СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/)
-   -   Обсуждаем разделение на эксплуатацию и ремонт (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/17106-obsuzhdaem-razdelenie-na-ekspluataciyu-i-remont.html)

Николай Николаевич 01.12.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от tyubik (Сообщение 126061)
Дальше можно было не писать.
Кстати, а что за другие пути (путь)?

А что Вас так удивило? Вы не знаете, что сокращение количества работающих неизбежно? И объективно неизбежно? Вам еще про "российский крест" напомнить?
Про другие пути - хотел написать, что других путей я не знаю (пока по крайней мере) - но не стал этого писать. Теоретически - другой путь можно наблюдать на железных дорогах Испании. Я об этом писал. Наверное, есть и другие "другие пути".
Но в ракурсе рассматриваемой проблемы - я действительно не вижу другого пути повышения производительности труда в хозяйстве...

tyubik 01.12.2012 11:49

Да делите, дробите, размалывайте в пыль. Я вам с позиции сильного мужика советую: не "прогибайтесь".

tyubik добавил 01.12.2012 в 12:49
прочитал все сообщения в этой теме.
Только ОДИН сторонник разделения (Luke), не считая топикстартера. Мнение большинства однозначное: НЕ ДЕЛИТЬ.

Николай Николаевич 01.12.2012 11:52

Ваше "не делить" - по сути означает "продолжать и дальше сокращать эксплуатационный штат". И при этом обеспечивать исправное и безопасное содержание устройств.
Не подскажете - как?

tyubik 01.12.2012 12:00

Не сокращать.

tyubik добавил 01.12.2012 в 13:00
защитите мужиков, им семьи кормить надо. Понятно, что буду обвинён в дилетантстве, но с целью сокращения обратите свой взор на всяческих Жанн и Альбин в многочисленных отделах бессчётных контор. Не делите дистанции.

Vohuz 01.12.2012 12:10

Николай Николаевич, на форуме неоднократно обсуждалось сокращение.
И, думаю, многие согласятся с моим мнением:
Прежде чем сокращать, нужно сначала конкретно, поминутно посчитать, а сколько на самом деле необходимо человек для обслуживания устройств. Т.е. : на график, устранение неполадок, закрытие "долгов" (а их, поверьте, немало накопилось), неисчислимые внеочередные проверки, опять-же - дежурства, участие в кап.ремонтах. Всё это должно быть в соответствии с действующими Законами РФ.
Об этом писал здесь-же уважаемый Евгений002
Позволю себе скопировать его пост

Цитата:

В части подготовки к реорганизациям и наведения порядка в нормировании труда эксплуатационного штата, мотивируя необходимостью предотвращения нарушений законов безопасности движения при производстве работ, назрела необходимость нормативно определить:

1.Допустимую продолжительность непрерывного рабочего времени для ШН,ШНЦС,ШЧУ.
2.Минимальное обязательное время отдыха перед ночными окнами.
3.Обязательное наличие в каждом ШЧ Приказа о порядке организации дежурства на дому с четкой системой компенсаций за эту работу.
4.Обязательное издание в каждом ШЧ оперативных Приказов по организации обслуживания устройств СЦБ в условиях значительных отвлечений эксплуатационного штата на длительные и регулярные окна, подробно с привязкой к штату конкретного участка СЦБ.

Если подвести под это нормативную базу Федеральных законов, в том числе и по охране здоровья, можно снять многие вопросы.

Решено же у локомотивщиков-режим и всё, стоим, переработка-оплата.
Даже по водителей есть Приказ Минтранса Нр15.

Уставший ШН,ШНС с паяльником или ключами не менее ОПАСЕН.
Вспомним Кузьма-Бородулино, Ховрино, там тоже СЦБисты проводили или не провели работы далеко за пределами установленной продолжительности рабочего времени
И тогда выяснится, что сокращать уже не просто некуда, пора увеличивать штат.

При любой реорганизации идут повышенные затраты, а у нас все эксперименты на людях проходят с одновременной увеличенной нагрузкой и пониженной заработной платой.


Вот, кстати, цитата из вашего поста выше
Цитата:

Разделение на эксплуатацию и ремонт - один из путей повышения эффективности работы хозяйства. Другими словами - повышение производительности труда. В том числе -за счет легализации тех работ, которые мы де-факто делаем, а де-юре их как бы нет.
Т.е. вы сами подтверждаете, что работы выполняются бесплатно. Время тратится, человеко-часы, а это, в принципе и есть лишние рабочие места.
Ибо все эти работы, без исключения, выполняются в ущерб графика проверок.

tyubik 01.12.2012 12:27

кстати, зачем далеко ходить: мой родной ШТЦ на Московской ж.д. Часть дистанционных КИП юридически переподчинили техническому центру. Фактически - то же деление, что и обсуждаемое. Лучше стало))) Все от радости песенки поют и мотаются в ночных поездах на "подведение итогов" за тридевять земель.

tyubik добавил 01.12.2012 в 13:22
С псковских земель тоже отзывы не самые радужные.
А, всё равно все дураки и ничО не понимют.

tyubik добавил 01.12.2012 в 13:27
Ладно, "делители", поехали мы в Троице-Сергиеву Лавру на культур-мультур, чава-какава:smile_24:

Николай Николаевич 01.12.2012 12:27

Странно, что Вы меня не слышите...
Сколько бы мы потребных людей не насчитали - взять их негде и содержать не на что! Неужели непонятно? Не на что! Мы - все вместе - не зарабатываем столько...
А технологии у нас - очень старые и очень трудозатратные. Есть сравнение с различными странами - и на форуме мы это обсуждали.
Следовательно - технологии нужно менять. И не только через замену технических средств - это и долго, и дорого.
И можно сколько угодно убеждать друг друга - результат будет ноль.
Это, кстати, было понятно и 10 лет тому назад - и мы благополучно "проели" все имеющиеся резервы. Ничего не сделав, по сути.
Мы еще более-менее держались - до разделения на СЦБ и связь - за счет связистов. Сокращали телефонисток, телеграфисток, смены на АТС, в ЛАЗах и т.п. Это уж если совсем честными быть.
И есть вполне определенное "поддавливание" со стороны государства - на которое, в свою очередь, давит бизнес. Государство обеспокоено снижением количества трудоспособного населения, а бизнес - слишком высокой долей транспортных расходов в цене продукции.
Тему можно продолжать бесконечно долго - и так же бесперспективно.

WIKOG 01.12.2012 12:45

А куда дальше сокращать механиков СЦБ (эксплуатационников).
А ремонтники работой и так завалены, передать их другим и платить меньше.(они уже будут не РЖД)
Цитата:

один из путей повышения эффективности работы хозяйства.
Цитата:

взять их негде и содержать не на что
Если заработную плату РЖД за период, в среднем поделить на 20т.р. то таких дележей будет раз в пять больше работников РЖД.

Vohuz 01.12.2012 12:45

Цитата:

Странно, что Вы меня не слышите...
Сколько бы мы потребных людей не насчитали - взять их негде и содержать не на что! Неужели непонятно? Не на что! Мы - все вместе - не зарабатываем столько...
Ну так может пора начать экономить?
На совершенно неэкономичной хвалёной эстетике, на внеочередных проверках ВСЕХ устройств на ВСЕЙ сети дорог из-за того, что просто кто-то наверху эту проверку выдумал, (меня только один К.М.О. убивает - все проверки по станции и перегонам в один-два дня, зачем тогда график?). Можно много ещё каких работ и должностей убрать.

Вы бы лучше, Николай Николаевич, тему создали "Как экономить средства при обслуживании устройств СЦБ?"
уверен, дельных советов было-бы много.

Николай Николаевич 01.12.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Vohuz (Сообщение 126077)
Ну так может пора начать экономить?
На совершенно неэкономичной хвалёной эстетике, на внеочередных проверках ВСЕХ устройств на ВСЕЙ сети дорог из-за того, что просто кто-то наверху эту проверку выдумал, (меня только один К.М.О. убивает - все проверки по станции и перегонам в один-два дня, зачем тогда график?). Можно много ещё каких работ и должностей убрать.

Вы бы лучше, Николай Николаевич, тему создали "Как экономить средства при обслуживании устройств СЦБ?"
уверен, дельных советов было-бы много.

Экономить нужно - кто бы спорил.
Но при экономии, например, материалов - как получить экономию средств на оплату труда, т.е. на содержание работников? Не получается...
Про проверки - мы уже обсуждали, только к теме это не относится. Понятно что все Вы чем-то заняты - вот только чем? Может быть, как раз разделение на ремонт и эксплуатацию и позволит хоть как-то структурировать кто чем занят?
Убрать работы - это ведь тоже не просто так. Какие-то работы - может быть и убрать. А какие-то отдать ремонтникам.
В части "должностей убрать" - не думаю, что есть такие должности. Тут недавно писали про последнего кузнеца в одной из ШЧ. Никто никогда не будет содержать ненужные должности - уж это то очевидно.

Balbes 01.12.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
на которое, в свою очередь, давит бизнес.

Всё ради этих бизнесменов.
Предприниматели-творцы, которые пудрят нам мозги.
Им только рвануть бабла !
Куют они гибель для Родины.

Vohuz 01.12.2012 13:28

Чем заняты?
...
Ну чем мы заняты: сейчас вовсю идёт компьютеризация ЖД, ЕК-АСУИ. Забирает немало времени и людей. Да и записи в журналах никто не отменял. Кап. ремонты(они у нас обычно активизируются под конец года, да и в течении оного не прекращались), обеспечение "окон" смежных служб(тоже немало ), всё лето занимались эстетикой(опалубка из деревянных шпал, покраска уже наверное сотым слоем напольных устройств), встреча и провожание многочисленных комиссий, устранение, в первую очередь, их замечаний. Многочисленные рапорта по всем поводам(их же тоже писать надо). Ну и в оставшееся время(дай бог неделя из месяца) выполнение графика ТО. Догадываетесь КАК мы ТО выполняем?

Ну и исходя из выполнения ТО - многочисленные вызовы ночью, опять бумажки, рапорта и т.п.


А про должности...
Помните, был такой партмаксимум до 1934 года?
Такое ощущение, что пора снова вводить.
И сразу-же лишние средства появятся.

И люди в должностях начнут задумываться:
- А стоит-ли помалкивать, если начальник не прав? И не будут так трястись за своё кресло, терпя унижения и самодурство ради оклада.

Torquato Tasso 01.12.2012 13:29

Николай Николаевич, если вы хотите "делить и отнимать", то вы напрасно ждете чудес от форума. Никто вам готовых рецептов на блюдечке с голубой каёмочкой не принесет. Чудеса отменяются. Базисные нормативные документы придется составлять самим на основании экономических и бизнес моделей. Вы боитесь на эту тему загрузить свой аппарат? Почему? Будучи ШЧ, Ш, ЦШ вы же не боялись загрузить дистанции не свойственной ей работой.Он (аппарат)не обладает необходимыми знаниями? Он не обладает необходимыми навыками? Он не обладает необходимой информацией?

heavy 01.12.2012 13:33

Я думаю, что раз времени на выполнение графика и так не хватает, а эксплуатационные расходы нужно дальше сокращать, то выводить нужно не ремонт, а эксплуатацию. Например в ШЧ, на балансе которого находятся устройства СЦБ, оставить техотделы, техдокументации, линейные цеха. Но они будут выполнять чисто работу по составлению заявок на объемы работ по техническому обслуживанию (т.е. ГТП) и капитальные ремонты, а сами выполнять текущий ремонт (менять соединители, перемычки, привода и т.п.). А техническое обслуживание (то бишь сервисное) выполнять дочерние или частные организации. Можно отдать все Бомбардье или конторе типа Сатьпромсервиса. К вопросу о качестве обслуживания сторонней организацией предлагаю всем специалистам с этого форума туда устроиться на работу. И делом любимым заниматься никто не будет мешать.

Николай Николаевич 01.12.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Torquato Tasso (Сообщение 126084)
Николай Николаевич, если вы хотите "делить и отнимать", то вы напрасно ждете чудес от форума. Никто вам готовых рецептов на блюдечке с голубой каёмочкой не принесет. Чудеса отменяются. Базисные нормативные документы придется составлять самим на основании экономических и бизнес моделей. Вы боитесь на эту тему загрузить свой аппарат? Почем? Будучи ШЧ, Ш, ЦШ вы же не боялись загрузить дистанции не свойственной ей работой.Он (аппарат)не обладает необходимыми знаниями? Он не обладает необходимыми навыками? Он не обладает необходимой информацией?

Ну почему же. Форум - это же элемент обратной связи, и я пытаюсь его использовать. Работа идет, поручения все даны, специалисты озадачены. Не сразу, но дело пошло. И группа инициативная подобралась, и обсуждения идут, и к документам нормативным уже подбираемся.
Но живой голос линии - он тоже не маловажен, и в моем понимании он дорогого стоит. Чудес, естественно, никто никаких не ждет. Но задача непростая и ответственная, поэтому я и не прекращаю попытки вызвать народ на живой разговор. Пока не получается...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot