СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ
Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ Смотрите также фото: Реле, Аппараты управления, ДГА и панели питания, Переезды, Релейные и микропроцессорные централизации, автоблокировки, ДЦ, СЦБ в метро.
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2022, 12:46   #9691 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Механик 123

Регистрация: 24.05.2017
Сообщений: 582
Поблагодарил: 577 раз(а)
Поблагодарили 293 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 588
Действует ли сейчас ЦШЦ-37/16 2003 года "технология ввода в эксплуатацию и технического обслуживания путевых устройств САУТ"? В частности, допустимо ли применять приведенные там таблицы и технический паспорт точки САУТ для САУТ-ЦМ/НСП?
Механик 123 вне форума   Цитировать 0
Старый 31.03.2022, 12:51   #9692 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для Eugenez

Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 93
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 13 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Задам свой глупый вопрос, надо пересмотреть журнал с минимальным отключением монтажа, вопрос по нормам. В инструкции написано что сопротивление в пересчёте на 1 км длинны должно быть не менее 100 МОм. Как это трактовать? Допустим есть кабель релейных концов он идёт до муфты р2 длинной 285 метров, затем в р8 длинна 525 метров и заканчивается в р10 255 метров. Норму лучше ставить для каждой муфты свою? Я понял так что для кабеля длинной 285 метров норма будет 28.5 МОм или не правильно? Если я верно понял будет правильно для участков запитанных от р2 норму ставить 28.5 для р8 81 МОм, а для последней 100 МОм? Или же правильно будет к длинне кабеля проссумировать длинну кабеля до конкретного ДТ, ПЯ? И в журнале уже конкретно указывать длинны до каждого участка и уже от этой длинны ставить норму?

Последний раз редактировалось Eugenez; 31.03.2022 в 12:56.
Eugenez вне форума   Цитировать 1
Старый 31.03.2022, 16:12   #9693 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для olega88

Регистрация: 23.08.2009
Возраст: 42
Сообщений: 1,614
Поблагодарил: 539 раз(а)
Поблагодарили 242 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 440
100 МОм это для полностью отключенной цепи (до 1 км, до 2 км - 50 Ом, соответственно). При отключении только на кроссе, добавляется утечка от напольных устройств (трансформатор, мотор, ..), и нормы там другие (20 или 25МОм, 5 или 2,5 МОм).
__________________
olega88 вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 31.03.2022, 17:15   #9694 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для Eugenez

Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 93
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 13 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
olega88, Эти то нормы мне ясны. За разъяснение спасибо, ШЧЗ просто поставил задачу пересмотреть нормы в журнале с минимальным... Вот я и призадумался какую норму давать для кабелей разных длинн, в вашем примере все ясно, но вот для тех же 650 метров как лучше поступить? Кабеля длиннее 1.7 км на станции нет.
Eugenez вне форума   Цитировать 1
Старый 31.03.2022, 19:47   #9695 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для olega88

Регистрация: 23.08.2009
Возраст: 42
Сообщений: 1,614
Поблагодарил: 539 раз(а)
Поблагодарили 242 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 440
Цитата:
надо пересмотреть журнал с минимальным отключением монтажа, вопрос по нормам
норма 25 МОм, зачем её пересматривать. Если динамика измерений из года в год стремится к 25, необходимо планировать поиск места утечки, если вдруг меньше, то производить поиск немедленно.

Цитата:
В инструкции написано что сопротивление в пересчёте на 1 км длинны должно быть не менее 100 МОм
Если во время поиска места понижения изоляции, отключенный от приборов кабель имеет более 100 МОм (цифра такая - психологическая), то смело оставляете кабель в покое, и ищете условную семиштырку. Все эти пересчёты ом на км актуальны только при реально длинных кабелях, или для промывки мозг принимающей стороне при укладке нового кабеля.
__________________
olega88 вне форума   Цитировать 0
Старый 01.04.2022, 08:44   #9696 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Механик 123

Регистрация: 24.05.2017
Сообщений: 582
Поблагодарил: 577 раз(а)
Поблагодарили 293 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 588
Цитата:
Сообщение от Eugenez Посмотреть сообщение
olega88, Эти то нормы мне ясны. За разъяснение спасибо, ШЧЗ просто поставил задачу пересмотреть нормы в журнале с минимальным... Вот я и призадумался какую норму давать для кабелей разных длинн, в вашем примере все ясно, но вот для тех же 650 метров как лучше поступить? Кабеля длиннее 1.7 км на станции нет.
Не путайте нормы сопротивления при измерении кабеля с монтажом и "голого" кабеля стоящего "на изоляции".
Может быть полезно:

Механик 123 вне форума   Цитировать 0
Старый 01.04.2022, 15:47   #9697 (ссылка)
эсцебист
 
Аватар для ASVITH

Регистрация: 22.08.2009
Возраст: 58
Сообщений: 146
Поблагодарил: 40 раз(а)
Поблагодарили 47 раз(а)
Фотоальбомы: 39 фото
Репутация: 49
"В инструкции написано что сопротивление в пересчёте на 1 км длинны должно быть не менее 100 МОм."
Это утверждение верно, и следовательно приведенное значение составляет 100 МОм х 1 км.

"Как это трактовать?"
Трактовать необходимо исходя из формулы определения величины сопротивления при параллельном включении, 1/Rх=1/R1+1/R2+ ... +1/Rn.
Популяризирую: 0,5 км кабеля должно иметь сопротивление изоляции равное 200 Ом, а уже 0,25 км соответственно 400 Ом. Тесть чем меньше длинна кабеля тем больше сопротивление изоляции (не путать с сопротивление жилы) - обратно пропорциональная зависимость ...

Как же вычислить неизвестное сопротивление изоляции Rx известной длинны Lx если известно приведенное значение?
Составим уравнение 100МОм х 1км (Ом х км) = Rx x Lx (Ом х км)
Соответственно известная длинна Lх будет иметь сопротивление изоляции Rх=100/Lх

"Допустим есть кабель релейных концов он идёт до муфты р2 длинной 285 метров, затем в р8 длинна 525 метров и заканчивается в р10 255 метров. "
Предполагаю что до муфты р2 кабель идет от поста ЭЦ (ШУЗН, ШК и т.д.), следовательно сопротивление изоляции на участке ЭЦ/Р2 = 100/0,285=350,88 МОм.
Остальные участки определяются аналогично ...
Это корректно для жил кабеля находящихся на изоляции, тоесть как в начале (например пост ЭЦ) так и в конце (муфта Р2) жилы имеют минимальную длину и не зачищены.
В случае когда жилы расшиты на колодке (разъёме и т.д.) следует учитывать сопротивление изоляции этого элемента.
Например для изложенного случая примем самый негативный вариант - все запасные жилы соединены на клемных колодках и норма сопротивления изоляции колодки составляет 80 МОм (принято случайно дабы не тратить время).
Расчетная формула будет таковой: 1/Rx=1/R(ЭЦ/Р2)+1/R(Р2)+1/R(Р2/Р8)+1/R(Р8).


"Норму лучше ставить для каждой муфты свою? "
Не для муфты, а для участка кабеля включая все элементы на которых расшиты жилы ...


"Я понял так что для кабеля длинной 285 метров норма будет 28.5 МОм или не правильно? Если я верно понял будет правильно для участков запитанных от р2 норму ставить 28.5 для р8 81 МОм, а для последней 100 МОм?"
Конечно же нет ... По логике Вашего расчета чем меньше длинна, тем меньше сопротивление изоляции. Следовательно 1 метр это 0,1 МОм. Бред, конечно бред.
Расчёт каждого участка не верен.
Не учтено то расшиты ли жилы в муфтах, то есть если жилы изолированы - считать участками, а если жилы расшиты то считать участком от начала изоляции до конечного устройства где тоже на изоляции, при этом учитывая сопротивление изоляции клемных колодки каждой муфты и конечного устройства (ДТ, ПЯ, РШ, ШК и т.д.).

"Или же правильно будет к длинне кабеля проссумировать длинну кабеля до конкретного ДТ, ПЯ?"
Только в случае если жилы идут транзитом с расшивкой на клемных колодках, и это будет учтено в расчете ...

"И в журнале уже конкретно указывать длинны до каждого участка и уже от этой длинны ставить норму?"
Исходя из ситуации ...

Рекомендую в кабельном журнале привести не конечное значение расчета - норму, а сам расчет и соответственно норму. Это однозначно даст понять любому проверяющему что норма не эфемерная а расчетная и проверяемая.
Грамотный проверяющий глядя на Вашу кабельную сеть, норму в журнале и взглянув на несколько монтажах схем кабельных муфт мгновенно определит правильная у Вас норма или нет ... Принцип прост, так как расчетное сопротивление изоляции кабельной линии должно быть меньше самой минимальной нормы сопротивления изоляции элементов на которых разделываются кабельные жилы.
ASVITH вне форума   Цитировать 0
Старый 02.04.2022, 00:28   #9698 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal

Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,558
Поблагодарил: 649 раз(а)
Поблагодарили 1066 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1478
Цитата:
Сообщение от ASVITH
сопротивление изоляции на участке ЭЦ/Р2 = 100/0,285=350,88 МОм.
Инструкция допускает изоляцию кабеля длинной менее 1 км - не менее 100МОм, поэтому здесь норма будет не менее 100МОм.
Цитата:
Сообщение от ASVITH
Допустим есть кабель релейных концов он идёт до муфты р2 длинной 285 метров, затем в р8 длинна 525 метров и заканчивается в р10 255 метров.
Длинна кабеля с наружными муфтами будет: 285+525+255=1065(м). Значит норма сопротивления изоляции жил кабеля от поста ЭЦ до муфты Р10 будет: 100/1,065=94МОм.

Цитата:
Сообщение от ASVITH
Например для изложенного случая примем самый негативный вариант - все запасные жилы соединены на клемных колодках и норма сопротивления изоляции колодки составляет 80 МОм (принято случайно дабы не тратить время).
Расчетная формула будет таковой: 1/Rx=1/R(ЭЦ/Р2)+1/R(Р2)+1/R(Р2/Р8)+1/R(Р8).
В расчётных формулах изоляции клеммных колодок нет. Изоляция клеммных колодок должна стремиться к бесконечности. Если изоляция клеммной колодки 80МОм, то её надо чистить или заменить.

Последний раз редактировалось vetal; 02.04.2022 в 00:31.
vetal вне форума   Цитировать 0
Старый 03.04.2022, 16:27   #9699 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для FOSGEN

Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 262
Поблагодарил: 45 раз(а)
Поблагодарили 32 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 111

Тема: Звезды и галуны


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько по новым требованиям должно быть звезд и галунов на груди и рукаве у ШНС СЦБ?
__________________
Мама Анархия!!!
FOSGEN вне форума   Цитировать 0
Старый 05.04.2022, 12:41   #9700 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для СУНДЕТОВ

Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 1,838
Поблагодарил: 760 раз(а)
Поблагодарили 1349 раз(а)
Фотоальбомы: 20 фото
Репутация: 549
Кто поможет, нужна указание ЦШ721/033 от 15.03.86 года, по замене электропривода при взрезе стрелки. Или что то похожее

Последний раз редактировалось СУНДЕТОВ; 05.04.2022 в 12:44.
СУНДЕТОВ вне форума   Цитировать 0
Старый 13.04.2022, 08:49   #9701 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Сан_Саныч

Регистрация: 08.05.2020
Сообщений: 6
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от vetal Посмотреть сообщение
Может кто подскажет хороший вариант схемы контроля закрытого положения автопарковочного шлагбаума. Ниже привожу действующую схему контроля. Схема не нравится так как имеем ложный контроль закрытого положения шлагбаума в случае КЗ между контрольными жилами и при пробое транзистора Т1. Хотелось бы убрать из шлагбаума реле "Р" типа НМШ2-4000. Датчиком контроля закрытого положения шлагбаума является микропереключатель "П". Питание +5В формируется микросхемой LM7805 и через резистор R1=100 Ом поступает через переключатель "П", при закрытом шлагбауме, на базу транзистора Т1, а при открытом шлагбауме +5В поступают через переключатель "П" на плату управления. По кабелю от Поста ЭЦ до автошлагбаума около 100 метров.
В метро для контроля положений автостопов электромеханических применяется такая схема с исключением возбуждения реле при сообщении жил. Так понимаю сам принцип с контрольной цепи стрелок взят. Может быть и вам над чем то подобным подумать?


Последний раз редактировалось Сан_Саныч; 13.04.2022 в 08:53.
Сан_Саныч вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.05.2022, 15:47   #9702 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр

Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Сообщений: 9,629
Поблагодарил: 1617 раз(а)
Поблагодарили 2353 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Репутация: 1386
Сбрасывающая стрелка.
Бывает ли гарнитура для установки электропривода "на дальний остряк"?
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Цитировать 2
Старый 26.05.2022, 09:02   #9703 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2363 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Сбрасывающая стрелка.
Бывает ли гарнитура для установки электропривода "на дальний остряк"?
Типовых - предположу, что нет.
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 26.05.2022, 18:35   #9704 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Pavvvvel

Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 1
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Доброго времени суток! Подскажите почему гудят бесконтактные датчики в электроприводе СГБ-4М?
Pavvvvel вне форума   Цитировать 0
Старый 26.05.2022, 18:57   #9705 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр

Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Сообщений: 9,629
Поблагодарил: 1617 раз(а)
Поблагодарили 2353 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Репутация: 1386
Цитата:
Сообщение от Pavvvvel Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Подскажите почему гудят бесконтактные датчики в электроприводе СГБ-4М?
Если вы подходите к двери, а за ней гудят -
то либо там гудят без вас, либо там трансформаторная будка.

А датчик гудит - он же работает по принципу трансформатора
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Цитировать 2
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы к ЦШ yuri230382 ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь 5244 20.10.2022 13:13
Вопросы по РПБ КБ ЦШ Антон Турутин Автоматические и полуавтоматические блокировки 28 21.11.2020 19:35
Вопросы по ЭЦ-И Incredible_spirit ЭЦ-И 15 04.03.2019 13:06
не бывает глупых вопросов , бывают глупые ответы. svetovor Разговоры обо всем 16 23.08.2015 21:37
[ОМ] Вопросы без ответов Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 18:18

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot