СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Обслуживание устройств автоматики (vic учится)
Старый 29.09.2014, 22:51   #1148 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik

Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 348 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 476
1. Цапоном.
2. Видимо, чтоб не потерялось или не примагнитило мусор. Во-первых ярмо симметричное, а во-вторых на нем приклепана заводская бирочка. Можете ставить как Вам угодно, но надпись будет вверх ногами.
3. Посмотреть глазом, что в гнезде битум имеется в достаточном количестве. Можете пошевелить, хуже не будет.
4. Не понял, в каком месте контр гайка. Контактный стержень крепится к плате одной гайкой, которая заливается. Дальше идет шайба и гайки для крепления провода (наконечника).
6. Если мне не изменяет память, неподвижные контакты плоские, а подвижные слегка сферические.
7. Если Вы взялись чистить контакты, так чистите на совесть.
8. Не скажу, как это написано в технологии, но по идее винты законтрены жестяной пластинкой, но пластмасса с годами может усыхать и крепление ослабевает. Можно попробовать пошевелить детали, а можно отогнуть пластинку и дотянуть винты.
9. Эта проверка полный бред, но записана в техпроцессе. Контролировать щупом, но Вы правы про индикатор. Свои по этому поводу мысли изложу позже, чтобы сейчас не отвлекаться.
10. Да. Точка касания должна быть как можно ближе к центру неподвижного контакта. Иначе сферическая поверхность подвижного контакта может зацепиться за край неподвижного и контакт пойдет не по поверхности, а будет выворачиваться и т.д.
13. Как у всех реле подкладывают щуп. В цифрах не вспомню. Надо взять отношение расстояний от оси до контакта и от оси до упора. Это где-то 1,5. Т.е. для неодновременности 0,5 мм по ходу контакта под упором разница должна быть 0,3 мм.
14. Нажатие регулируется всегда как можно ближе к месту крепления (корню). Лепестки выравнивают обычно с торца. Специальной регулировкой захватывают оба лепестка и слегка поворачивают до достижения одновременности касания.
15. Техкарты нет под рукой, ничего не могу сказать.
16. Если поперечный люфт не в норме, значит износ деталей. Лучше заменить комплектно якорь с осями. Правда, иногда бывает, можно чуть-чуть повернуть оси и люфт в норме.
17. Неудобно, но можно. Лучше бы искрогасящие магниты снять. А то можно доизмеряться до того, что их перекосит, контакт будет упираться в магнит и реле не сработает.

zawodik добавил 29.09.2014 в 22:51
Вернусь к проверке эксцентриситета.
Так, как описано в техпроцессе Вы ничего не проверите. От оси до упора раз в 10 больше чем от упора до края якоря. Т.е. для того, чтобы зазор притянутого конца якоря изменился на 0,05 мм ось должна поднять или опустить якорь на 0,5 мм. Цифра запредельная. Такого не может быть т.к. для этого ось должна быть даже не "квадратной", а треугольной. Более логично измерять эксцентриситет уперев щуп индикатора в свободный упор (тот, который вверху, а не у якоря). Тогда смещение оси якоря будет удваиваться. Но то, что ось при повороте имеет еще и продольное перемещение, т.к. идет по резьбе, сводит на нет все усилия. В какой-то момент ось вообще может выпасть. Кроме того ось еще и болтается внутри резьбы. Нормально эксцентриситет оси можно проверить только в специальных "центрАх" обеспечивающих свободное вращение оси вокруг собственной оси. Прошу прощения за такой оборот.
Я задавал вопрос о технологии и необходимости такой проверки главному конструктору реле. Ответ был простой. Эта проверка тянется с незапамятных времен для всех нештепсельных реле. Такая проверка упоминается и в книжке Муравина. Когда-то в ППРах такой проверки не было, но при очередной проверке вышестоящими товарищами был задан вопрос и оказалось, что проще внести этот пункт, чем объяснить, почему это нет необходимости делать. Завод пошел по пути наименьшего сопротивления. Теперь и проверка есть и брака нет. У старых реле типа НР и им подобным конструкция и якоря и оси была несколько иной, но это никого не волнует. Генерал сказал труба, значит труба. Отнеситесь к этой проверке философски.

Последний раз редактировалось zawodik; 29.09.2014 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
zawodik вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика