СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Перевод стрелки под пассажирским поездом № 199 на ст. Киров ГЖД 8 мая 2013 г. (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/24981-perevod-strelki-pod-passazhirskim-poezdom-199-na-st-kirov-gzhd-8-maya-2013-g.html)

heavy 17.05.2013 10:36

В бытность Старостенко начальником Мск.ж.д. в релейках ставили колонки, которые при входе в релейку говорили: "Электромеханик помни, дача ложного контроля запрещена и т.п." Нужно на всех постах ЭЦ внедрить такую систему, когда при отказах включаются красные мигалки на пульт-табло и в релейке, и голос говорит: "Железнодорожники, внимание! Проявите особую бдительность! Соблюдайте безопасность движения поездов!"

shnc 17.05.2013 12:43

Вот вы думаете, надо это сделать, надо то сделать, а вы спросите у ШЧУ: "Что тебя побудило на установку перемычек, дружище?"
Попробуйте залезть в его шкуру.
Поднимите неофициальную статистику отказов по станции, совсем не верится что на ней не бывает отказов (кроме официальных пяти в этом году).
И потом, вспомнить Уссурийск, Движенцы абсолютно разучились работать по инструкции ЦШ-530, сигналиста на поле не увидишь.
Я наблюдал такую тенденцию, чем меньше станция (по количеству стрелок) тем ответственней к своим обязанностям подходят ДС и ДСП.
И хочется узнать, какую оценку действий получит служба Д. Как подписали телеграмму без ответственного от службы Д. иоДс присутствовал в помещении, а был ли кто на поле из Движенцев при выключении стрелки? Или он вперед ШЧЗ на пост примчал?

ded 17.05.2013 14:49

Цитата:

Это было во Львове в 7-м полку элитной в то время Яворовской Железной дивизии на улице Стрыйской
Так мы однополчане 7-й полк 1997-98гг.

ded 17.05.2013 15:18

Цитата:

Третье - если на станции устройства СЦБ работают надежно и отказов не бывает или бывает мало - и ДСП, и ШЧУ/ШНС/ШН постепенно деградируют в части правильности действий при отказах.
ШН,ШЦМ деградируют от постоянного наведения эстетического вида.На этой неделе прошел объезд НД к которому готовились больше месяца(все переносили). На следующий день всей бригадой укладывали кабель так все были довольны что наконец-то своей работой занимаемся а не потемкинские станции рисуем.

ded 17.05.2013 15:46

Цитата:

Отсюда предложение - выстроить систему специальных "тренингов", продумать программу, периодичность. И тренировать хотя бы иногда.
Лишняя нагрузка на ШНС, все будет делаться формально на бумаге.
Цитата:

Отсюда вывод - нужно все-таки при назначении на должности как-то оценивать и учитывать психологическую стойкость, готовность "держать удар".
Чтобы оценивать нужно чтобы было из кого выбирать, а пока выбираем лучших из худших да и тех приходится уговаривать на должность ШНС, ШЧУ в ШН оно спокойнее. Молодежь сейчас хочет работать менеджерами, программистами, в банке, в налоговой, в таможне чтобы в офисе в чистом. А у нас лом, лопата, молоток, мороз, дождь, жара. Конкурентность нашего рабочего места низкая , если придет толковый парень то его еще научить надо а потом удержать чтоб не сбежал.

shnc 17.05.2013 15:49

Цитата:

А у нас лом, лопата, молоток, мороз, дождь, жара
Дело то в чем! Хотя бы ценили, уважали, а то на объезде ноги вытерут, и работай дальше с опущенной головой...

Николай Николаевич 17.05.2013 16:44

Насколько я понимаю - тема "выдохлась"...

tyubik 17.05.2013 16:51

Да. Предлагаю назвать всех холопами и ехать на дачу газончик сеять.

heavy 17.05.2013 17:07

Цитата:

Насколько я понимаю - тема "выдохлась"...
Ну как бы все мнения и предложения озвучены. Осталось сформулировать и проголосовать за внедрение.

...или признать тему выдохшейся

Василич 17.05.2013 17:09

Цитата:

Насколько я понимаю - тема "выдохлась"..
Думаю, что на какое-то время да. Сейчас пройдут мероприятия, напишуться рапорта, народ отчитается, напряг спадёт и кто-то, в надежде что пронесёт, даст команду - ставь перемычки или кто-то (сами с усами) возьмёт инициативу на себя. И тогда тема обретёт новую жизь. Пока система технически позволяет ставить перемычки, всегда найдётся тот, кто этим воспользуется.

shnc 17.05.2013 17:12

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 152946)
Насколько я понимаю - тема "выдохлась"...

Хотелось бы прочитать протокол разбора.

heavy 17.05.2013 18:08

Вложений: 1
Дополнил дерево проблем:

Дерево проблем хозяйства СЦБ

ver 17.05.2013 18:21

Цитата:

Сообщение от Евгений002 (Сообщение 152784)
Озвучу своё мнение. В нестандартных ситуациях при угрозе неминуемых задержек поездов командир-СЦБист идет не небольшие "шалости" при этом как правило берет управление ВСЕМИ (Д, Э,П) на себя контролирует адекватность их поведения и соблюдение минимально допустимого уровня безопасности при этом очень ВАЖНО не заиграться, не увлечься в вовремя сказать СТОП, если какое-то звено не "держит" ситуации отдать назад и включить процесс работы по инструкции с переходом на режим отказа

В данном случае вовремя не остановились.......

Это кому сказать СТОП? Напомните, кто из движенцев был в помещении ДСП и какого уровня? Еще интересно бы узнать их возраст. Времена, когда СЦБ-исты числились самыми умными на станции, кончились. Сейчас движенец с еще недовытертыми соплями, но со звездами на плечах - коза необъезжаемая.

Torquato Tasso 17.05.2013 18:54

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 152183)
Он все берет на себя...
Есть интуитивное ощущение (и не только у меня), что он кого-то покрывает....

Оба-на!!! Николай Николаевич в жесточайшем атасе. За много лет работы на ж.д. привык, что от ШНСа и выше спихивают вину на нижестоящих. А тут на тебе он кого-то покрывает.:maniak::maniak::maniak:

Rustmaker 17.05.2013 19:25

Цитата:

Сообщение от shnc (Сообщение 152923)
а был ли кто на поле из Движенцев при выключении стрелки?

А для чего движенцам там быть? Для проверки наличия отсутствия? ДС мог там поболтаться, для мебели. Но не обязан.
А вот когда нужно принимать-отправлять поезда после того, как наимудрейшие кабель отшинковали, движенец присутствовать был обязан (если по ТРА не написано иное).

___

А вот когда работник службы Ш берёт на себя управление движением поездов, то это ...3,14... непорядок.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика