СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Разговоры обо всем (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/)
-   -   Идиотизм на жд (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/9827-idiotizm-na-zhd.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

gac11 28.08.2011 02:46

:raD: А ты посмотри фотографии с покраской устройств в России и всё поймешь. Наше начальство ещё не додумалось красить крышки устройств в белый цвет, а устройства в голубой.:sm496:
А насчёт КРУ , так они организации по очереди проверяют. Поверяют нас мы всё лишнее к движкам, проверяют их - они к нам .:thumbup1:

gac11 добавил 28.08.2011 в 02:46
:raD: А ты посмотри фотографии с покраской устройств в России и всё поймешь. Наше начальство ещё не додумалось красить крышки устройств в белый цвет, а устройства в голубой.:sm496:
А насчёт КРУ , так они организации по очереди проверяют. Поверяют нас мы всё лишнее к движкам, проверяют их - они к нам .:thumbup1:

Денис Витальевич 28.08.2011 03:17

Цитата:

А ты посмотри фотографии с покраской устройств в России и всё поймешь.
Да я слышал, что в РЖД на столбах Российский флаг вырисовывают...

Вобще притом как мы расточительно относимся к краске и всему прочему чуть не каждую неделю приходят указания экономить энергию и топливо приостановить все работы кроме аварийно-восстановительных потому что топлива нет))))

Складывается впечатление, что начальник дороги не в курсе как полируют железку по пути его следования и данные указания исходят уже непосредственно от начальников дистанций так как 4-й год новый ШЧ и красить стали заметно меньше и только там где действительно необходимо потому что ржавые стоят)))))

Вспомнился анекдот:
Путин весело ехал на Ладе Калине со скоростью 120 км\час, восхищаясь состоянием российских дорог, а впереди со скоростью 200 км\час нёсся асфальтирующий каток и бригада молдавских дорожников...

yant 28.08.2011 20:45

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 55412)
Планирую специально съездить в Псков

Ждали-ждали всю прошедшую неделю :00welcome:... так и не дождались :shocking:...

Николай Николаевич 28.08.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от yant (Сообщение 58494)
Ждали-ждали всю прошедшую неделю :00welcome:... так и не дождались :shocking:...

Вы не поверите - Ким Чен Ир помешал...

yant 28.08.2011 20:57

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 58495)
Вы не поверите - Ким Чен Ир помешал...

Ну почему же - верю! Ещё с советских времён помню проезды наших "первых лиц"...

beatl 28.08.2011 21:01

Что общего между ЦШ и США ? Им обоим мешает Ким Чен Ир...

Василич 24.09.2011 14:47

Цитата:

. Наше начальство ещё не додумалось красить крышки устройств в белый цвет, а устройства в голубой.
Крышки пока нет, а вот полы в гараже... Вчера, на "окне", у меня с контачами был разговор по поводу того, что едет Н, надо станцию готовить, а тут уже неделю путейцы со своими "окнами". Контачи тут и пожалились, что их зам приказал в гараже ЭЧК (где стоит мотовоз и ГАЗон) покрасить бетонный пол белой краской... Я то думал, что это шутка, посмеялся. А сегодня узнал - покрасили. Только столько белой столько не достали, покрасили серой. Раньше я думал, что русские живут на этой грешной земле, чтобы показать другим народам как делать нельзя. Я ошибался - мы живём чтобы изумлять...
.... Вспомнилось. Бисмарк, цитируя своего учителя русского канцлера Горчакова, говорил: "Никогда не воюйте с Россией, ибо на всякую вашу хитрость он ответит своей непредсказуемой глупостью".

Luke 24.09.2011 15:13

Коллеги, кто-нибудь может подсказать нормативный документ согласно которого производится окраска внутренней части стрелочного электропривода (цвет, тип краски)?

viktors007 24.09.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от bigpups (Сообщение 55362)
Да, уж... думать об этом ещё много надо... А вот переходить...?
По большей части мера эта скорее вынужденная, чем перспективная. Только преподносится она как прогрессивная линия развития. На самом деле.... дальше, в болото.
Заметим, на злобу этой реорганизации никто особо не спешит публиковать статистические данные для сравнения эффективности бригадного метода и закрепления устройств за специалистами на местах. Где сравнительная статистика отказов? Не фуфельно красивая, а действительная, достоверная. Нет её и никто не отважится её обнародовать, нет таких смельчаков. Все жить хотят. А что ещё другое может оправдать переход на новую систему обслуживания? Домыслы? Предположения? Просчёты?
Ерунда это всё. Нет ничего надёжнее проживающего на каждой станции грамотного механика, у которого есть достойное жалование, уважительное отношение со стороны руководства, полное обеспечение материалами и приборами и т.д. Это и есть те самые необходимые условия для плодотворного, ответственного труда. Подавляющее большинство работников расшибутся, а обеспечат выполнение всего и вся. А нерадивых (в семье не без уродов) гнать можно смело.
И никакая супер бригада никогда не заменит местного механика.

Бригадный метод это от безысходности.
- Когда уже нет достаточного количества настоящих специалистов.
- Когда работодатель очень сильно экономит на материалах и заработной плате работников.
- Когда в результате непревзойдённого бумаготворчества создано очень много зачастую даже противоречащих друг другу документов и инструкций, и не создано самых необходимых, кратких и пригодных для восприятия и применения руководств.
- Когда наиболее приоритетной задачей работодателя является тотальное стремление к наказанию работника за практически любую мыслимую и немыслимую повинность. И наоборот, полное отсутствие стремления изыскивать способы поощрения работников за определённые достижения, за сверхурочную работу, за стремление самоотверженно трудится и т.д.
Вместо этого нам подсунули суперсистему трёхуровневого премирования. В каком ещё "Гондурасе" могли ли люди до такого додуматься? Это надо же, чем хуже работает структура, тем больше денег остаётся у работодателя.
Да когда же она будет работать лучше?
Никогда!!!

Мне кажется это совсем не то, чем можно гордиться...:hmm:

п.с. Может это и крик души, так сказать, но это не ОФФ... Всё строго по теме...

Бригада, товарищи, это КОЛХОЗ! А околоточный метод, это ХОЗЯЙСТВО! С Хозяином между прочим. Вот и видно - что жизнесрособнее.

Yakovlev 24.09.2011 19:53

Так все начиналось.
Как отмечено в Политическом докладе ЦК XXVII съезду КПСС, наше продвижение .вперед ускоряют дисциплина и организованность, ответственность каждого за результаты работы. Перестройка работы на основе опыта Белорусской дороги позволяет привести полностью в действие такой резерв ускорения, каким является сознательная дисциплина труда.
Итоги первого этапа применения опыта Белорусской железной дороги убеждают в реальности новых перспектив повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. Неиспользованные резервы значительны. С укрупнением отделений совершенствуется управление перевозками. Можно привести парк локомотивов в соответствие с фактическим объемом перевозок, устранить нарушения режима труда и отдыха локомотивных бригад, резко сократить сверхурочные работы. На очереди решение вопроса о плановом качественном ремонте подвижного состава, пути, других технических средств. Опыт показывает, что при создании укрупненных комплексных бригад на диспетчерских участках следует предусмотреть материальную заинтересованность поездных диспетчеров в экономном использовании тяговых средств.
В 1986 г. 11 дорог и 2 метрополитена работали по опыту белорусских железнодорожников. Производительность труда здесь увеличилась на 12 %, что позволило высвободить для другой работы 126 тыс. чел. Около 1 млн. рабочих и служащих получили прибавку к заработной плате в среднем 26 руб. в месяц.
Годовой план общего отправления грузов железнодорожники выполнили 24 декабря 1986 г. Сверх плана перевезено 81 млн. т груза. План выполнен по всей номенклатуре грузов, кроме лесных и огнеупоров. Весь прирост объема перевозок освоен за счет роста производительности труда. При плановом задании в 2,1 % она возросла на 7,6 %. Получено свыше 400 млн. руб. сверхплановой прибыли.
Но необходимого запаса прочности железнодорожный транспорт еще не набрал. В зимних условиях 1987 г. были допущены серьезные сбои в работе, образовалась задолженность в перевозках.
На основе широкого использования опыта Белорусской дороги, результатов экономического эксперимента по применению новых условий хозяйствования на Приднепровской и Юго-Западной магистралях в 1987 г. осуществлен переход всем отрасли на работу в новых условиях. А с 1988 г. железные дороги страны переводятся на полный хозяйственный расчет, самоокупаемость и самофинансирование.
В совершенствовании хозяйственного механизма железнодорожного транспорта особое место принадлежит укреплению трудовой дисциплины, повышению организованности и ответственности каждого работника. Дисциплина труда на транспорте - это организационная основа четкой и бесперебойной работы перевозочного конвейера, гарантирующая безопасность движения, сохранность социалистической собственности. В.И.Ленин считал, что на железнодорожном транспорте дисциплина труда должна быть такой же прочной и надежной, как в Вооруженных Силах.

APCnik 27.09.2011 12:12

Подобное могут написать жены всех СЦБистов и все они будут на 100% правы делая выводы о работе своих мужей. Ведь независимо от того где мы работаем, везде одинаково приходится долго добираться до дома, оставаться после работы, брать часть работы на дом. Постоянные проверки и ревизии, нехватка денег на закупку запчастей, регулярные ожидания снятия премии или вынесение выговора. Моя жена прочитав предыдущий пост целиком и полностью поддержала его, т.к. сама находится в подобном положении.

Николай Николаевич 27.09.2011 16:34

Добрый день!
Прочитал - не могу не высказаться.
Первое - Ваш муж работает на ж/д 18 лет, он получает неплохую (это еще мягко сказано) зарплату. Эта зарплата предполагает соответствующий перечень обязанностей, которые Ваш супруг обязан исполнять и смею предположить, что неплохо исполняет. Но - эта же работа предполагает и жесткую систему контроля и за состоянием устройств, и за работой исполнителей, к коим относится и Ваш супруг. Второе - проверки руководителей разных уровней, осмотры - это их РАБОТА! И в том числе благодаря этой иногда неблагодарной работе у нас не падают и не сталкиваются поезда. Такие проверки, осмотры - на ж/д были всегда, по крайней мере - в последние несколько десятилетий. И будут - если не всегда, то по крайней мере очень долго. И это объективная необходимость.
Третье - в работе каждого из нас, и Вашего супруга в том числе, есть недоработки, упущения, отступления в содержании устройств. Судя по Вашим высказываниям, Вы активно помогаете своему мужу выполнять его работу, понимаете какие задачи он решает на работе. Попробуйте - ради эксперимента - попросить Вашего супруга перечислить конкретные недостатки в содержании вверенных ЕМУ устройств. И Вы увидете, что Вашему супругу есть чем заниматься на работе - а проверяющим есть что проверять. И Вашему супругу объективно есть за что отвечать, если в ходе проверки будут выявлены неисправные устройства.
Поэтому я бы не драматизировал. Это такая работа. И совершенно ни при чем Ваши фразы про "отношение начальства" и т.д. Просто не нужно придумывать какие-то невозможные, облегченные, выхолощенные условия - все равно этого не будет.
И не нужно думать, что цель проверок и осмотров - кого-то снять или уволить. Вы думаете, что проверяющие не понимают, что всех уволить невозможно? Конечно, случаются и перегибы - но если работник (и простой исполнитель, и, как Ваш супруг, командир среднего звена) добросовестно исполняет свои обязанности и содержит закрепленные за ним устройства - то и осмотры и проверки проходят достаточно конструктивно.

Максим-СЦБист 27.09.2011 16:47

Цитата:

Конечно, случаются и перегибы - но если работник (и простой исполнитель, и, как Ваш супруг, командир среднего звена) добросовестно исполняет свои обязанности и содержит закрепленные за ним устройства - то и осмотры и проверки проходят достаточно конструктивно.
Ага, только по факту в наше время конструктивные осмотры и проверки - это утопия:oda::oda::oda:

APCnik 27.09.2011 17:01

Листая страницы номеров журнала «Железнодорожный транспорт» военных лет нашел такую фразу:
Образное выражение - Железнодорожный транспорт - родной брат Красной Армии - характеризует не только одинаковые цели, одинаковые задачи, но выражает также требования к внутренней организации работы транспорта, приближающиеся во многом к военной организации».
Поэтому, предлагаю осовременить этот лозунг применительно к теперешним работникам СЦБ.

Николай Николаевич 27.09.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Максим-СЦБист (Сообщение 62305)
Ага, только по факту в наше время конструктивные осмотры и проверки - это утопия:oda::oda::oda:

Да перестаньте... И раньше они такими же были. И меньше их - проверок - не было. Шума и пены много (иногда), но освобождают от должности все-таки за "выдающиеся" заслуги.
Хочется Вам или не хочется - но это профилактика аварийности, и она себя во-многом оправдывает.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика