СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2015, 21:04   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [09-1999] Новости стальных магистралей


Новости стальных магистралей

ЕВРОПА

В условиях перегрузки многих существующих транспортных систем в крупных городах и агломерациях специалисты планируют широкое внедрение автоматизации управления элект- роподвижным составом на новых и существующих линиях. Например, системы АТО/АТР (Automatic Train Operation/Automatic Train Protection) и AGT (Automated Guideway Transit) обеспечивают безопасное следование поездов при межпоездных интервалах не более 6 мин.

На примере разработок для городов Франкфурт-на-Майне (система «Sky Line»), Париж (поезд «Paris Meteor», работает с октября 1998 г.), Лилль (поезд VAL системы AGT, работает с 1983 г.) показано, что новая автоматическая транспортная система без машиниста является более гибкой и привлекательной. Отсутствие машиниста и сокращение благодаря этому эксплуатационных расходов в определенной мере компенсируют дополнительные инвестиции на автоматизацию. Подобные системы разрабатываются для ряда городов Европы и Тайваня.

***

Европейские железные дороги оценили преимущества электронного управления тормозной системой в грузовых поездах, подтвержденные также испытаниями в Северной Америке с длинносоставными поездами. В марте 1999 г. германские и французские железные дороги выбрали консорциум компаний «Альстом» и «SAB Wabco» для разработки будущей стандартной электронной системы управления тормозами в грузовых поездах для Европы.

Два поезда будут снабжены прототипом системы «European Freight Intelligent System» (EFIS), и 130 вагонов с четырьмя локомотивами будут использованы для испытаний как проводной, так и радиопередающей системы в поезде длиной до 2250 м. Система будет отвечать требованиям Международного союза железных дорог (UIC) и пригодна для существующих вагонов.

Что касается Северной Америки, то имеющиеся там бортовые линии связи открывают ряд дополнительных возможностей, таких, как диагностирование и рационализация погрузо-разгрузочных работ.

МИР В ЦЕЛОМ - ЯПОНИЯ

Нa проведенной под эгидой ООН в г. Киото конференции по предотвращению последствий глобального потепления в XXI веке были приведены данные о годовом выбросе в атмосферу двуокиси углерода (СО2), влияющей на этот процесс. Из общего количества приведенного к углероду значения 6,183 млрд, т в год на долю США приходится 21,8 %, бывшего СССР 15,8 %, Китая 11,2 %, Японии 4,8 %, Германии 4,3 %.

Транспортная составляющая общего количества выбросов (включая железные дороги) составляет 20 %. Отмечается привлекательность в этом аспекте железнодорожного транспорта: если на долю частных автомобилей приходится 52 % выбросов, коммерческих грузовиков 16 %, частных грузовиков 15 %, морского транспорта 6 %, то на долю авиации и железнодорожного транспорта — по 3 % (при очевидном различии в размерах перевозок в пользу последнего).
Интересны данные об энергетической эффективности различных видов транспорта. Если принять расход топлива для железных дорог за 100 %, то для автобусов он составит 176, авиации 409, частных автомобилей 587 %. В отношении выбросов в атмосферу СС>2 соотношение для тех же видов транспорта составит 100, 413, 643 и 949 %.

Разработана программа снижения выбросов СО2 и энергосбережения. Ее хорошо иллюстрирует сравнение данных о японских электропоездах серий 103 (выпуска 1965 — 1983 гг.), 205 (выпуска 1984 — 1994 гг.) и 209 (выпускаются с 1991 г.). Если для серии 103 принять расход энергии за 100 %, то благодаря снижению массы тары вагонов, переходу от контакторно-реостатного управления к более прогрессивным (для серии 209 с использованием VVVF-инверторов), совершенствованию тормозной системы (включая рекуперативное торможение) этот расход уменьшился для серии 205 до 66 %, а для серии 209 до 47 %.

ПОЛЬША

Прошел испытания первый построенный в стране двухсистемный электровоз серии EU43 (3 кВ постоянного тока и 15 кВ, 16^/з Гц переменного). Он предназначен для пассажирского и грузового движения при следовании по дорогам Польши (РКР) и Германии (DB AG). За основу его конструкции был принят итальянский трехсистемный электровоз серии Е412, который наряду с названными выше рассчитан также на напряжение 1,5 кВ постоянного тока.

Конструкционная скорость электровоза EU43 равна 200 км/ч, мощность при 3 кВ — 6 МВт, при 15 кВ — 5,5 МВт. Его длина равна 19400 мм, служебная масса 87 т. Заказано восемь таких локомотивов.

ШВЕЙЦАРИЯ

На горной линии Берн — Невша- тель железной дороги Берн — Лёчберг — Симплон (BLS) только для поездов «Чизальпино» с наклоняемыми кузовами установлена максимальная скорость 160 км/ч (140 км/ч в тоннеле и более 125 км/ч вне его). Для всех остальных поездов максимальная скорость движения по дороге осталась прежней — 125 км/ч.
Наш журнал уже отмечал тенденцию к применению на зарубежных дорогах.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ-ГЕРМАНИЯ

Наш журнал уже отмечал тенденцию к применению на зарубежных дорогах рельсово-безрельсового технологического транспорта для путейских работ и обслуживания контактной сети (см. № 2 и 8 за 1998 г., № 7 за 1999 г.). Фирма «GT Railway Maintenance» из г. Бирмингем (совместное предприятие компаний «Альстом» и «Тармак Констракшн») выпускает на базе грузовика «Мерседес» подобный транспорт, снабженный стрелой с достаточно просторной люлькой на ней.
В Германии такие транспортные средства начали выпускать предприятия «Perker SRS Verkehrstechnik» на базе шведского прототипа и «Gleisbau- mechanik» (оба расположены в земле Бранденбург).

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Один из читателей журнала «Modern Railways», отмечая тенденцию к применению поездов с наклоняемыми кузовами, ставит вопрос о целесообразности применения «наклоняемого пути», приспособленного для следования как пассажирских высокоскоростных поездов, так и для тяжелых грузовых.

ЯПОНИЯ

Пятивагонный улучшенный поезд на магнитном подвесе «MLX-001 maglev» поставил 14 апреля 1999 г. на опытном участке Яманаши в двух заездах новый мировой рекорд скорости 552 км/ч в течение трех секунд, побив предыдущие рекорды 550,8 км/ч для поезда без людей и 531 км/ч для поезда с человеком. Ранее были сформированы два трехвагонных поезда для достижения в ходе линейных испытаний скорости до 966 км/ч.

***

Экспериментальный высокоскоростной электропоезд серии 300Х железной дороги «JR Central» (Центральной японской), модернизированный на базе выпускавшегося электропоезда серии 300, рассчитанный на максимальную для линии «Токайдо Синкансен» (25 кВ, 60 Гц) скорость 270 км/ч, был еще в июле 1996 г. испытан на скорости 443 км/ч. Отмечено, в частности, что экраны токоприемников (см. "Локомотив" № 1 за

***

Восточная японская железная дорога («JR East») планирует снабдить свои высокоскоростные двухэтажные поезда серии Е4 носовыми частями новой конструкции, выполненными из пластика, усиленного углеродным волокном, подобными применяемым в самолетах. Такая носовая часть благодаря снижению аэродинамического сопротивления позволит поездам легче достигать большей скорости, а также снизить воздушное микродавление при проследовании поезда в тоннеле.

Разработанная «JR East» в партнерстве с компанией «Kawasaki Heavy Industries»,такая носовая часть имеет толщину 50 мм и содержит два слоя углеродного волокна и покрывающий материал. Если проводящиеся на поезде Е4 испытания покажут положительные результаты, описанными носовыми частями будут в дальнейшем снабжены все высокоскоростные поезда.

ИЗРАИЛЬ

Начались работы по формированию пригородного движения в Тель-Авивском узле. Сначала будут эксплуатироваться двухэтажные поезда с тепловозной тягой. Однако они спроектированы с возможностью их переоборудования в электропоезда. Поставщиком поездов выбрана компания «Альстом».

ФИНЛЯНДИЯ

Проводятся приёмочные испытания первого из десяти электропоездов серии Sm4 с низким полом, поставляемых компанией «Фиат Ферровиариа». Сборка поезда выполнена в Испании. Ввод в эксплуатацию таких поездов намечен на осень 1999 г.

***

После длительного периода преимущественного инвестирования в строительство шоссейных дорог сейчас инвестиции направляются в развитие железнодорожного транспорта, в частности — в дальнейшую его электрификацию. Скорости движения электропоездов повышаются до 200 км/ч, в том числе до пограничной с Россией станцией Вайниккала.

Финские специалисты с сожалением отмечают, что обсуждавшийся в течение ряда лет вопрос сокращения времени следования поездов от границы до Санкт-Петербурга не решается из-за снижения после 80-х годов размера пассажирских перевозок в этом направлении и отсутствия у России необходимых денежных средств.

По материалам журналов
« Else nbahn tech nische Rundschau», «Japanese Railway Engineering»,«Railway Gazette International», «International Railway Journal», «Modern Railways», «Eisenbahningenieur», «European Railway Review», «Elektrische Bahnen», «Le Rail», «Chinese Railways».

Канд. техн. наук Ю.Е. КУПЦОВ

poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[10-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 18.05.2015 20:07
[12-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 17.05.2015 19:06
[Новости БЧ] Воины стальных магистралей Анонимный Новости на сети дорог 0 05.08.2013 18:04
[03-2011] История стальных магистралей в нагрудных знаках Admin xx1 0 02.08.2012 12:58
[РЖД ТВ] 150 лет участку стальных магистралей России Москва–Коломна Admin Новости на сети дорог 0 19.07.2012 16:27

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4