Цитата:
Сообщение от bsabsa
(Сообщение 354480)
А просветите "не грамотных" - что за мега-инновационная система была там реализована?
|
Ну какая же "мега-инновационная", если она опоздала лет эдак на 50 или более.
Коллеги ниже уже раскрыли суть возможной альтернативы угольному контакту...
Николай Николаевич добавил 22.03.2019 в 09:52
Цитата:
Сообщение от bsabsa
(Сообщение 354490)
Вспоминая эту "историю":
1) Подразумевало ли использование реле К в цепях безопасности (не знаю как правильно обозвать), или нет?
2) Поскольку состояние реле К должно было дополнительно контролироваться, то один тройник отъедался на контроль ...
Я правильно понимаю?
3) И реле К - это что, обычное КДР-ское реле?
|
Эта тема есть на форуме, достаточно подробная.
Да, подразумевало, в этом и была "конфетка";
Да, дополнительный контроль - к моему удивлению, схемотехника усложнилась не намного;
Нет, К - это не обычное КДР-овское реле.
Николай Николаевич добавил 22.03.2019 в 10:07
Цитата:
Сообщение от bsabsa
(Сообщение 354490)
Лежит у меня перед глазами переписка двух уважаемых институтов во времена создания реле РЭЛ.
Декларировалось тоже самое.
На деле:
- Без проверки КИП, реле РЭЛ (1Н) в руки даже брать не хочет.
- Старшие механики принудительно меняют такие реле лет через ПЯТЬ!, вместо положенных 10up! лет, с аргументацией "Лучше я заменю раньше, чем словить отказ"
|
Небольшое лирическое отступление про то, как "надежность" в СЦБ была принесена в жертву "безопасности"...
Первая "жертва" - отказ от нештепсельного подключения реле в пользу штепсельного. Повысили безопасность во-первых, исключив тему переворачивания реле при "устранении" отказов, и во-вторых - исключив вероятность перепутывания проводов при замене реле. И снизили надежность, введя в конструкцию штепсельный разъем.
Вторая "жертва" - это применение несвариваемого угольного контакта. Обеспечили безопасность и одновременно понизили надежность, поскольку угольный контакт не может гарантированно обеспечить "пропускание тока", и поток отказов по этой причине практически стабилен из года в год. Более того, с заменой реле НР на НШ, затем с заменой НШ на НМШ, НМШ на РЭЛ, и, подозреваю, РЭЛ на Н - эта "болячка" только обостряется! Причины такого обострения - три: конструкционные особенности реле (вспомним магнитную систему НР), ухудшение качества электротехнических углей (они никому в стране больше уже не нужны) и снижения величины тока потребления реле и, соответственно, тока протекающего через угольный контакт (не зря в метро "повесили" балластные резисторы параллельно обмоткам реле РЭЛ).