СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Лаборатория СЦБ > Терминатор СЦБ
Терминатор СЦБ Рекомендации по совершенствованию технического обслуживания и ремонта устройств СЦБ
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2014, 15:23   #1141 (ссылка)
НЕзнайка

Автор темы
 
Аватар для VIC

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,386
Поблагодарил: 628 раз(а)
Поблагодарили 192 раз(а)
Фотоальбомы: 83 фото
Репутация: 405
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
кхм, небольшая защита и от чего???
ну естественно от ленивого ламера, уж все остальные то обязательно заломают 8(

VIC добавил 02.08.2014 в 15:23
не все -ж такие умные. мы-ж "незнайки"...

Последний раз редактировалось VIC; 02.08.2014 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение
VIC вне форума   Цитировать 0
Старый 06.08.2014, 20:12   #1142 (ссылка)
НЕзнайка

Автор темы
 
Аватар для VIC

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,386
Поблагодарил: 628 раз(а)
Поблагодарили 192 раз(а)
Фотоальбомы: 83 фото
Репутация: 405
Взялся править текст, филолог охаивает мои изыскания... сижу правлю запятые и прочие оскорбительные выражения... ну что же будет мне это моральной подготовкой к найденным вами, бэттатесеры, косякам...

И как меня на парах слушают студенты, если я такой безграмотный, вы уж извините меня, старого пердуна.

Отговорка как обычно одна: "Не ошибается тот кто ..." перепроверяет... но как же устал косяки искать и править. 2 года одну прогу не могу домучить.

Комментарии к сообщению (репутация)
Adagumer, положительно: За самокритику!
VIC вне форума   Цитировать 0
Старый 06.08.2014, 21:08   #1143 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Balbes

Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 2,088
Поблагодарил: 642 раз(а)
Поблагодарили 1771 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 700
Цитата:
Сообщение от VIC
И как меня на парах слушают студенты, если я такой безграмотный, вы уж извините меня, старого пердуна.
У нас преподавала миловидная женщина - доктор наук, она так очаровательно шепелявила ! Говорила: "записыте" и стеснительно опускала глаза. Насмешки никто себе не позволял. Такие мелочи оставляют след на всю жизнь.
Balbes вне форума   Цитировать 0
Старый 06.08.2014, 22:18   #1144 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Старик Хоттабыч

Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Форум СЦБИСТ
Возраст: 66
Сообщений: 3,727
Поблагодарил: 1284 раз(а)
Поблагодарили 1183 раз(а)
Фотоальбомы: 24 фото
Репутация: 524
Balbes - 20:32 06.08.2014
Я ещё до кондиции не дошёл )))
____________________________
сначала будет так:



потом видать так:



Старик Хоттабыч добавил 06.08.2014 в 22:18
VIC
прости маленько пошутили...
__________________
"Я этим заявлением объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."

Последний раз редактировалось Старик Хоттабыч; 06.08.2014 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
Старик Хоттабыч вне форума   Цитировать 0
Старый 06.08.2014, 22:40   #1145 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Balbes

Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 2,088
Поблагодарил: 642 раз(а)
Поблагодарили 1771 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 700
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч
VIC
прости маленько пошутили..
Ха-ха ! Отлично, Петр ! Смешно !
Вечер, скучно.
Balbes вне форума   Цитировать 0
Старый 06.08.2014, 22:57   #1146 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Старик Хоттабыч

Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Форум СЦБИСТ
Возраст: 66
Сообщений: 3,727
Поблагодарил: 1284 раз(а)
Поблагодарили 1183 раз(а)
Фотоальбомы: 24 фото
Репутация: 524
Цитата:
Сообщение от Balbes Посмотреть сообщение
Ха-ха ! Отлично, Петр ! Смешно !
Вечер, скучно.
Мерси!

__________________
"Я этим заявлением объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."
Старик Хоттабыч вне форума   Цитировать 0
Старый 29.09.2014, 11:03   #1147 (ссылка)
НЕзнайка

Автор темы
 
Аватар для VIC

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,386
Поблагодарил: 628 раз(а)
Поблагодарили 192 раз(а)
Фотоальбомы: 83 фото
Репутация: 405
В прошлом году продолжил копательство в теме регулировка реле. Сегодня ищу ответы по ППР при помощи поисковика по сайту и даже вопросов таких не нахожу ... может забыл их задать на сайте. Сорри если повторюсь , уважаемые помощники, ткните меня носом в соответствующий пост.

Итак Вопросы по регулировке ППР:
1. "При появлении ржавчины на ярме, зачистить и покрыть..." чем?
2. "ярмо не снимать оно должно находиться на одном из сердечников и постоянном магните" Почему нельзя снимать ярмо сразу с обоих сердечников? защита от перепутывания ?
3. "Проверить качество заливки контактных стержней и сердечников". Это руками пошатать? А корневые гайки нужно при этом откручивать?
4. Наличие контргаек проверяется или с ними плата не налезет?
6. Нормальный и переведенный, форма контакта = плоскость?
7. нужно ли убирать следы нагара с контактной пружины?
8. крепление винтов на якоре нужно проверять, те что держат диэлектрик и пластину контактную?
9. «Проверка эксцентриситета: отвернуть на один оборот каждый винт, и проследить не меняется ли зазор между якорем и полюсом при вращении винта, разность зазоров мин и макс ≤0,05 мм» Это щупом контролируем? На каком уровне прикладывать щуп?
Не удобнее ли эксцентриситет проверять до регулировки люфтов и зазоров м/у якорем и кронштейном?
Не удобнее ли проверять эксцентриситет люфтомером?
Почему вообще может меняться зазор между якорем и полюсом? Он по идее должен оставаться одинаковым , его диамагнитный штифт обеспечивает.
10. «Подвижные контакты не должны выходить за края неподвижных» это и по длине и по ширине?
13. как неодновременность проверить у ППР , что будем подкладывать под якорь? Каков переводной коэффициент?
14. в каком месте можно подгибать пружину контактную? У лепестка для выравнивания? А если нажатие настраиваем где? У основания опять? Или у сгиба?
15. В техкарте у ППР отсутсвует пункт 2. Там ничего не пропустили?
16. если поперечный люфт якоря не удовлетворяет норме - замена якоря или осевых винтов
17. можно ли измерять нажатия не снимая постоянных магнитов, у меня не всегда получается зацепиться или можно приложить за наклепом граммометр (ближе к якорю)

что-то убрал, поэтому номера не попорядку , что-то в конце добавил.
VIC вне форума   Цитировать 0
Старый 29.09.2014, 22:51   #1148 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik

Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 348 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 476
1. Цапоном.
2. Видимо, чтоб не потерялось или не примагнитило мусор. Во-первых ярмо симметричное, а во-вторых на нем приклепана заводская бирочка. Можете ставить как Вам угодно, но надпись будет вверх ногами.
3. Посмотреть глазом, что в гнезде битум имеется в достаточном количестве. Можете пошевелить, хуже не будет.
4. Не понял, в каком месте контр гайка. Контактный стержень крепится к плате одной гайкой, которая заливается. Дальше идет шайба и гайки для крепления провода (наконечника).
6. Если мне не изменяет память, неподвижные контакты плоские, а подвижные слегка сферические.
7. Если Вы взялись чистить контакты, так чистите на совесть.
8. Не скажу, как это написано в технологии, но по идее винты законтрены жестяной пластинкой, но пластмасса с годами может усыхать и крепление ослабевает. Можно попробовать пошевелить детали, а можно отогнуть пластинку и дотянуть винты.
9. Эта проверка полный бред, но записана в техпроцессе. Контролировать щупом, но Вы правы про индикатор. Свои по этому поводу мысли изложу позже, чтобы сейчас не отвлекаться.
10. Да. Точка касания должна быть как можно ближе к центру неподвижного контакта. Иначе сферическая поверхность подвижного контакта может зацепиться за край неподвижного и контакт пойдет не по поверхности, а будет выворачиваться и т.д.
13. Как у всех реле подкладывают щуп. В цифрах не вспомню. Надо взять отношение расстояний от оси до контакта и от оси до упора. Это где-то 1,5. Т.е. для неодновременности 0,5 мм по ходу контакта под упором разница должна быть 0,3 мм.
14. Нажатие регулируется всегда как можно ближе к месту крепления (корню). Лепестки выравнивают обычно с торца. Специальной регулировкой захватывают оба лепестка и слегка поворачивают до достижения одновременности касания.
15. Техкарты нет под рукой, ничего не могу сказать.
16. Если поперечный люфт не в норме, значит износ деталей. Лучше заменить комплектно якорь с осями. Правда, иногда бывает, можно чуть-чуть повернуть оси и люфт в норме.
17. Неудобно, но можно. Лучше бы искрогасящие магниты снять. А то можно доизмеряться до того, что их перекосит, контакт будет упираться в магнит и реле не сработает.

zawodik добавил 29.09.2014 в 22:51
Вернусь к проверке эксцентриситета.
Так, как описано в техпроцессе Вы ничего не проверите. От оси до упора раз в 10 больше чем от упора до края якоря. Т.е. для того, чтобы зазор притянутого конца якоря изменился на 0,05 мм ось должна поднять или опустить якорь на 0,5 мм. Цифра запредельная. Такого не может быть т.к. для этого ось должна быть даже не "квадратной", а треугольной. Более логично измерять эксцентриситет уперев щуп индикатора в свободный упор (тот, который вверху, а не у якоря). Тогда смещение оси якоря будет удваиваться. Но то, что ось при повороте имеет еще и продольное перемещение, т.к. идет по резьбе, сводит на нет все усилия. В какой-то момент ось вообще может выпасть. Кроме того ось еще и болтается внутри резьбы. Нормально эксцентриситет оси можно проверить только в специальных "центрАх" обеспечивающих свободное вращение оси вокруг собственной оси. Прошу прощения за такой оборот.
Я задавал вопрос о технологии и необходимости такой проверки главному конструктору реле. Ответ был простой. Эта проверка тянется с незапамятных времен для всех нештепсельных реле. Такая проверка упоминается и в книжке Муравина. Когда-то в ППРах такой проверки не было, но при очередной проверке вышестоящими товарищами был задан вопрос и оказалось, что проще внести этот пункт, чем объяснить, почему это нет необходимости делать. Завод пошел по пути наименьшего сопротивления. Теперь и проверка есть и брака нет. У старых реле типа НР и им подобным конструкция и якоря и оси была несколько иной, но это никого не волнует. Генерал сказал труба, значит труба. Отнеситесь к этой проверке философски.

Последний раз редактировалось zawodik; 29.09.2014 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
zawodik вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 03.10.2014, 17:37   #1149 (ссылка)
НЕзнайка

Автор темы
 
Аватар для VIC

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,386
Поблагодарил: 628 раз(а)
Поблагодарили 192 раз(а)
Фотоальбомы: 83 фото
Репутация: 405
Поступила информация, что привалит мне "счастье" в виде дипломника с "грантовым дипломом". Кто-нибудь может пояснить что это такое.
Что это может быть за тематика? Каков состав дипломного проекта получится? Почему-то просят с меня примерную тематику...
В общем, прежде чем идти на беседу к начальству, хотелось бы маненько подковаться.

ззыЖ в голове при слове "диплом на грант" что-то такое грандиозное рисуется, без очертаний, и естественно напрягает, что я вроде как должон студента сопроводить до успешной защиты. А я "не вижу цель, не верю в себя" (антицитата)
VIC вне форума   Цитировать 0
Старый 03.10.2014, 18:12   #1150 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso

Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,879
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1013 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
Поступила информация, что привалит мне "счастье" в виде дипломника с "грантовым дипломом". Кто-нибудь может пояснить что это такое.
"грантовый диплом" - обычный диплом, только студенту он оплачивается.
типа-реклама

Последний раз редактировалось Torquato Tasso; 03.10.2014 в 20:08.
Torquato Tasso вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 03.10.2014, 18:34   #1151 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Adagumer

Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 5,269
Поблагодарил: 6719 раз(а)
Поблагодарили 977 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1694
Цитата:
Сообщение от Torquato Tasso
обычный диплом,
А грантовый дипломант от обычного дипломанта как-то в дальнейшем будет отличаться?
А то у меня сосед, дурень дурнем, два раза поступал в институты и после первой сессии выгонялся за неуспеваемость, а потом поступил в милицейский, платил исправно, и теперь козыряет красным дипломом и прокурорскими погонами!
Adagumer вне форума   Цитировать 0
Старый 05.10.2014, 10:09   #1152 (ссылка)
НЕзнайка

Автор темы
 
Аватар для VIC

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,386
Поблагодарил: 628 раз(а)
Поблагодарили 192 раз(а)
Фотоальбомы: 83 фото
Репутация: 405
мой-то дипломник конечно отличник но от этого мне чегой-то не менее страшно.
VIC вне форума   Цитировать 0
Старый 06.10.2014, 10:29   #1153 (ссылка)
НЕзнайка

Автор темы
 
Аватар для VIC

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,386
Поблагодарил: 628 раз(а)
Поблагодарили 192 раз(а)
Фотоальбомы: 83 фото
Репутация: 405
регулировка ППР
2.
Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
2. Видимо, чтоб не потерялось или не примагнитило мусор. Во-первых ярмо симметричное, а во-вторых на нем приклепана заводская бирочка. Можете ставить как Вам угодно, но надпись будет вверх ногами.
ТОесть в жизни снимают совсем и не парятся?

18. Регулировка зазора между ярмом и катушкой (не более 1 мм). Вкладыш из какого материала?
19. Высота диамагнитного штифта менее нормы = Замена якоря?

Последний раз редактировалось VIC; 06.10.2014 в 10:42.
VIC вне форума   Цитировать 0
Старый 06.10.2014, 10:37   #1154 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS

Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,736
Поблагодарил: 1722 раз(а)
Поблагодарили 504 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1045
По "грантовому" диплому.

Ничего особенного в этом нет: студенту выдается тема на разработку, он ее защищает, и потом, по поступлению на работу, ему на з/п карточку прилетает денежка.

По ходу написания и защиты отличий нет никаких, никаких "согласований хода работы в дороге" и прочего не требуется. Рецензия должна быть дорожной, и протокол испытаний макета на дороге, если в дипломе есть рабочий макет.

Последний раз редактировалось NikoS; 06.10.2014 в 10:40.
NikoS вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 06.10.2014, 11:53   #1155 (ссылка)
НЕзнайка

Автор темы
 
Аватар для VIC

Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,386
Поблагодарил: 628 раз(а)
Поблагодарили 192 раз(а)
Фотоальбомы: 83 фото
Репутация: 405
Вот что получается пока по мех характеристикам ППР
http://scbist.com/scb/uploaded/33_1412582004.doc
VIC вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обслуживание горочных устройств. yuri230382 Горочные системы 172 25.03.2015 11:05
Нормы времени на обслуживание устройств Leonidych Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 20 25.09.2012 17:39
КЛУБ-У (обслуживание устройств на ТО-2) Zommer Қазақстан темір жолы 7 28.06.2012 23:39
СБОРНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ И УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ Андрей13 Микропроцессорные и релейно-процессорные централизации 0 10.10.2010 21:19
Работа устройств САУТ (KAMAZ учится) KAMAZ Разговоры обо всем 3 26.08.2010 19:49

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot