Цитата:
Да и как относится к тому, что мы в нарушении Инструкций не то, что в течении 5 суток ремонтируем кабели с изоляцией меньше 15 МОм..... А вот при обрыве жилы и при изоляции кабеля 100 и более МОм нужно срочно организовывать ремонт. Разве это не нонсенс?!!
|
Цитата:
Если расставлять приоритеты - то бесспорно, кабель с сопротивлением изоляции менее 15 МОм/км нужно ремонтировать "впереди" кабеля с обрывом жил.
|
Безусловно, сообщение кабельных жил непосредственно или через землю таит в себе опасный отказ с абсолютно непредсказуемыми последствиями, и с точки зрения приоритетов согласен с Николаем Николаевичем. А вот с точки зрения технологичности контроля, контролировать и упреждать обрывы куда сложнее чем сообщения. Хотя, когда работал ШНСом линейного цеха "упредил" обрыв станционного сигнального кабеля. Борясь с потенциальными отказами СТ-4 (обрыв первичной обмотки) стал мерить R шлейфа. Зная сопротивление шлейфа пары жил на км и сопротивление шлейфа обмотки (примерно, опытным путём), а также сравнивая показания Rш разных огней одного и того же сигнала или двух стоящих на одной ординате, определил по меньшому R два или три трансформатора с межвитковым сообщением. Но одно измерение показывало, точно уж не помню на сколько, что-то 30-40 Ом выше соседей. Проверка транса и вскрытие муфт результата не дали. Измерения показали переходное в строительной длине. Повторные измерения непосредственно перед ремонтом показали - процесс прогрессирует, причем ОМы не изменились, вырос "горб" осцилограммы. Вскрытие показало водичку в нескольких жилах. Иногда попытка разобраться в "нестандартном" и затраты рабочего и нерабочего времени, приводят к его экономии из-за предотвращения отказов.
Цитата:
... при печатании очередной телеграммы выдаётся ли на дороги указание сделать расчёт потребного количества человеко-часов и необходимых материалов для выполнения той или иной внеплановой работы?
|
Не зная ответа на вопрос глобально, отвечу, что в единичных телеграммах на сеть, по которым я был исполнителем, такой расчет не производился, как и не производился расчет на стоимость оборудования и возможности в срок подать заявку. Но с другой стороны кто заранее закладывал время и средства на отказ, определение причин его, поиск, устранение, разборы, совещания и выработку мероприятий. И кто считал, не страдают ли от этого работы по графику по всей вертикали. Хотя вынужден признать, что вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" извечны в России и на РЖД, в частности, из-за частых неверных ответов на них.
Грозощит добавил 13.11.2011 в 04:23
Цитата:
возникает чувство, что скоро начнуть стучать по Интернету. И ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНОЕ...
|
Стук изобретение более древнее, нежели интернет, а у любого принципиального человека, а руководителя тем более, недоброжелатели найдутся. В СЦБ, увы, часты другие поводы для тревог, поэтому ни к чему тревожиться по пустякам.