СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/)
-   -   Вопросы к ЦШ (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/3105-voprosy-k-csh.html)

каркуша 16.09.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 25334)
Проще один раз схему утвердить и вывести на кроссовую панель ПК8-69, и регулировать дужкой, а не паяльником.

в прошлом году я за это получил 2500р. так что можете паять и ссылаться на рацуху

каркуша добавил 16.09.2010 в 17:21
Цитата:

Сообщение от Igorun (Сообщение 25386)
Все это мелочи жизни, у нас Н заставляет опускать ПЯ, муфты и т.д ниже головки рельса, а где нет возможности выносить на обочину ( по крайней мере уже идет разговор, осталось только визу поставить), для исключения повреждения снегоуборочной техникой. А что будет весной никто не задумывается.

а вы не пробовали ссылаться на габариты установки. при соблюдении габаритов вся техника проходит легко. к тому-же по станции запрещено СМке работать с крыльями, если пытаются- то талон с красной полосой и вызов представителя на место работ, согласования и тд. я вас уверяю, будут работать только щеткой.

Николай Николаевич 16.09.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от zawodik (Сообщение 25335)
Николай Николаевич. Я слышал, что Бомбардье собирается осваивать на наших заводах свой вариант стрелочного привода. Что Вы можете сказать по этому поводу? Желание Бомбардье согласовано с РЖД, как их привода поведут себя у нас и т.д.

Отвечаю. Бомбардье покупает у ОАО "РЖД" пакет акций ЭЛТЕЗы. Не контрольный пакет. Одним из условий сделки является передача лицензий и технологий производства ряда изделий. В том числе стрелочного электропривода. Производство будет развернуто на одном из заводов ЭЛТЕЗы. Сначала - отверточная сборка из "их" деталей. Одновременно - обучение наших работников. "Их" контроль за качеством. Потом - поэтапное освоение производства здесь на "их" технологических линиях.

zawodik 16.09.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 25428)
Отвечаю. Бомбардье покупает у ОАО "РЖД" пакет акций ЭЛТЕЗы. Не контрольный пакет. Одним из условий сделки является передача лицензий и технологий производства ряда изделий. В том числе стрелочного электропривода. Производство будет развернуто на одном из заводов ЭЛТЕЗы. Сначала - отверточная сборка из "их" деталей. Одновременно - обучение наших работников. "Их" контроль за качеством. Потом - поэтапное освоение производства здесь на "их" технологических линиях.

А привод уже адаптирован к нашим условиям? Или может быть как у Сапсана первое время то конденсаторы накрывались, то двери на морозы не отрегулированы? Где-то эти привода у нас уже работают?

Николай Николаевич 16.09.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от zawodik (Сообщение 25429)
А привод уже адаптирован к нашим условиям? Или может быть как у Сапсана первое время то конденсаторы накрывались, то двери на морозы не отрегулированы? Где-то эти привода у нас уже работают?

Пока нет. Сделка по акциям еще не состоялась. Раньше - нельзя. На адаптацию отведен 2011 г.

zawodik 17.09.2010 23:38

Николай Николаевич. Последние годы на рынке жд автоматики появилось много новых игроков (изготовителей). Это и Радиоавионика и Сименс и т.д. По этому поводу у меня есть несколько вопросов.
1. Все ли системы сретифицированы?
2. Пока новой аппаратуры не очень много, изготовители закрывают своими силами сервисное обслуживание. Однако, не всегда удобно при неполадках звонить изготовителю и ждать от него ответа. Какова перспектива сервисного обслуживание новых систем?
3. У каждого изготовителя своя идеология. Не солишком ли большое разнообразие систем? Раньше были утвержденные типовые альбомы, и все проектировщики их придерживались. А сейчас порой не все системы стыкуются между собой. На этом форуме проскакивала такая информация, правда, не у нас а в Прибалтике.
4. Что ждет эти системы в перспективе? На примере ЭЦИ мы столкнулись с тем, что ремонтировать их практически невозможно. А когда через несколько лет снимут с производства современные микросхемы, как будет организован ремонт уже устаревших систем?

Igorun 18.09.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от каркуша
к тому-же по станции запрещено СМке работать с крыльями

Это вы вагонникам скажите, которые парк обслуживают. Слабо по 50 см покрову вагоны осматривать?

молодой 18.09.2010 10:30

Уважаемый Николай Николаевич! На нашей горке периодически бывают сходы порожних вагонов в отцепе более 5 вагонов при вытормаживании на 1,2 ступенях торможения замедлителей типа КЗ-5 по причине выжимания колесной пары из створа шин. Аппаратура ВУПЗ-72 (РДК 77) обеспечивает нормативные значения на 1 и 2 ступени торможения с трудом, путем исключения обратного хода. Оператор горки с рабочего места не видит момент выкачивания колесной пары и пробега ее по балкам в следствии чего колесная сходит в конце замедлителя. Так как ШЧ и ДС сомневаются кто из них виноват случаи предпочитают замалчивать ремонт вагонов производит ВЧД негласно. Пока это не привело к тяжелым последствиям,мне кажется потому, что просто повезло .Если вагоны нельзя будет поставить на путь без помощи восстановительного поезда случай скрыть будет нельзя. Мне непонятно это брак замедлителя или неграмотность нашей эксплуатации? До этого на замедлителях Т-50 этих случаев старожилы не помнят

каркуша 18.09.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Igorun (Сообщение 25504)
Это вы вагонникам скажите, которые парк обслуживают. Слабо по 50 см покрову вагоны осматривать?

ответственный за безопастный пропуск поездов по станции, ................, выполнение работ, ............, т.б. при работе( куда входят и маршруты осмотра) ДСП. т.е ( читай) ДС. так в ИДП и ТРА. вот пусть ДС со всеми причасными по лопате в зубы и вперед.
КАЖДОМУ ПЛАТЯТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ, И НЕ НАДО ЛОМАТЬ ГОЛОВУ ЗА ДРУГИХ.
те-же вагонники много раз выезжали на УКСПС?

wampik 20.09.2010 11:09

Вопросы: 1).Когда кадровики будут принимать работников?отвечают: НК не дают разрешения.2).Я ждал 4 месяца разрешения о приеме на работу сввободных вакансиях.КТО ЖЕ ПРИНИМАЕТ?(есть замечания всех комиссий по неудокомплетованности штата, кто УВАЖАЕМЫЙ Николай Николаевич их должен решать? Свердловская дорогоа ШЧ-16 )3).При увольнении стармеха (ушел на пенсию)и назначении сменного меха, ставка сменного механа теряется, т.е. ставка которая, кто его подменяет, сменного механника была- утрачиваеться(её размер), это ж экономия. Но экономить на людях, как показывала история... У нас и так не осталось специалистов выссокого уровня кто бы мог научить... печально, у нас главное ЭСТЕТИКА. а вот чесно, не кривя душой, так никто и не понял, что случилось исток-косулино и оголенные жилы тут не причем...

Mad optic 20.09.2010 23:24

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич
Что касается разработки за средства НИОКРа или инициативно за средства разработчиков, то отмечу следующее. Во времена МПСа за централизованные средства департаментов (и ЦШ и других) основными разработчиками (ВНИИАСом и ВНИИЖТом) были написаны горы никому не нужных отчетов, только внедрять было нечего. Сейчас за средства НИОКРа в основном разрабатываются нормативные документы (инструкции, стандарты и др.), а разработки технические - в основном по инициативе разработчиков и за их средства. Согласитесь, что в этом есть определенный смысл.

Николай Николаевич, а нет ли подвоха в таком подходе, когда инициативу и оплату разработок перекладывают на плечи IT компаний и бывших отраслевых институтов? Смысл виден только в сиюминутной (в краткосрочной перспективе) выгоде в виде экономии средств РЖД. Но есть и обратная сторона медали. В этом случае решения "системного уровня" окажутся точно за бортом. Разработчики будут бегать в ЦШ и иже с разнообразными "волшебными" приборчиками и не более того. Сейчас, особенно после кризиса, у IT компаний, даже больших, просто нет ресурсов, чтобы потянуть проекты системного уровня. Они еле выживают в настоящее время. Неужели компании будут вкладывать большие деньги "на авось" в проекты с неизвестным результатом? Ведь проект может и "не пойти" в реализацию независимо от того, насколько он хорошо реализован.
А ведь деньги есть, и есть они у всех крупных операторов, предоставляющих услуги - РЖД, сотовые, телеком операторы, продавцы электроэнергии, нефте и газоперекачивающие компании и т.п. Т.е. это те, кому нужны Решения, но все они принимают аналогичную точку зрения - перекладывают расходы на разработку инноваций на поставщиков, делая сиюминутно чудесные показатели... для инвесторов и раздавая немыслимые дивиденды. Результаты уже сказываются, даже всего через несколько лет. Например, Билайн, МТС, Мегафон не вкладывали в инфраструктуру в Москве последние 3-4 года практически ничего, несмотря на все их громкие писки со всякими 3G и т.п., и как следствие - некогда самая продвинутая сеть у Би еле справляется с трафиком и находится в режиме латания дыр (знаю не как абонент). МТС погорел с "волшебными коробочками" в виде i-mode. Про Мегафон даже говорить не хочется...
А у РЖД за последние 4-5 лет много было реальных системных проектов уровня АБТЦ-М и КЛУБ? (Модернизацию их в счет брать не будем, речь идет о НОВЫХ системных решениях).

Создание перечня для СЦБ от имени ЦШ, как предложил Юстас выглядит разумным. Причем, по перечню неотложных задач необходимо проводить тендеры и финансировать на средства РЖД. Иначе... будем искать волшебные коробочки.

P.S. Под тендером я подразумеваю не только "освоение" денег, но возможность спросить за результат, за конкретную реализацию, за потраченные деньги. При этом, не надо забывать, что как и везде, сколько заплатишь, столько и получишь.

zawodik 20.09.2010 23:57

Цитата:

Сообщение от Mad optic
Создание перечня для СЦБ от имени ЦШ, как предложил Юстас выглядит разумным. Причем, по перечню неотложных задач необходимо проводить тендеры и финансировать на средства РЖД. Иначе... будем искать волшебные коробочки.

Согласен на все 100%.
В погоне за сиюминутной выгодой можно потерять все. Через х лет можем оказаться у разбитого корыта. Короткие деньги бысто окупаются, но не обеспечивают стабильного будущего. Кто-то должен разработать генеральный план развития в струе которого уже можно работать или за свои деньги или по заказу ЦШ. Если каждый будет дуть в свою дуду, хорошего не жди. Маленький кусочек выйграет, а система в целом потеряет. Частная инициатива хороша при разработке каких-то устройств и приспособлений для облегчения жизни СЦБистов. Это диагностические и измерительные приборы, помогающие быстрее и достовернее определять неисправности и т.д. А системы, обеспечивающие безопасность движения поездов, ЭЦ, ДЦ, АБ, необходимо разрабатывать под эгидой ЦШ. К производству должна быть выбрана лучшая система. Причем, даже проигравшие не должны разориться. Опыт тоже денег стоит. За одного битого двух небитых дают. Будет конкурс - будет качество. Если в затылок не дышат, нет стимула развиваться.

Аданер 24.09.2010 10:56

Цитата:

Сообщение от Igorun (Сообщение 25504)
Это вы вагонникам скажите, которые парк обслуживают. Слабо по 50 см покрову вагоны осматривать?

Есть места, где СМ каждый день зимой работает. Там в междупутье поболе будет. Кроме того, снегочист, струг. Согласен, что на габарит ссылаться бесполезно.

каркуша 24.09.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от Аданер (Сообщение 25920)
Согласен, что на габарит ссылаться бесполезно.

абсолютно не согласен!!!!!!!!!!:nono: требование соблюдения габарита узаконены в ПТЭ, и НИКТО!!! не имеет права требовать от вас перенести или поднять ( опустить) устройство если оно установлено с соблюдением габарита. :nono:

НиколайМ 24.09.2010 19:47

Снегоуборочная машина на станции вообще не имеет право работать, кроме приемо- отправочных путей под наблюдением представителя ШЧ. Хотел бы посмотреть как бы они работали без нас на стрелочной секции или вообще в габаритных местах.

Igorun 25.09.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от НиколайМ
Хотел бы посмотреть как бы они работали без нас на стрелочной секции или вообще в габаритных местах.

Добро пожаловать в Сибирь.:raD:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика