СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Съемка поперечных профилей на перегонах

Съемка поперечных профилей на перегонах

Аэрофотограмметрическая съемка поперечных профилей на перегонах производится на участках, свободных от густой древесной и кустарниковой растительности и высокого травяного покрова.

Измерения производят на аэроснимках масштаба около 1 : 4 000. Отметки характерных точек поперечного профиля определяют с точностью + 10 см, а расстояния от них до оси пути ± 25 см.

Съемка производится по стереоскопической модели местности, построенной на универсальных стереофотограмметрических приборах (стереопроекторе, стереографе, стереометрографе, стереопланиграфе).

Наиболее эффективно применение приборов, имеющих устройства для автоматической регистрации результатов измерений в цифровой форме и на перфоленте (например, стереометрографа с подключенным к нему коордиметром).

Ошибка в объемах земляных работ, вычисленных по фотограмметрическим поперечникам на участке линии длиной 8—10 км, не превышает 5%.

Для рабочего проектирования фотограмметрические измерения необходимо дополнить натурным обмером верхней части земляного полотна, а в отдельных случаях — водоотводных канав и других ответственных элементов профиля.

Съемка поперечных профилей на универсальных стереоприборах. Внешнее ориентирование стереомодели выполняют по четырем опорным высотным точкам, расположенным по краям стереопары на расстояния не менее 3—4 см (в масштабе снимка) по обе стороны от оси пути, и трем пикетажным точкам, расположенным на земляном полотне. В тех случаях, когда расстояние между подготовленными в поле снимками превышает четыре базиса фотографирования, опорные точки для всех промежуточных пар определяют пространственным фототриангулированием. При триангулировании для каждого из маршрутов аэрофотосъемки пользуются изолированной системой координат, осью абсцисс которой является прямолинейный участок пути, расположенный на этом маршруте.

Пространственное триангулирование выполняют: на длинных прямых — аналитическим методом или на универсальных стереоприборах, а на кривых и коротких прямых — на универсальных приборах; при этом одновременно с триангулированием производят разбивку пикетов и плюсов на чертежном столе прибора.

В результате триангулирования определяют:

а) высоты четырех точек по углам каждой стереопары для горизонтиро-вания модели при съемке поперечников;

б) угловые и линейные элементы ориентирования каждого из аэрофотоснимков для их установки в универсальном стереоприборе при съемке поперечников.

Если высотная подготовка выполнена не реже чем через четыре базиса фотографирования, рекомендуется определять элементы внешнего ориентирования опорных стереопар (обеспеченных высотными опознаками) аналитическими методами или на стереометрографе, работающем совместно с коорди-метром.

Дальнейшая обработка ведется в пределах каждой секции способом, продолжения с ориентированием крайних стереопар по установочным элементам.

Систему координат, в которой выполняется съемка, образуют криволинейная ось абсцисс, представленная осью пути, и оси ординат, нормальные к ней в каждой рассматриваемой точке. Вычисление абсцисс ведется в системе пикетажа. Отметки точек поперечников определяют относительно отметки головки рельса на соответствующем пикете.

Фотограмметрические работы выполняют в соответствии с предварительно составленным проектом, которым определяются способ разбивки пикетажа на прямых и кривых, границы секций и способ триангулирования, последовательность камеральной обработки, способы осуществления стереофотограммет-рической связи между отдельными маршрутами (номера снимков, образующих стыковые стереопары), выделяются участки, обрабатываемые на каждом из имеющихся стереоприборов. На стыках этих участков рекомендуется обеспечивать перекрытие на 1—2 стереопары с целью контроля точности измерений.

Описание камеральных работ при стереофотограмметрической съемке поперечников приведено в приложении 4.

Для съемки поперечников на универсальных приборах необходимо выполнить следующие геодезические работы:

а) разбивку пикетажа с привязкой опорных пикетных точек (ОПТ) и плюсовых точек, в которых необходимо произвести съемку поперечного профиля;

б) продольное нивелирование пути по головке рельсов;

в) привязку аэроснимков;

г) натурный обмер верхней части земляного полотна и отдельных элементов продольного профиля.

Требования к определению ОПТ были изложены выше (см. «фотограмметрическая съемка кривых»).

Следует обратить особое внимание на четкое выделение резаных пикетов, длина которых не равна 100 м; пометка о наличии резаного пикета делается на соответствующем аэроснимке (с обратной стороны); длину пикета записывают в пикетажную книжку.

Высотная подготовка аэроснимков обеспечивается привязкой опознаков, которые размещают, как правило, не реже чем через четыре базиса фотографирования. Высотные опознаки должны отстоять по обе стороны оси пути не меньше чем на утроенную длину поперечников, снимаемых стереофотограмметриче-ским способом. Отметки опознаков определяют геометрическим или тахеометрическим нивелированием относительно головки рельса, высота которой известна из продольного нивелирования.

Высотными опознаками служат опознаваемые на аэроснимках контуры или местные предметы, расположенные на открытых площадках, уклон которых не превышает 5°. В том случае когда на местности нет объектов, опознавание которых возможно с достаточной точностью, высотный опознак привязывается измерением угла между осью пути и направлением вдоль поперечника, а также расстояния от оси пути до высотного опознана оптическим дальномером.

Высотные опознаки следует выбирать в зоне тройного продольного перекрытия снимков; отметки опознаков должны определяться со средней квадратической ошибкой, не превышающей ± 0.05—0,1 м.

Каталог отметок высотных опознаков составляют по форме табл. 15.


В первую графу вписывают номера пикетов и плюсовых точек; во вторую — отметки головки рельса на этих точках; в третью — номера опознаков, расположенных вправо по ходу пикетажа; в четвертую — номера снимков; в пятую— отметки опознаков; в графы шестую — восьмую — аналогичные данные для опознаков, расположенных слева.

Помимо этого, наземной съемке подлежат канавы и водоотводные сооружения в тех случаях, когда изображение этих элементов на аэроснимке закрыто тенями или недостаточно контрастно, а также в местах, покрытых густой травянистой растительностью или кустарником. На аэроснимке делают пометку о произведенных измерениях, а их результаты заносят в специальную ведомость.

В результате выполнения полевых работ должны быть представлены:

1) аэронегативы;

2) комплект аэроснимков с обозначенными ОПТ и высотными опознаками;

3) ведомость маркировки пикетов;

4) пикетажная книжка;

5) ведомость отметок пикетов и плюсовых точек;

6) каталог высот опознаков;

7) ведомость обмера верхней части земляного полотна и водоотводных устройств (см. приложение 5).

Admin добавил 09.02.2012 в 12:20
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 09.02.2012 в 12:20
Последнее редактирование Admin, 09.02.2012 в 12:20
8 Комментария , 2090 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Монтаж контактной сети. Регулировка гибких поперечин Admin Ж/д статьи 1 14.06.2013 12:42
Синхронизированные выключатели для регулирования поперечной емкостной компенсации Admin xx2 0 07.12.2011 11:30
Гибкая поперечина Admin Wiki 0 02.10.2011 15:28
Жесткая поперечина Admin Wiki 0 02.10.2011 15:26
Установки поперечной компенсации (УППК) Admin Wiki 0 02.10.2011 14:52

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4