СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2015, 02:40   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster334


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 193
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [02-2004] Новости строительных магистралей


Новости строительных магистралей

КНДР И РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ

Впервые после более 50-летнего перерыва будут соединены железные дороги двух Корей. Разминирование и восстановление пути в демилитаризованной зоне длиной 4 км практически закончено, но требуется провести другие работы для обеспечения движения поездов. Проект полного восстановления связи дорог обеих стран требует реконструкции 20-километрового участка, однако это связано с решением политических проблем между странами.

МИР В ЦЕЛОМ

В октябрьском номере журнала «Рэйлуэй Гэзетт Интернэшнл» за 2003 г. приведены обширные данные о маршрутных скоростях движения конкретных поездов в ряде стран. Поскольку такие сведения могут представить интерес для читателей «Локомотива», приводим сведения о скоростных поездах в некоторых странах (см. таблицу).



ЕВРОПА

В середине 2003 г. группа ведущих специалистов Европейского сообщества выпустила доклад о перспективах трансъевропейских перевозок (не только железнодорожных, но и автомобильных, авиационных, водных) на период до 2020 г. В докладе сопоставлены капиталовложения, необходимые для реализации таких перевозок по основным направлениям, и реальные ресурсы, которыми страны могут располагать на эти цели.

В результате составлен перечень железнодорожных направлений (маршрутов), создаваемых к различным срокам. Среди них и те, которые будут проходить по железным дорогам стран — новых членов ЕС.

Это сообщение интересно как пример общественного международного сотрудничества в деле перспективного планирования развития железных дорог. Думается, что для РЖД важно, во-первых, также выполнить перспективные проработки на период до 2020 и даже до 2050 г. и, во-вторых, не отдавать такие проработки на откуп только административным структурам и подчиненным им организациям. Чем больше специалистов изложит свои позиции в подобном вопросе, тем более совершенным получится окончательный документ.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

30 июля 2003 г. в ходе испытаний электропоезда «Евростар» установлен новый рекорд скорости для железных дорог страны — 334,7 км/ч на длине 60,4 км (предыдущий рекорд скорости в стране, поставленный еще в 1979 г., был равен 259,5 км/ч). Такие поезда предназначены для открытой в сентябре 2003 г. новой 70-километровой линии Чэннел Туннел Рэйл Линк (CTRL), связывающей Лондон через канал под проливом Ла-Манш с Францией. Целью испытаний была проверка инфраструктуры (пути, мостов, контактной сети и устройств СЦБ) для работы с максимальной скоростью 300 км/ч плюс 10 %.

Поезд «Евростар» был взят из нормальной эксплуатации. В его составе — два тяговых и 14 прицепных вагонов. Один из этих вагонов использовался как лаборатория. Нормальная скорость 300 км/ч будет реализовываться после завершения всех работ.

ИТАЛИЯ - ПОЛЬША

В июле 2003 г. в Италию прибыли польские электровозы серии EU11 постоянного тока 3 кВ, заказанные фирмой «Трениталия» (грузовым перевозчиком Итальянских железных дорог). На заводе компании «Бомбардье» 42 таких электровоза будут модернизированы и затем поступят в депо Милан-Смистаменто для работы вместе с электровозами серии Е412 по системе многих единиц в районе г. Верона на линиях Бреннер и Тарвизио.

ПОЛЬША

Специалисты польской компании PLK, занимающейся железнодорожной инфраструктурой, и британской фирмы «Parsons Brinckerhoff» разрабатывают проект модернизации линии Варшава — Гдыня длиной 350 км. Это связано со вступлением Польши в 2004 г. в Европейское Сообщество и частично финансируется им.

Скорость движения на линии возрастет до 160 км/ч, а при использовании ЭПС с наклоняемыми кузовами вагонов — до 200 км/ч. Реконструируемый участок входит в VI трансъевропейский коридор — от Гданьска через Катовице до Жилины. Предусмотрена связь со II коридором (Берлин — Варшава — Минск — Москва — Нижний Новгород), а также с III коридором (Берлин/Дрез-ден — Вроцлав — Катовице — Краков — Львов — Киев).

США - КИТАЙ

Фирма «Ройал Пёрпл» создала подшипниковые смазки с синтетическими присадками, снижающие нагрев и вибрацию в узле трения. Смазка «Ультра-Перформанс Ns 2» применена в тяговых двигателях электропоезда «Звезда Китая», работающего сейчас при скоростях до 200 км/ч.

США

После атаки террористов 11 сентября 2001 г. транспортная компания «МТА Нью-Йорк Сити транзит» проводит обучение локомотивных бригад, персонала станций и других железнодорожников действиям по предупреждению террористических актов и эвакуации пассажиров в чрезвычайных ситуациях. Проводится оснащение персонала специальной техникой. Программа обучения названа «Глаза и уши».

ЯПОНИЯ

Железнодорожная компания JR-East (Японская-Восточная) планирует расширить нынешнюю зону обслуживания своих высокоскоростных линий Тохоку и Хокурику от Токио до Хатинохе, а затем и до Аомори на о. Хонсю (670 км). В перспективе, после завершения строительных работ, линия достигнет Саппоро на о. Хоккайдо.

Одновременно решаются вопросы увеличения максимальной скорости движения своих электропоездов серии Е2 дальнего следования с 275 до 360 км/ч, что существенно повысит конкурентоспособность железнодорожных линий Синкансен с авиацией. Основной проблемой, наряду с безопасностью, считается обеспечение удовлетворительного токосъема и соблюдение требований к акустическому загрязнению окружающей среды (шуму). Для этого рассматривается возможность применения на всем 10-вагонном поезде Е2 только двух или вообще одного штангового токоприемника.


Сейчас на высокоскоростных поездах специалисты JR-East устанавливают асинхронные тяговые двигатели. Чтобы повысить энергетические показатели тягового электропривода, изучается возможность использования синхронных двигателей длительной мощностью 340 кВт. Наряду со многими другими, прорабатываются вопросы сцепления колеса с рельсом при скоростях до 360 км/ч; для этого проведены соответствующие испытания на поездах Е2 и ЕЗ.

Среди российских специалистов длительное время дискутировался вопрос о выборе типа бесколлекторного тягового двигателя для современного ЭПС. Сложилось впечатление, что в дискуссии победили сторонники асинхронного двигателя. Однако данное сообщение из Японии служит, по нашему мнению, основанием, по крайней мере, для продолжения дискуссии о судьбе синхронного (вентильного) тягового двигателя с учетом текущих российских реалий.

***

В марте 2004 г. войдет в строй участок длиной 127,6 км высокоскоростной линии (названный Цубаме) на о. Кюсю от Син-Яцусиро до Кагосима-Чуо через Син-Минамату, Изуми и Сендай. После завершения строительства высокоскостной линии на север от Син-Яцусиро до Хакаты этот участок соединится с линией Санйо.

Таким образом, поезда Синкансен смогут следовать с юга о. Кюсю до Токио без изменения ширины колеи (ранее там имелась сеть дорог только с колеей 1067 мм). В 2012 г. станет возможным следование высокоскоростных поездов от Кагосимы на юге о. Кюсю до Осаки на о. Хонсю.

На фирме «Хитачи» заказана для испытаний начальная партия шестивагонных электропоездов серии 800 (25 кВ, 60 Гц; максимальная скорость 285 км/ч). Внешне они отличаются от серии 700 формой носовой части головного вагона — отсутствием «утиного клюва».

***

Указанием транспортного бюро округа Конто для обеспечения безопасности пассажиров электропоездов частных железных дорог при посадке и высадке разработано и уже применяется на ряде станций ограждение с управляемыми дверями. Оно размещается на платформе вдоль всех вагонов. Поезда останавливаются так, что двери вагонов совпадают с дверями ограждения (это относится и к дверям кабины машиниста).


Управление дверями ограждения может осуществляться как с электропоезда, так и из служебного помещения на пассажирской платформе. Предусмотрена откидывающаяся аппарель для въезда в дверь инвалидов-колясочников. На случай падения пассажира на путь при отсутствии поезда вертикальная стенка или опора платформы снабжена ступеньками (высота 650 мм от подошвы рельса), что позволяет человеку самостоятельно подняться на платформу.

***

Компания — грузовой перевозчик «JR Freight» представила прототипный образец грузового электропоезда для перевозки контейнеров «Super Rail Cargo». Он предназначен для старой линии Токайдо с колеей 1067 мм. Электропоезд состоит из четырех тяговых единиц длиной 20,3 м (по две в голове и хвосте) и 12-ти прицепных вагонов длиной 20,5 м.

Мощность электропоезда 3520 кВт, максимальная скорость 130 км/ч. Его масса нетто 406 т, а при полной загрузке — 728 т. Концевые моторные вагоны имеют кабину и токоприемник над ней с одной стороны и помещение для оборудования с другой. В остальных двух тяговых единицах размещено оборудование с токоприемником над ним.

На каждой оси всех четырех тяговых единиц установлен трехфазный асинхронный тяговый привод мощностью 220 кВт, управляемый VWF-инвертором. Пневматические тормоза имеют микропроцессорное электрическое управление. Состав оборудован системой контроля за исправностью оборудования.

Место нахождения электропоезда на линии определяется системой GSM. В создании этого поезда участвовали ведущие промышленные компании Японии.

По материалам журналов «International Railway Journal», «Railway Аде», «Japanese Railway Engineering»

Канд. техн. наук Ю.Е. КУПЦОВ
poster334 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-1999] Новости строительных магистралей poster777 xx2 0 24.05.2015 20:08
[01-2004] Новости стальных магистралей poster334 xx2 0 24.05.2015 15:51
[09-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 19.05.2015 21:04
[10-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 18.05.2015 20:07
[12-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 17.05.2015 19:06

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4