СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Необнаруживаемый отказ в МПЦ-М3-Ф (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/39727-neobnaruzhivaemyi-otkaz-v-mpc-m3-f.html)

Rafa 14.01.2015 18:20

[quo

Torquato Tasso 14.01.2015 18:29

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 234744)
....
Феррит со временем теряет µ (мю), которое задается заводом-изготовителем. При потере µ будут изменяться параметры контролируемых цепей.

принцип работы системы и брак завода при изготовлении ферритов- суть не одно и то же.
Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 234744)
....
У меня применена частотная передача информации на поездные устройства и аппаратура, которая построена на ферритовых фильтрах, нуждается в постоянной подстройке путем вкручивания сердечников в броневые ферритовые трансформаторы.

какое отношение имеют фильтры к изолирующим трансформаторам????
Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 234744)
....Сердечники уже достигли дна трансформатора. Что дальше?

дальше- жизненный цикл системы не бесконечен

APCnik 14.01.2015 18:38

Специально для Rafa
Применение оптронов

В качестве элементов гальванической развязки оптроны применяются: для связи блоков аппаратуры, между которыми имеется значительная разность потенциалов; для защиты входных цепей измерительных устройств от помех и наводок и т.д.
Другая важнейшая область применения оптронов - оптическое, бесконтактное управление сильноточными и высоковольтными цепями. Запуск мощных тиристоров, триаков, симисторов, управление электромеханическими релейными устройствами.
Специфическую группу управляющих оптронов составляют резисторные оптроны, предназначенные для слаботочных схем коммутации в сложных устройствах визуального отображения информации, выполненных на электролюминесцентных (порошковых) индикаторах, мнемосхемах, экранах.
Создание "длинных" оптронов (приборов с протяженным гибким волоконно-оптическим световодом) открыло совершенно новое направление применения изделий оптронной техники - связь на коротких расстояниях.
Различные оптроны (диодные, резисторные, транзисторные) находят применение и в чисто радиотехнических схемах модуляции, автоматической регулировки усиления и др. Воздействие по оптическому каналу используется здесь для вывода схемы в оптимальный рабочий режим, для бесконтактной перестройки режима и т. п.
Возможность изменения свойств оптического канала при различных внешних воздействиях на него позволяет создать целую серию оптронных датчиков: таковы датчики влажности и загазованности, датчика наличия в объеме той или иной жидкости, датчики чистоты обработки поверхности предмета, скорости его перемещения и т. п.
Достаточно специфическим является использование оптронов в энергетических целях, т. е. работа диодного оптрона в фотовентильном режиме. В таком режиме фотодиод генерирует электрическую мощность в нагрузку и оптрон до определенной степени подобен маломощному вторичному источнику питания, полностью развязанному от первичной цепи.
Создание оптронов с фоторезисторами, свойства которых при освещении меняются по заданному сложному закону, позволяет моделировать математические функции, является шагом на пути создания функциональной оптоэлектроники.
Универсальность оптронов как элементов гальванической развязки и бесконтактного управления, разнообразие и уникальность многих других функций являются причиной того, что сферами применения этих приборов стали вычислительная техника, автоматика, связная и радиотехническая аппаратура, автоматизированные системы управления, измерительная техника, системы контроля и регулирования, медицинская электроника, устройства визуального отображения информации.

Torquato Tasso 14.01.2015 18:56

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 234750)
Специально для Rafa
Применение оптронов

......

все это конечно, крайне занятно, поучительно и интересно, особенно для людей которые не в курсе, что такое википедия.
только какое это имеет отношение рафыному вопросу

APCnik 14.01.2015 18:59

Torquato Tasso, если есть что ответить более компетентно Рафе по его вопросу буду очень признателен.

Adagumer 15.01.2015 10:34

Я Волноваха,
Очередной тролль родился!:oiE:

Я Bолноваха 15.01.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от Adagumer (Сообщение 234793)
Я Волноваха,
Очередной тролль родился!:oiE:

ну-ну

Rafa 15.01.2015 13:57

[quoвсего остального.

Torquato Tasso 15.01.2015 14:01

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 234754)
Torquato Tasso, если есть что ответить более компетентно Рафе по его вопросу буду очень признателен.

я могу только компетентно ответить, что трансики во многих случаях более оправданы чем оптрончики.
но давайте по порядку. сачала вы ответите на рафын вопрос

Rafa 15.01.2015 14:04

[quote=

Просто инженер АиТ 15.01.2015 14:16

Цитата:

интересно как же Вы реализуете безопасный интерфейс контроллера с реле
Эти вопросы я изучал и разбирал на 4-5 курсе института, как ни странно, но они актуальны и сейчас. В работах братьев Сапожниковых приводятся примеры безопасного интерфейса бесконтактной аппаратуры на реле.
Ну, например, Двухтактный усилитель со средней точкой через разделительный конденсатор через выпрямитель (реле в диагонали моста (параллельно реле поставить конденсатор)) на среднюю точку ИП. Усилитель раскачивает импульсы с определённой частой.
Как видите даже оптрон не нужен и трансформатор тоже. :)

Torquato Tasso 15.01.2015 14:22

Цитата:

Сообщение от Просто инженер АиТ (Сообщение 234819)
Как видите даже оптрон не нужен и трансформатор тоже. :)

для электрической развязки и то и другое нужно

Просто инженер АиТ 15.01.2015 14:40

http://morepic.ru/images3/1class1_4518.jpg

http://morepic.ru/images3/1class2_5522.jpg

Rafa 15.01.2015 16:01

[quo

Я Bолноваха 15.01.2015 16:02

Цитата:

Сообщение от Rafa (Сообщение 234812)
Сейчас разсерит всех, и уйдет как не в чем не бывало.

я тута


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика