СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   УКСПС (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/828-uksps.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

ШНСтарший 19.11.2011 18:30

Мы перед установкой УКСПС-М в стаканах делаем резьбовые отверстия для установки дополнительных прижимных болтов с резьбой М10 (как на старых УКСПСах). Эксплуатируем с такими переделками около двух лет, вмятин от прижимного кольца, как на фото выше в этой теме, у нас нет. Согласен с мнением участников форума, что конструкция УКСПСов всех типов очень далека от совершенства.

Серка 20.11.2011 01:51

Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 68864)
Согласен.

Суховерша Алексей добавил 19.11.2011 в 16:49
А два УКСПСа, установленные рядышком и работающие по функции "И" обсуждались?

Такая идея давно вынашивается в головах ШНС вот только смелости нехватает предложить внедрить в работу. При той ненадежности конструкции это единственный вариант когда устройства предназначеные для фиксации схода или конкретного нарушения нижнего габарита перестанут отстанавливать поезда из-за наличия старой трещины, излом по причине некачественного изготовления кронштейна на заводе, тормозного рукава электровоза ит.д. Если установить второй УКСПС в соседнем шпальном ящике доработать схему. Можно будет отменить проверку при комиссионых осмотах которая не заложена в графике тех. процесса и на выполнение которой не заложено время.

Суховерша Алексей 20.11.2011 07:44

Вот удалось намедне переговорить с директором Вологодского филиала ПКТБ ЦШ уважаемым Марком Борисовичем Зингером по поводу судьбы УКСПС ИХ разработки. Мне кажется ЭТА разработка должна снять массу проблем по надежности устройства. Хотя результаты опытной эксплуатации я еще не видел.
Сообщено, что производить вологодские УКСПСы может Гатчинский завод. Когда же мы увидим прорыв в укспсном застое?

gematogen 20.11.2011 09:29

Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 68855)
Под рукой нет схем.
1. Какое замедление предусмотрено от времени срабатывания датчика УКСПС до включения РИ? Секунды две?
2. Получается, что РИ срабатывает раньше, чем перекрывается входной светофор, у которого задержка на перекрытие примерно 6с?
3. Кратковременная потеря контроля целостности датчиков УКСПС при движении поезда - это не одно и тоже, что излом датчика. Может давать схеме включения УКСПС время подумать (может и 5 секунд), что происходит кратковременная потеря контроля целостности датчика, а не его излом, если больше 5 секунд - то считать как излом датчика? А из такой схемы выжимать предотказную информацию - "была кратковременная потеря целостности датчика УКСПС - механик, марш на УКСПС".

У меня тоже нет схем под рукой. У нас в ШЧ их было много всяких, но больше всего мне нравится последняя - с огневым реле, работающая по принципу маневрового светофора. С поста подается 220 В, на точке стоит СТшка, во вторичку которого включен ограничивающий резистор и собственно контур. Контур рвется - ток в первичке СТшки падает - огневое реле на посту отваливается.
Так вот, в этой схеме для замедления включения реле ВРИ используется целый блок БКШ. Я не знаю, какое замедление он дает, но у ДСП в случае срабатывания первым делом звонит звонок, затем перекрывается входной и только потом начинает говорить РИ...
Что касается кратковременной потери, то в этой схеме тоже такая особенность - в случае любого даже самого кратковременного срабатывания, реле ОТКС обесточивается и поставить под ток его можно, только воткнув дужку на стативе. А пока оно без тока - пожалуйста, ДСП срывает пломбу и открывает входной. Надежно исключает перекрытия от всяких кратковременных срабатываний/восстановлений.

Суховерша Алексей 20.11.2011 09:38

[IMG]http://morepic.ru/images/7rrr_8948.jpg[/IMG]

gematogen 20.11.2011 10:00

Да, это она самая. Только у нас она чуть-чуть изменена.
Кстати, изначально задумывалось, что при нахождении поезда между предвходным и входным, срабатывание УКСПС не вызовет перекрытие входного. Но у нас почему-то решили уйти и от этого - неважно, какой из двух датчиков срабатывает, входной перекрывается.

IGOR77 20.11.2011 11:29

Цитата:

Что касается кратковременной потери, то в этой схеме тоже такая особенность - в случае любого даже самого кратковременного срабатывания, реле ОТКС обесточивается и поставить под ток его можно, только воткнув дужку на стативе. А пока оно без тока - пожалуйста, ДСП срывает пломбу и открывает входной. Надежно исключает перекрытия от всяких кратковременных срабатываний/восстановлений.
Как быть с переключением фидеров, тоже готовить дужку?
А, так направление правильное)).


Я, тоже хочу такое.
gematogen,
схемы узаконены? Хотя если чо можете не говорить)

Суховерша Алексей 20.11.2011 11:54

Цитата:

Так вот, в этой схеме для замедления включения реле ВРИ используется целый блок БКШ. Я не знаю, какое замедление он дает, но у ДСП в случае срабатывания первым делом звонит звонок, затем перекрывается входной и только потом начинает говорить РИ...
Вот Эта схемка. Указание 1247/1559 от 21.07.2003г.
Указано, что ВРИ имеет замедление на отпадание в пределах 1,5 - 2 с.
На оригинале схемы тип реле ВРИ указан НМШ2-400. Но карандашом справлена эта ошибка? на тип НМШ2-4000. Интересно реальное время замедления, если всего наворочено 360мкФ.
[IMG]http://morepic.ru/images/2uru_8323.jpg[/IMG]

Судя по всему сначала должен пропеть РИ, а затем пере крыться входной....

IGOR77 20.11.2011 12:22

Цитата:

На оригинале схемы тип реле ВРИ указан НМШ2-400. Но карандашом справлена эта ошибка? на тип НМШ2-4000
1-е реле 12 вольтовое
2-е 24 вольтовое, п-м - контрольная батарея, же, как я понимаю.

Цитата:

Судя по всему сначала должен пропеть РИ, а затем пере крыться входной....
Ну, начнет он петь через 2 секунды, через 4 секунды УКСПС восстановится, светофор не перекроется, так что в этом случае он будет фальшивить.)

Суховерша Алексей 20.11.2011 13:39

Цитата:

Ну, начнет он петь через 2 секунды, через 4 секунды УКСПС восстановится, светофор не перекроется, так что в этом случае он будет фальшивить.)
Так и бывает....

gematogen 20.11.2011 14:15

Все-таки ошибка, реле там действительно НМШ2-4000.
Плюс, реле ОТКС тоже имеет какое-то замедление на отпадание.
Ну у нас действительно так происходит - РИ в последнюю очередь срабатывает, уже после перекрытия.
Что насчет законности схем - конечно. А как же иначе? :shocking: На случай переключения фидеров - там еще БКРы стоят в схеме, УКСПСы не срабатывают при переключении.

Суховерша Алексей 20.11.2011 15:54

Цитата:

Что касается кратковременной потери, то в этой схеме тоже такая особенность - в случае любого даже самого кратковременного срабатывания, реле ОТКС обесточивается и поставить под ток его можно, только воткнув дужку на стативе. А пока оно без тока - пожалуйста, ДСП срывает пломбу и открывает входной. Надежно исключает перекрытия от всяких кратковременных срабатываний/восстановлений.
Симпатичное решение! Еще бы РИ лишний раз не кукарекал!:raD:

gematogen 21.11.2011 16:50

Напутал я немного... не ОТКС, а УКСВ дужкой подпитывается. Но смысл от этого не меняется.
Вот наша схема УКСПС.
Изменение 1 - для исключения восстановления работоспособности при ложном срабатывании. Как видно, добавлена дужка, добавлено замедление БКР в схеме реле НУКСВ (вот оно, дополнительное замедление для реле ВРИ), а также в схеме реле НОТКС включен контакт НУКСВ - условие неперекрытия входного при нахождении поезда на первом приближении не выполняется.
В таком виде схема у нас сейчас и существует.
Изменение 2 - это указание службы, но на самом деле это рацуха нашего замШЧ - для исключения ложного срабатывания при переключении или отключении фидеров питания. Здесь установлено контрольное реле ПТН, которое обесточивается при пропаже переменки, добавлены медленнодействующие реле, а также дужки теперь появляются у каждого УКСПСа в отдельности. Хорошая схема, но включена пока еще не везде.

http://s47.radikal.ru/i115/1111/95/601f5500d68dt.jpg

Суховерша Алексей 26.11.2011 11:11

ТЕЛЕГРАММА
Всем Ш РФ

В связи с запросами дорог управление автоматики и телемеханики разъясняет, что в целях повышения надежности работы устройств контроля схода подвижного состава УКСПС, проводились работы по выявлению скрытых дефектов (трещин) в разрушаемых элементах датчиков УКСПС. Данные работы проводились с использованием оборудования MAGNAFLUX Y8 (ярмо электромагнита), основанного на методе магнитного контроля. Результаты применения указанного оборудования в условиях эксплуатации показывают низкую эффективность.
В настоящее время на заводах изготовителях ОАО "Термотрон-Завод", ЗАО "Завод твердых сплавов" организован выходной контроль с использованием средств дефектоскопии. ООО "НТЦ Информационные технологии" в инициативном порядке ведет разработку устройства выявления дефектов разрушаемых элементов датчиков УКСПС, основанном на методе акустического контроля.

зам ЦШ Насонов

24 ноября 2011г.
ЦШЦ-35/505

ШАХОВСКОЙ ЕВГЕНИЙ 26.11.2011 12:46

Всё хорошо Алексей. Но вот только бы в каждой дистанции были бы средства дефектоскопии. Было бы просто здорово. У нас таких средств нет. В ближайшей Краснодарской дистанции СЦБ есть. Но с маленьким штатом механиков КТСМ которые занимаются ещё и железом УКСПС сложно добраться. Времени не хватает. На них повесили много. Но молодцы выкручиваются. Я прекрасно понимаю что средства дефектоскопии дорогое удовольствие. Но раз мы обслуживаем эти устройства, то такие устройства надо внедрять в каждой дистанции где обслуживают устройства УКСПС.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика