конце линии и до 180 вольт в середине линии. Напряжение в РШ на дальнем конце линии 198-204 вольт
два транса 220/220 параллельно по входу и последовательно по выходу
на выхоод трансов подсаживающий резистор

на посту выбор напряжений большой 110,127,180,220,240...


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика