СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/)
-   -   ЦШ ОАО "РЖД" предлагает диалог (https://scbist.com/csh-oao-rzhd-obratnaya-svyaz/3096-csh-oao-rzhd-predlagaet-dialog.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Суховерша Алексей 08.04.2014 22:59

Цитата:

В части структуры - в Компании принята матричная структура управления и процессный подход к системе управления. Не берусь рассуждать, насколько это хорошо или плохо - время покажет. Но - на мой взгляд - проблема не в той или иной структуре или системе, а в том, что достаточно длительное время две структуры и две системы (старая и новая) пытаются существовать одновременно.
Я просто не берусь рассуждать.... и даже думать.

Luke, тебе надо дожить до того момента, когда время покажет, ты еще молодой, а я уж к тому времени - на дачу... :)

Luke 08.04.2014 23:39

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 200797)
Слов много - мыслей мало...

Основная мысль - нужно упростить систему управления

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 200797)
Структура - кардинально изменилась в последние несколько лет и продолжает изменяться.
Система - тоже во многом изменилась и тоже продолжает меняться.

явно не в лучшую сторону, если всё-таки в лучшую, то докажите.

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 200797)
Не очень понятно - что за проценты вы приводите, кто их вычислил?

если подчас работнику или команде поручаются не выполнимые задачи, естественно это ведет к тому что команда сосредотачивается на отчете, а не на выполнении, кпд не сложно вычислить
Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 200797)
В части структуры - в Компании принята матричная структура управления и процессный подход к системе управления.

давайте чуть подробнее

Матричные структуры управления относятся к сложным структурам управления адаптивного типа. Это значит, что они отличаются:
Гибкостью, способностью довольно легко менять свою форму, органичностью, возможностью приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Отсутствием бюрократической регламентации.
Ориентацией на оперативную реализацию сложных проектов.
Децентрализацией принятия решений, созданием временных органов управления.
Гибкостью структуры управления.
Отсутствием детального разделения труда по видам работ.
Некоторой долей размытости в уровнях управления.
Индивидуальной ответственностью каждого сотрудника за общие результаты деятельности.
Ограниченным действием во времени, т. е. временное формирование команды на период решения проблемы, выполнения проекта

Я как зам руководителя структурного подразделения этого не вижу в дистанции! А мои работники даже не знают, что такое матричная структура управления (и не дай не приведи узнают как ими должны руководить). Большие сомнения, что это знают руководители службы и дорожной дирекции, а если знают смогут ли (возможно ли) применить данную структуру управления??

Теперь процессный подход
Хозяин Процесса – должностное лицо, несущее ответственность за ход и результаты Процесса (тогда почему дрючат всех, а не только хозяина процесса?) ;

Ресурсы – ресурсы, выделенные в распоряжение Хозяина Процесса для его проведения; могут включать – оборудование (производственное, контрольно-измерительное, офисное и др.), персонал, помещения, среду, транспорт, связь, материалы (вспомогательные), финансы, документация и т. д. (а дают ли хозяину все требуемые ресурсы?);

Параметры Процесса – характеристики (информация) по которым Хозяин Процесса и высший руководитель могут судить о том, насколько эффективно выполняется Процесс и достигаются ли запланированные результаты (если отчеты на 50% фиктивны, о чем можно вообще судить?);
и т.д.

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 200797)
Но - на мой взгляд - проблема не в той или иной структуре или системе, а в том, что достаточно длительное время две структуры и две системы (старая и новая) пытаются существовать одновременно.


а вот это совершенно в точку! но ведь в ваших силах вводить инновации не на всём полигоне сети, а брать для эксперимента несколько предприятий, и когда они отшлифованы до блеска, применять на сеть

DIMONN 09.04.2014 21:45

Цитата:

Сообщение от Суховерша Алексей (Сообщение 200796)
Про телеграммы подтверждаю.
Пришла телеграмма от Кириевнина, чтобы дать ответ по исполнению телеграммы Морозова, в которой были даны такие вводные, чтобы отчитаться (исполнить) телеграммы № 3220 и №3551. Хотя отдельно по телеграммам № 3220 и № 3551 мы уже отчитывались по отдельности.
Сегодня мы дали ответ, хотя дать его надо было вчера.
Сменный инженер ЦДИРБ звонил, чтобы срочно ответили, поместили ответ в ЕАСД, и отдельно, еще двум исполнителям, как будто у них нету ЕАСД, что ли.
Прикол в том, что к вечеру сегодняшнего дня я узнал, что пришла телеграмма дать отчет на выполнение одной из тех, на которую мы дали ответ: то ли 3220, то ли 3551, я не стал заострять внимание, сказал исполнителю: Напиши какую-нить х_ету, можно из прошлогоднего.
Это по путевому хозяйству.... :( Мне уже 52 скоро, никак не привыкну....

не надо привыкать. Или уйти туда, где понимаешь что за чем, Или расслабиться и получать "удовольствие". А мне два дня осталось.

anascha 22.09.2014 13:02

На планируемых к укладке экспериментальных стрелочных электроприводах EBI Switch 2000 конструктивно не предусмотрено наличие курбельных заслонок, в результате чего при работе с данными стрелочными электроприводами не могут соблюдаться требования инструкции ЦШ-530-11. Не могли вы дать разъяснение о порядке работы с данными электроприводами с соблюдением требований инструкции ЦШ-530-11.
Заранее спасибо!

Эдикрафт 03.10.2014 14:43

Цитата:

Хозяин Процесса – должностное лицо, несущее ответственность за ход и результаты Процесса
А он вообще-то есть этот хозяин. Хозяин в нормальном понимании этого слова. Единоначалие наша беда по моему. Кумовство и родственные связи-тоже беда.Вобщем все как в высшей власти. Отсюда всё вытекающее...

2x5 29.12.2014 04:20

Николай Николаевич, здравствуйте! Был недавно на заседании молодых специалистов и слушал как Вам задавали вопросы, и не понятно по какой причине не стал задавать свои.... (либо сильно "умными и корректными" посчитал чужие, либо просто чего то испугался) Услышав, что Вы тут часто ведете диалог - решил задать их тут!
Вопрос 1: Вы, скорее всего, знаете программу АРМ-ВТД. Помню было письмо в Ш, что бы мы заказывали бюджет (отдельно на каждую дорогу) на доработку этой программы... Вот эта ситуация у меня вызвала очень негативные эмоции... Программа на всей дороге-одна и та же; люди, которые на ней работают, я надеюсь, одни и те же - следовательно замечания по программе будут похожие! Так почему же ЦДИ не собрать заявки по работе программы и централизовано запланировать бюджет и не тратить много много рублей на устранение одних и тех же замечаний на разных дорогах! Если бюджет касается только перевода схем в электронный вид - то у меня тоже вопросы! В какой раздел они переводят схемы (контрольные экземпляры или рабочие?), кто проверяет корректность их перевода, и кто занимается утверждением этих схем.... А вообще - не легче было запланировать очень хороший бюджет и заказать в то же конструкторское бюро (деньги останутся в дороге) эту же программу (или лучше), а после этого продавать эту программу (точнее лицензию) тем же проектным институтам! Получается, что мы на этой программе могли бы и окупить ее стоимость и в дальнейшем ее развивать (добавить проверку схем типа electric и добавить еще какие нибудь инновации туда).
Вопрос 2: Почему нельзя разработать положение по тем же проектным институтам? Чтоб они все работали в АРМ-ВТД, чтоб готовили документации на каждый этап переключения (т.к. бывает, что реконструкция затягивается на годы...), чтоб не наносили на наши же копии свой проект просто меняя штамп...? Это же и экономия для наших дистанций и рост показателя по тому же переводу схем в электронный вид
Вопрос 3: Почему реконструкция на наших объектах не централизованна? Путейцы восстанавливают путь и дают скорость на этом пути свыше 100 км/ч в то время как наши устройства позволяют 60... И наоборот - где мы устанавливаем АБТЦ и т.д. - скорость 40-80...
Ну а последующие вопросы (если они конечно имеют места быть... а то может я чего то не понимаю или не вижу.... я задам потом)
Спасибо за внимание

Admin 30.12.2014 21:17

Цитата:

Проще купить лиценную САПР АВТОКАД и раздать если ей никто не будет заниматься
лучше тогда уж Визио - больше подходит для электрических схем и лицензия дешевле (10-15 тыс руб за 1 раб. место)

Автокад - для чертежей, а не эл. схем

Mega 31.12.2014 10:35

И тем не менее проектировщики рисуют в САПРе, потому как он умеет некоторые вещи подобные ВТД, можно же как то конвертить автокад в ВТД... Сам не пробовал, руки не доходили... У нас есть лицензия визио, рисуем, но проекты дают в ридере. Короче никто не будет заниматься ВТД.

APTEM 31.12.2014 10:40

Цитата:

Почему нельзя разработать положение по тем же проектным институтам? Чтоб они все работали в АРМ-ВТД, чтоб готовили документации на каждый этап переключения
Потому что в ШЧ в техдокументации плохо представляют себе процесс проектирования, масштабы, сроки и т.д.
Лично у нас никогда не пользуются одним инструментом (САПР). Все зависит от сложности задачи и сроков. Сегодня заказчик требует главное побыстрее и подешевле. И деньгу получит тот кто предложит дешевле и быстрее.
АРМ-ВТД конечно же имеет свой потенциал, но для проектной организации (АРМ-ПТД) имеет ряд недостатков. Никто не будет рисковать громадным проектом, когда программа выдаст ошибку вида "Ошибка 3. Не могу замонтировать" и сроки "вчера" уже... для нас уже стоит вопрос как бы получить деньгу за работу, а не как сделать так чтобы в ШЧ работали в том формате в котором им удобнее.

ещё один камень в огрод ПТД: посмотрите когда были последнии изменения в программе!
Обновление АРМ-ПТД 6.2014.01 до версии 6.2014.07 [2014-09-30]
И не надо рассказывать, что все там работает и дорабатывать там нечего!
Не вижу я смысла продвигать продукт который плохо развивается да еще по всей дороге и всем проектным институтам.
PS MS Visio больше подходит для рисования блок схем и чертежиков для студенческих работ. Для черчения электрических схем есть гораздо более специализированные программы и местами дешевле Visio.

Admin 31.12.2014 11:41

Цитата:

Для черчения электрических схем
электрические схемы не чертят, а рисуют. Почитай в википедии определение черчения и чертежа


Цитата:

MS Visio больше подходит для рисования блок схем и чертежиков для студенческих работ.
видать ты недостаточно много схем рисуешь и печатаешь. Печать из автокада - особый разговор

APTEM 31.12.2014 11:45

молодец

Rom 31.12.2014 20:17

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 233460)
лучше тогда уж Визио - больше подходит для электрических схем и лицензия дешевле (10-15 тыс руб за 1 раб. место)

Автокад - для чертежей, а не эл. схем

Админ, ты заблуждаешься сравнивая визио и автокад для черчения схем СЦБ.
Визио - смешно.
Но, схемы дистанций-участки в визио хорошо выходят.
У техдокументации ШЧ должны быть лицензии и визио и автокада.

Скиталец 31.12.2014 20:52

Ребята, вы о чем и с кем диалог ведете? ТС здесь был последний раз
http://morepic.ru/images3/xxx_4168.jpg :oiE:

wampik 01.01.2015 17:31

Вы тут сравниваете визио и автокад, сами с собой, это Н.Н. преддложил? сматериться что то ли, совсем темы попутали. МУЖИКИ ВЫ ВСЕ АДЕКВАТЫ, ДАВАЙТЕ ЕСЛИ ОТХОДИМ ОТ ТЕМЫ СОЗДАВАЙТЕ СВОЮ И ТАМ УЖ ФЛУДИТЕ, АДМИН, ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СТРАЖЕ, ТУТ ЯВНО Н.Н. НЕ ПРЕДЛОЖИЛ ДИАЛОГ ПО РАЗРАБОТКЕ СХЕМ

APTEM 01.01.2015 21:21

Зря написал я написал про АРМ... уже пожалел... вообще зря наверно пишу что-то на этом форуме...


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика