СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Прием на занятый путь (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/48519-priem-na-zanyatyi-put.html)

RadikBar 02.05.2017 10:32

Центральное управление- это станция на диспетчерском ( от ДНЦ) управлении.
Почему выкрутасы, если путь специализированный для пропуска пассажирских поездов, например, и предназначен для сквозного пропуска?
У нас даже периодически ЗМ машинистов поступают, что на входном верхний Ж не мигает, хотя выходной открыт( видимость позволяет увидеть). Объясняем, что в данном случае путь не предназначен для сквозного пропуска, мол, читайте ТРА.
Хотя по ИСИ в чистом виде и правы...

tyubik 02.05.2017 11:31

Цитата:

Сообщение от tyubik (Сообщение 316913)
Допустим сквозной пропуск по 4-му. Для чего подобный выкрутас на "однопутке"?

tyubik добавил 01.05.2017 в 22:37
Всё-таки: что такое "центральное управление [станцией]"?

tyubik добавил 01.05.2017 в 22:41


Навскидку не помню, но постараюсь не забыть освежить завтра в памяти сигнализацию входных светофоров с примыканиями однопутных перегонов.

Сигнализация ничем не отличается. Теперь дальше: если станция была на диспетчерском управлении, то не нужно выдумывать никакого "центрального управления". Если принимали на 4 путь с последующим с него отправлением, то, вероятно, I и 2 пути были заняты. Дальше: по 4-му пути предусмотрен безостановочный пропуск в чётном направлении (это важно!)?

Рома Дрозд 02.05.2017 12:27

Как правило, в ТРА станций, где по боковым путям редко пропускаются поезда, существуют графики обкатки; и присутствие лёгкого транспорта с нагрузкой на ось менее (16? 20 т? - не помню) дополнительно контролируется ДСП установкой на соответствующий путь пульта магнитика красного цвета с надписью "дрезина".
А вот про ДНЦ точно сказать не могу. Но поскольку ДСП докладывал диспетчеру о закрепленной дрезине, ИМХО косяк брак за диспетчером.

У нас (ст. Резекне-2) лет (много) лет назад на боковом пути была работа у путейцев, и маршрут на тот путь должен быть зашит с сохранением действия. ШН свою работу выполнил, а путейцам в последний момент захотелось принять на этот путь дрезину. Та потом ушла через другую горловину, а бригада стала разбирать путь.
Уж не знаю, как оно дело было, но стрелку забыли вернуть по прямому.
Короче, летит "двойка" на зелёный, (хорошо хоть не ходом), бригада видит: стрелка-то на боковой. Экстренное, путейцы разбегаются; одна дама не успела.
Вот такая ложная свободность.

Скиталец 02.05.2017 15:21

Цитата:

если станция была на диспетчерском управлении, то не нужно выдумывать никакого "центрального управления".
Не стоит цепляться за это. Жаргон на разных дорогах может отличаться. Например, в Рузаевке в ходу слово "цепай" вместо "прицепляй". И что теперь - премии их за это лишать? Сори за тавтологию.

NikoS 03.05.2017 09:53

Не знаю, как на Порубежке, а у нас в инструкциях по СЦБ фигурируют такие указания относительно легких подвижных единиц:

Цитата:

При приеме и отправлении автодрезин и мотовозов, а также при перестановке их по станционным путям, дежурный по станции Примерная обязан внимательно следить по светосхеме на пульт-табло за их передвижением. В случае потери шунтовой чувствительности рельсовой цепи, дежурный по станции Примерная должен проверить лично или по докладу других работников, где находится дрезина. В этом случае переводить стрелки, оборудованные электроприводами, разрешается только после убеждения в их свободности от подвижного состава.
Цитата:

При нахождении моторно-рельсового транспорта на путях станции дежурный по станции Примерная обязан установить табличку «Дрезина», стрелки поставить в положение, исключающее возможность заезда на данный путь, навесить на стрелочные рукоятки красные колпачки, тщательно следить за занятостью пути, а на крупных станциях выставлять на пути, не входящие в маршруты приема поездов.
Думаю, что и Порубежке так же. Возможно, именно поэтому служба Ш не сильно парится на счет этого случая.

дспзVS 03.05.2017 10:00

Моё мнение-стопроцентная вина движков,а именно-ДНЦ.

Рома Дрозд 03.05.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от дспзVS (Сообщение 316975)
Моё мнение-стопроцентная вина движков,а именно-ДНЦ.

Плюс путь не обкатанный, а это ДС+ДСП+ДНЦ; плюс дрезину пришлось бросить не на базе.

дспзVS 03.05.2017 10:52

Цитата:

Сообщение от Рома Дрозд (Сообщение 316978)
Плюс путь не обкатанный, а это ДС+ДСП+ДНЦ; плюс дрезину пришлось бросить не на базе.

Плюс того,что ДНЦ и ДСП в нынешних условиях 50% времени убивают на всякую регламентируюмую ерунду

Николай Николаевич 03.05.2017 10:56

Не посягая на какие-то выводы "про СЦБ" - поскольку не имею информации - скажу следующее.
В "мои годы" - оставить дрезину для отстоя на приемо-отправочном пути - такого не могло быть потому, что такого не могло быть никогда.
Отставили дрезину - куда делась бригада? Опять же, в "мои годы" бригада дрезину не покинула бы ни при каких вариантах, пока дрезина не оказалась бы в тупике, в охраняемом месте, где-нибудь "под окном" какого-нибудь круглосуточного работника.
На моей дистанции мотовозников называли "космонавтами" - потому что на линию их отправлял всегда один из руководителей ШЧ, и с линии по возвращении встречал один из руководителей ШЧ - практически, как космонавтов из полета...

дспзVS 03.05.2017 11:04

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 316982)
Не посягая на какие-то выводы "про СЦБ" - поскольку не имею информации - скажу следующее.
В "мои годы" - оставить дрезину для отстоя на приемо-отправочном пути - такого не могло быть потому, что такого не могло быть никогда.

Лукавите,Николай Николаевич.Не то что дрезину,целые составы оставляли на приёмо-отправочных путях

beatl 03.05.2017 11:09

Цитата:

На моей дистанции мотовозников называли "космонавтами" - потому что на линию их отправлял всегда один из руководителей ШЧ, и с линии по возвращении встречал один из руководителей ШЧ - практически, как космонавтов из полета...
Потому как тогда дрезина, это была арба/телега на жд ходу. А сейчас, по приборам безопасности - это полноценный локомотив, только малого веса.

Николай Николаевич 03.05.2017 11:23

Цитата:

Сообщение от дспзVS (Сообщение 316983)
Лукавите,Николай Николаевич.Не то что дрезину,целые составы оставляли на приёмо-отправочных путях

Нисколько не лукавлю, может мысль неудачно сформулировал.
Составы бросали (и бросают) - для этого п/о и предназначены.
Но чтобы "под дрезину" занять свободный п/о путь - да на длительное время - это надо быть сумасшедшим. Мало ли как сложится поездная обстановка и этот путь потребуется для поездной работы? Поэтому место дрезины - в тупике каком-нибудь, или, на худой конец, на свободном участке уже занятого (длительно) пути.

Николай Николаевич добавил 03.05.2017 в 11:23
Цитата:

Сообщение от beatl (Сообщение 316984)
Потому как тогда дрезина, это была арба/телега на жд ходу. А сейчас, по приборам безопасности - это полноценный локомотив, только малого веса.

Так не в этом же дело, не в приборах безопасности, и не в техническом состоянии дрезины. Если руководство ШЧ не следит за продвижением дрезины, она никогда никуда не доедет. Соответственно, не довезет, не разгрузит, не погрузит, не привезет. А если заночует не там, "где надо" или не там, "где можно" - то её еще и разворуют местные "злые люди". Ну и так далее...

RadikBar 03.05.2017 13:16

. Если руководство ШЧ не следит за продвижением дрезины...[/quote]
Разве не все дрезины в СПМС, у кого-то из ШЧ остались?

tyubik 03.05.2017 13:23

К "Ш" изначально никаких претензий не было.

tyubik добавил 03.05.2017 в 13:23
О каком "циркуляре" для станции, находящейся на диспетчерском управлении, речь?

Рома Дрозд 03.05.2017 13:41

Помню, встал грузовой на главных путях (груз вышел за габарит и мачтовый светофор уронил) и получилась задержка минут на пятьдесят. Локомотивная бригада шедшего следом скорого по окончании рабочего времени устроила бунт: закрепила состав на главном, заглушила локомотив, заперла машину... Пока поймали дежурного по отделению, пока тот разрешил переработку... :oiE:

Здесь, по-видимому, "машинист Евтеева", отработав 11 ч 33 мин, законно отказался (ась) ;) пререрабатывать свыше нормы, и матовоз пришлось бросить. Вполне вероятно, что работа была незапланированная.

Короче, многое пока остаётся за кадром.

Рома Дрозд добавил 03.05.2017 в 13:41
Цитата:

Сообщение от tyubik (Сообщение 316990)
О каком "циркуляре" для станции, находящейся на диспетчерском управлении, речь?

Циркуляр, он для участка.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика