СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   =Крушение поезда= Крушение состава (ЧС) по ст. Новки-1 Горьковской ж.д. (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/53630-krushenie-sostava-chs-po-st-novki-1-gorkovskoi-zh-d.html)

Sanches 17.11.2020 06:31

Крушение состава (ЧС) по ст. Новки-1 Горьковской ж.д.
 
Вложений: 7
Всем здравствуйте!
Ну вот к сожалению, ещё одна "ласточка", или их целая стая, нарушений безопасности на ж.д., по всей вероятности по вине механиков!!!

Горьковская ж.д. Горьковский регион 16.11.2020 в 14-07 на 238 км перегона Новки-1 - Тереховицы двухпутного электрифицированного участка Новки - Владимир допущен сход вагонов в поезде N 2617 (64 вагона, вес 5832 тонны, вагоны с ОГ - мазут топочный) с нарушением габарита по 2-му пути. Пострадавших нет. Повреждена контактная сеть, допущен разлив груза. Прогнозируется сбой графика движения поездов. Нач. опер. смены ЦЧС Филимонов.

Хотя в прессе везде сказано что погиб мастер пути.

Один ШН проверял на плотность сердечник, а второй откручивал шарни р рабочей тяги от привода и отсоеденил контрольные линейки. Они в прошлый четверг выявили что в это шарнире люфт более 3х миллиметров.

Вот и все планирование окон и другие организац. мероприятия..... Писец просто...

Цитата:

ДИ, ЦУСИ, Ш, П, ИЧ, всем ДЦС, ШЧ, ПЧ,
Всем НЗТер, РБЗТер, ДИЗТЕР
Д, всем ДС
Копия Главному ревизору ЦРБ Кузьмину А.В.


16.11.2020 на стрелочном переводе № 4 железнодорожной станции Новки I Горьковской железной дороги двухпутного электрифицированного участка
Новки – Владимир при следовании в режиме выбега со скоростью 72 км/ч в грузовом поезде № 2617 (64 вагона, вес 5832 тонны, вагоны с ОГ – мазут топочный) допущен сход 35 вагонов (из них 33 на боку с течью груза) и 1 секции электровоз ВЛ80 № 2098 (в сходе одной колесной парой) при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2020 г. в 16:40, 16:55, 17:08, 17:24 на станции Новки I был выявлен инцидент – не перевод стрелочного перевода № 4/4С. Данный инцидент повторился в сутках 15 ноября 2020 г. в 16:39, при этом записи в журнале ДУ-46 дежурными по станции Прибыловой С.А. и Монаховой Е.И. соответственно не были оформлены, диспетчеру дистанции не было сообщено. Осмотром стрелочного перевода № 4/4С был выявлен люфт вертикального болта шарнира Гука (шарнир соединяющий шибер электропривода с рабочей тягой стрелочного перевода). В сутках 16 ноября 2020 г. на станции Новки-1 выполнялись работы по графику технологического процесса «проверка замыкания (не замыкания) остряков стрелки или подвижного сердечника крестовины (в том числе с внешним замыкателем) в плюсовом и минусовом положениях при закладке между остряком и рамным рельсом (подвижным сердечником крестовины и усовиком) щупа толщиной 2 мм (4мм) соответственно бригадой в составе электромехаников СЦБ Белова А.В и Михайлова М.Н.
По окончании выполнения плановых работ ими было принято решение об устранении ранее выявленного инцидента на стрелочном переводе № 4/4С, но при этом запись в журнале ДУ-46 на выполнение данной работы не оформлялась, диспетчеру дистанции и руководителям дистанции СЦБ о выполнении данной работы не сообщалось. Подготовительные работы выполнялись электромехаником СЦБ Беловым А.В. и заключались в демонтаже закруток с валиков сочленения контрольных тяг с контрольными линейками и закруток с вертикального болта шарнира Гука. После отключения контрольных тяг был изъят вертикальный болт, шибер электропривода был отсоединен от рабочей тяги. При объявлении дежурным по станции Шалухиной Т.Л. о приготовлении маршрута пропуска поезда № 2617 по первому пути станции Новки-1, электромеханики СЦБ не приняли меры к остановке поезда, а отошли на безопасное расстояние. В результате указанных действий при следовании поезда по стрелочному переводу № 4/4С произошло опускание кляммера и отход остряков от рамного рельса с последующим сходом 35 вагонов, погиб бригадир дистанции пути Лебедев Ю.В.

Причиной допущенного события послужило грубое нарушение, эксплуатационным персоналом ДС, ШЧ требований нормативных документов ОАО «РЖД». Так ДСП станции Прибылова С.А. и Монахова Е.И. в нарушение требований приложения № 13 Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации (приложение № 8 к ПТЭ) не оформили запись в журнал формы ДУ-46 о неисправности стрелочного перевода № 4/4С. Электромеханики СЦБ Белов А.В. и Михайлов М.Н. в нарушение требований Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при технической эксплуатации устройств и систем СЦБ, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 20 сентября 2011 г. № 2055/р, с учетом распоряжения ОАО «РЖД» от 18 сентября 2020 г. № 2019/р (далее – ЦШ-530-11) не сообщили старшему электромеханику, для дальнейшего планирования работ в соответствии с Порядком планирования, учета и контроля выполнения работ в хозяйстве автоматики и телемеханики", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 13 января 2020 г. № 20/р., не приняли мер к закрытию движения по стрелке, в случае если отступление угрожает безопасности движения. Так же в нарушение требования Приложение № 1, перечень 1а Инструкции ЦШ-530-11 не оформлена заявка в АС АПВО на предоставление «технологического окна», работа выполнялась без выключения стрелки из централизации.

При соблюдении требований обеспечения санитарно-эпидемиологичого благополучия сотрудников Компании и пассажиров железнодорожного транспорта в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), снижения рисков возникновения нарушений безопасности движения, обязываю:

1. Д, ДИ, ЦУСИ, Ш, П, НТЭ в трехсуточный срок с момента получения телеграммы провести причастным работникам производственные инструктажи по обстоятельствам и причинам случая нарушения безопасности движения, допущенного 16 ноября 2020 г. на железнодорожной станции Новки I Горьковской железной дороги, а также по соблюдению требований Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при технической эксплуатации устройств и систем СЦБ ЦШ-530-11, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 20.09.2011 № 2055р и Инструкции о порядке планирования, разработки, предоставления и использования технологических «окон» для ремонтных и строительно-монтажных работ на железных дорогах ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 25.02.2019 № 348р, довести до причастных работников, что в случае невыполнения указанных требований, они будут переведены в группу риска, а так же лишены права получения вознаграждения за обеспечение безопасности движения по итогам работы за год.
2. Д, ДИ, ЦУСИ, Ш, П, НТЭ до 30 ноября 2020 г. провести проверки организации работы диспетчерских аппаратов всех уровней, с использованием корпоративных автоматизированных систем (ЕКАСУИ, АСУ-Ш, АПК-ДК, ГИД-Урал ВНИИЖТ) на предмет выполнения работниками Московской дирекции инфраструктуры требований Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при технической эксплуатации устройств и систем СЦБ ЦШ-530-11, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 20.09.2011 № 2055р и Инструкции о порядке планирования, разработки, предоставления и использования технологических «окон» для ремонтных и строительно-монтажных работ на железных дорогах ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 25.02.2019 № 348р в части соблюдения порядка производства работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ:
2.1 при производстве работ, выполняемых с оформлением заявок в автоматизированной системе АС АПВО (наличие телеграмм-разрешений);
2.2 при производстве работ, выполняемых с выключением устройств СЦБ из централизации;
2.3 при производстве работ, выполняемых с разрешения дежурного по станции с записью в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети (формы ДУ-46).
3. ДИ, ДИЗТЕР, Ш до 30 ноября 2020 г. проверить в дистанциях СЦБ и инфраструктуры организацию работы в соответствии с требованиями Порядка планирования, учета и контроля выполнения работ в хозяйстве автоматики и телемеханики, утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 13 января 2020 г. № 20/р. По выявленным несоответствиям принять корректирующие и предупредительные меры.

4. Д Кобзеву С.В.:
4.1. при выявлении нарушений порядка производства работ на объектах инфраструктуры без оформления записи в журнале формы ДУ-46, а также без наличия согласованной заявки в программе АС АПВО(требующих оформление заявок в АС АПВО, согласно приложения 1а ЦШ-530-11), обеспечить внесение ДСП замечаний в Книгу замечаний ДСП.
4.2. результаты выявленных несоответствий рассмотреть на очередных заседаниях Узловых рабочих групп.
5. Д, ДИ, ЦУСИ, Ш, П, НТЭ выявленные несоответствия порядка и правомерности предоставления технологических «окон» рассмотреть при проведении Дней культуры безопасности, на совещаниях в коллективах структурных подразделений с последующим принятием управленческих решений в целях исключения подобных фактов.
6. ДИ, Д ежемесячно на постоянной основе проводить совместное рассмотрение результатов проведенных проверок по нарушениям порядка предоставления и организации технологических «окон» по плановым и неплановым видам работ.
7. Всем НЗТЕР, ДИЗТЕР, РБЗТер до 30 ноября 2020 г. рассмотреть на регионах железной дороги выполнение в хозяйстве автоматики и телемеханики требований телеграфного указания Московской железной дороги от 28 октября 2020 г. № ИСХ-12694, а также реализацию Комплексного плана мероприятий по исключению возможности несанкционированной искусственной подпитки цепей аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, утвержденного Центральной дирекцией инфраструктуры от 12 февраля 2020 г. № 175.
8. Всем РБЗТер в ноябре-декабре 2020 г.:
8.1. пересмотреть планы работ ревизоров по безопасности движения поездов, с учетом имеющихся рисков нарушения безопасности движения поездов, связанных с производством работ по ремонту объектов инфраструктуры;
8.2. провести рейдовые и документарные проверки в структурных подразделениях Московской дирекции инфраструктуры и железнодорожных станциях, на предмет соблюдения работниками требований Инструкции
ЦШ-530-11 при технической эксплуатации устройств СЦБ и ремонту объектов инфраструктуры с принятием мер ревизорского реагирования (ревизорские указания, представления и предписания).
9. Контроль за исполнением телеграфного указания возложить на руководителей причастных региональных дирекций и служб по кругу своих должностных обязанностей.


НЗ-1 А.Г.Шинкарев

Legon 17.11.2020 10:20

лютый бардак в ШЧ-1

От лица пассажиров скоростных поездов ННовгород-Москва, прошу передать привет.

Александр II 17.11.2020 10:44

Когда до них дойдёт, что нужно гарантированное время для ремонтных работ. Чтобы каждый день электромеханик знал, что завтра в такой-то час поездов на этом участке не будет 30-60 минут.
Он спокойно готовится к ремонтным работам, делает записи, выключения, и работает. Честно, добросовестно и ответственно.
Говорят, что у электромеханика есть право выключить неисправное устройство. А по факту такого права нет. Есть лишь обязанность содержать устройство в исправности.

Legon 17.11.2020 10:56

Цитата:

Сообщение от Александр II (Сообщение 370785)
Когда до них дойдёт, что нужно гарантированное время для ремонтных работ. Чтобы каждый день электромеханик знал, что завтра в такой-то час поездов на этом участке не будет 30-60 минут.
Он спокойно готовится к ремонтным работам, делает записи, выключения, и работает. Честно, добросовестно и ответственно.
Говорят, что у электромеханика есть право выключить неисправное устройство. А по факту такого права нет. Есть лишь обязанность содержать устройство в исправности.

открутили, отошли, убедились, написали отчет. Похоже учения были.

Alex_K 17.11.2020 11:04

Давайте не скатываться до уничижительных формулировок. Неконструктивно получается.

Legon 17.11.2020 11:24

на этом участке десятки тысяч людей передвигается в поездах со скоростью до 160км.ч.

Sanches 17.11.2020 11:33

Интересен портрет электромехаников - оба 78-го г.р., вместе техникум закончили (вместе учились, гуляли и т.д. наверное). Работают то давно - 15, 17 лет, опыта должно быть достаточно. Наверное тот случай - когда "не очкуй, я так что раз делал", через чур самонадеянно, но запредельно рисково поступили....
Результат охренеть...
Кстати правда, кто знает, по факту какую ответственность понесли ШН, ШНС, ШЧУ, по Мегету которые?

Legon 17.11.2020 11:36

скока заплатили на столько и поработали

Michalych 17.11.2020 11:46

Позор на наши седые головы. Кто-то рабочий процесс в бригаде, на участке пустил на самотек. Кроме мазута ведь там еще и люди ездят с уверенностью в полной своей безопасности.:net:

Legon 17.11.2020 11:50

а график ГЖД есть? где кто и когда будет проводить подобные учения?

КОПЧЕНЫЙ 17.11.2020 12:06

ВСМ, беспилотные поезда, МПЦ, кибербезопасность, напольные устройства покрашены, в релейных порядок, совещания по несколько раз в день, программы, телеграммы, отчеты, справки, изменение инструкций и введение новых ……
А в итоге: раз и механики муфту Гука перед поездом сняли.
После Мегета, так понимаю, ничего принципиального не изменилось.

Legon 17.11.2020 12:11

Цитата:

Сообщение от КОПЧЕНЫЙ (Сообщение 370794)
ВСМ, беспилотные поезда, МПЦ, кибербезопасность, напольные устройства покрашены, в релейных порядок, совещания по несколько раз в день, программы, телеграммы, отчеты, справки, изменение инструкций и введение новых ……
А в итоге: раз и механики муфту Гука перед поездом сняли.
После Мегета, так понимаю, ничего принципиального не изменилось.

Локомотив цел, вагоны старые крымские, 50 метров пути немного проводов, люди живые....радоваться нужно....Мазут местные жители растащат....

Sanches 17.11.2020 12:25

Цитата:

Сообщение от Legon (Сообщение 370795)
Локомотив цел, вагоны старые крымские, 50 метров пути немного проводов, люди живые....радоваться нужно....Мазут местные жители растащат....

По данным Горьковской железной дороги, погибшим оказался дорожный мастер Владимирской дистанции пути Юрий Васильевич Лебедев. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/45...ource=copylink

lestat 17.11.2020 12:27

Цитата:

Сообщение от Legon (Сообщение 370795)
Локомотив цел, вагоны старые крымские, 50 метров пути немного проводов, люди живые....радоваться нужно....Мазут местные жители растащат....

По поводу людей не торопись. Насколько я знаю, путеец скончался. Так что, ст. 293 ч. 2 УК РФ

АЛСНщик 17.11.2020 12:33

Происшествия из-за человеческого фактора были, есть и будут. Вот в Рязани на днях крупнейший торговый центр сгорел (М5 молл) - якобы инструктор батутного центра выстрелил сигнальной ракетой в потолок. Обошлось без жертв, но с Рыбного выезжал пожарный поезд: интересно, график в связи с его отправлением пострадал?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot