СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2015, 15:51   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster334


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 193
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [01-2004] Новости стальных магистралей


Новости стальных магистралей

ИНДИЯ

Индийские железные дороги (IR) представили первый двухсистемный электропоезд (25 кВ переменного тока и 1,5 кВ постоянного) для пригородных перевозок в узле г. Мумбай (бывший Бомбей). Скорость поезда 100 км/ч, тяговый привод трехфазный, с использованием GTO-технологии.

Это сообщение представляет существенный интерес для РЖД, поскольку создание у нас относительно небольшого (с учетом зонного графика движения) парка двухсистемных электропоездов (25 кВ переменного тока и 3 кВ постоянного), как и двухсистемных электровозов, позволит упростить перевод ряда линий РЖД с постоянного тока на переменный. Таким образом, будет получен значительный технический и экономический эффект, в том числе благодаря рационализации плеч обращения ЭПС. К сожалению, в перспективном для РЖД типаже такие электропоезда двойного питания не представлены.

НИДЕРЛАНДЫ

В связи с развитием международного высокоскоростного движения немецкие специалисты выбрали параметры контактной подвески SICAT Н 1.0, спроектированной для линии 25 кВ от бельгийской границы на Роттердам и Хоофдоп (HSL Zuid), а также токоприемников. Максимальная скорость при двух поднятых токоприемниках принята 330 км/ч, а при одном — 350 км/ч. Короткий (11 км) участок постоянного тока 1,5 кВ поезда будут проходить на скоростях до 160 км/ч.

Наибольший кратковременно потребляемый поездом ток принят 1000 А. Длина полозов на разных токоприемниках — 1,45 и 1,95 м. Отклонение от высоты подвешивания контактного провода 5300 мм установлено в ±20 мм. Наибольшая длина пролета принята 70 м, конструктивная высота контактной подвески 1,6 м.

Воздушный зазор между контактной подвеской и заземленными частями равен 270 мм «в статике» и 150 мм «в динамике», между питающим проводом и «землей» в системе 2x25 кВ — вдвое больший. Длина анкерного участка при расчетной максимальной температуре проводов 80 °С принята 1400 м.

Значения воздушных зазоров, более низкие, чем на линиях переменного тока 25 кВ РЖД, представляют для нас значительный интерес как в отношении уменьшения затрат при реконструкции участков постоянного тока с переводом их на переменный, так и размещения на платформах контейнеров в два этажа.

ФРАНЦИЯ

За два года, прошедших с 10 июня 2001 г., когда началось регулярное движение по высокоскоростной линии ТЖВ-Средиземноморье (от Лиона к Марселю), по ней провезено 37 млн. пассажиров: за первый год 18 млн., за второй — на 8,5 % больше. Линия вполне конкурентоспособна по сравнению с авиацией.

Наполняемость вагонов 2-го класса составляла в среднем 76 %, 1-го класса 60 %, что признается вполне удовлетворительным. 90 % поездов прибывали на конечную станцию с опозданием не более 10 мин, тогда как лишь 70 % самолетов прибывали с опозданием до 15 мин. Отмечен значительный рост числа пассажиров, приобретающих билеты на указанные поезда на промежуточных станциях Баланс, Экс-ан-Прованс, Авиньон. В связи с достигнутыми успехами на этой линии будет увеличена доля поездов «Дуплекс» с двухэтажными вагонами.

В Бордо введена в строй первая из трех запланированных к сооружению линий нового технически и эстетически привлекательного городского электрического транспорта с использованием «наземного» тягового электроснабжения, названного Иннорэйл. Оно осуществляется без контактной сети. От нее отказались, чтобы не исказить исторический центр города.


На первой линии длиной 25 км участок в 10,5 км снабжен Иннорэйл, остальные — обычной контактной сетью. В отличие от традиционной системы с контактным рельсом, неприемлемым в городской черте по условиям безопасности, защищенная фибергласом от случайного прикосновения секция Иннорэйл с I-образным контактным рельсом высотой 17 см получает питание напряжением 750 В только тогда, когда непосредственно перед ней появляется ЭПС.

Секции контактного рельса длиной 8 м разделяются 3-метровыми изолирующими секциями, по которым также проходят контактные вставки токоприемников ЭПС. Общая длина активированных секции равна 22 м. Машинист ЭПС меняет питание от Иннорэйл на питание от контактной сети на остановке.

ГЕРМАНИЯ

«Сага» о поезде «Трансрапид» с магнитной левитацией продолжается... В конце июня 2003 г. правительство земли Северный Рейн — Вестфалия объявило, что оно отказывается от сооружения по этой системе линии «Метрорапид» между Дюссельдорфом и Дортмундом.

Принято решение о финансировании строительства нового высокоскоростного участка Эрфурт — Галле/Грёберс длиной 100 км новостройки Эрфурт — Лейпциг/Галле. Первый участок длиной 23 км между Грёберсом и Лейпцигом введен в эксплуатацию в июне 2003 г.

Тогда же начались испытательные поездки высокоскоростного электропоезда ICE-S на модернизированном участке Кёльн — Дюрен длиной 40 км, на первом этапе — со скоростями движения 275 км/ч плюс 10%. С декабря 2003 г. начинается нормальное применение этих поездов при скоростях до 250 км/ч.

Подразделение фирмы «Сименс» — «Автоматизация и привод» (A&D) в Нюрнберге получило новый лабораторный корпус площадью 4000 м². В нем промышленные и тяговые устройства могут испытываться в различных заданных условиях. Климатические камеры позволяют задавать температуры от -55 до +85 °С при различной влажности.

Имеются стенды, где моделируются взаимодействие колеса и рельса, поведение пружин токоприемника, повреждения в силовых цепях при коротких замыканиях. Потребляемая тяговым двигателем мощность на стендах может достигать 1,6 МВт. Частота вращения тяговых двигателей магистрального ЭПС может доходить до 4200 мин-1, пригородного, городского наземного ЭПС и метрополитенов — до 6000 мин-1. Напряжение используется в диапазоне от 400 В постоянного тока до 30 кВ, 50 Гц переменного.

Распоряжением федеральной регулирующей организации «Айзенбан-Бундесамт» (ЕВА) срочно выведены из эксплуатации все дизель-поезда ICE-TD с наклоняемыми кузовами вагонов на линиях Нюрнберг — Дрезден и Мюнхен — Цюрих (Швейцария). ЕВА сейчас проводит консультации с предприятиями-изготовителями этих поездов.

Распоряжение стало неприятным сюрпризом для администрации железных дорог Германии, которая недавно получила от промышленников заверения, что все проблемы этих дизель-поездов будут сняты до декабря, когда изменится расписание движения поездов. Специалисты надеются, что все неувязки, в том числе с инфраструктурой, будут решены, и расписание движения ICE-TD улучшится. Иначе придется переходить на локомотивную тягу, чтобы не увеличить продолжительность поездок пассажиров.

ШВЕЙЦАРИЯ

Железные дороги Швейцарии отличаются большими размерами движения в пассажирских и грузовых перевозках — как внутренних, так и международных. При этом поддерживается высокий уровень соблюдения графика движения. 75 % пассажирских поездов прибывают с опозданием не более 59 с, а 95 % всех поездов прибывают с опозданием не более 3 мин 59 с. Эти значения относятся не только к конечным станциям маршрутов, но и к 12 важнейшим узловым. Наблюдается тенденция к дальнейшему повышению точности соблюдения графика.

БЕЛЬГИЯ

Бельгийские железные дороги (SNCB) добиваются от правительства выделения на пять лет с 2003 до 2007 гг. более 7,2 млрд, долл, на погашение накопившихся долгов. К концу пятилетия SNCB намерены снизить эксплуатационные расходы на 25 — 30 % при сохранении на высоком уровне безопасности движения поездов.

Персонал SNCB будет сокращен с 42 тыс. чел. до 32 тыс., в том числе 6,7 тыс. — по естественным причинам и досрочным отставкам. При этом ожидается существенный рост перевозок, в том числе высокоскоростных пассажирских.

ГРЕЦИЯ

Греческие дороги объявили торги на переукпадку пути, реконструкцию системы СЦБ и электрификацию участков Афины — Пирей/Коринф в Афинском пригородном узле.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

Участвовать в торгах на разработку технических предложений по реконструкции существующих и строительству новых линий, связывающих Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан, приглашены не российские, а европейские консультанты.

ИЗРАИЛЬ

Министерство транспорта страны планирует соорудить к 2009 г. скоростную железнодорожную линию в 40 км между аэропортом «Бен Гурион» Тель-Авива и Иерусалимом. Продолжительность поездки сократится с 75 до 20 мин. Двухпутная линия с уклонами до 30 %о будет частично электрифицирована. Ее особенностью является наличие одного тоннеля длиной 11 км и мостов общей длиной 5 км.
В час будут отправляться 4 поезда в каждом направлении. На ст. Иерусалим доставка пассажиров на платформы, расположенные на высоте 80 м от уровня земли, предусмотрена лифтами. Израильские специалисты посетили Москву для изучения российского опыта проходки тоннелей и рассчитывают, что его использование позволит сократить срок ввода линии в эксплуатацию на один год.

КИТАЙ

В июле 2003 г. была открыта первая китайская высокоскоростная электрифицированная двухпутная линия длиной 404,6 км, связывающая Куинхуандао и Шеньян. К ней примыкает линия Куинхуандао — Пекин длиной 299 км, которая реконструирована для движения со скоростями до 200 км/ч.


Испытания двух новых, рассчитанных на скорость 270 км/ч, электропоездов «Звезда Китая» не были закончены к указанной дате и продолжаются. Однако в декабре 2002 г. такой электропоезд показал рекордную для страны скорость 321,5 км/ч. «Звезда Китая» построена на электровозостроительном заводе в Чжучжоу и состоит из двух тяговых и девяти прицепных вагонов общей вместимостью 726 пассажиров.


По материалам журналов «International Railway Journal», «Railway Аде», «Eisenbahn-technische Rundschau»,«Elektrische Bahnen», «Modern Railways», «Der Eisenbahnin-genieur», «ZEVrail Glasers Anna/em, «Railway Gazette Internaional», «Rail International»

Канд. техн. наук Ю.Е. КУПЦОВ
poster334 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[07-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 23.05.2015 19:37
[09-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 19.05.2015 21:04
[10-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 18.05.2015 20:07
[12-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 17.05.2015 19:06
[Новости БЧ] Воины стальных магистралей Анонимный Новости на сети дорог 0 05.08.2013 18:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4