СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Гибкая поперечина

Гибкая поперечина – поддерживающее устройство для подвешивания и фиксации проводов контактной сети, расположенных над несколькими путями. Гибкая поперечина представляет собой систему тросов, натянутых между опорами поперек электрифицированных путей (рис. 8.27). Поперечные несущие тросы воспринимают все вертикальные нагрузки от проводов цепных подвесок, самой поперечины и других проводов. Стрела провеса этих тросов должна быть не менее Vio длины пролета между опорами: это уменьшает влияние температуры на высоту крепления контактных подвесок. Для повышения надежности поперечин используют не менее двух поперечных несущих тросов.


Фиксирующие тросы воспринимают горизонтальные нагрузки (верхний – от несущих тросов цепных подвесок и других проводов, нижний – от контактных проводов). Электрическая изоляция тросов от опор позволяет обслуживать контактную сеть без отключения напряжения. Все тросы для регулирования их длины закрепляют на опорах с помощью стальных штанг с резьбой; в некоторых странах с этой целью применяют специальные демпферы, преимущественно для крепления контактной подвески на станциях.


Гибкие поперечины позволяют проводить работы без снятия напряжения с контактной сети. Они представляют собой систему тросов, натянутых между металлическими опорами, установленными по обе стороны пути (рис. 2.16). Поперечный несущий трос (ПНТ) воспринимает все вертикальные нагрузки от цепных подвесок и собственного веса поперечины. Верхний фиксирующий трос (ВФТ) фиксирует положение несущего троса подвески, а нижний фиксирующий трос (НФТ) — положение контактного провода. Фиксация КП осуществляется фиксатором (Ф), закрепленным на НФТ. Во все тросы у опор врезаны изоляторы (И). В нижний фиксирующий трос с каждой стороны врезаются по два изолятора с короткой вставкой между ними. Эта вставка длиной 1 м соединяется для выравнивания потенциалов электрическими соединителями (ЭС) с ВФТ и ПНТ. В результате образуется нейтральная вставка, которая в необходимых случаях может быть присоединена к контактным подвескам или к заземленным металлическим опорам. Такое присоединение позволяет проводить работы без снятия напряжения с контактной сети на подвесках, гибкой поперечине и протирать изоляторы на ней с изолированных площадок. Для секционирования контактной сети в НФТ в соответствующем межпутье врезают изоляторы. Такая изолированная гибкая поперечина применяется на участках дорог, где из-за больших размеров движения не представляется возможным снимать напряжение со всей контактной сети для выполнения ремонтных работ.

На некоторых участках дорог эксплуатируются неизолированные гибкие поперечины, в которых изолирован только НФТ. Для производства работ на ВФТ и ПНТ необходимо снимать напряжение со всей КС, что связано с остановкой движения поездов. При необходимости такие неизолированные поперечины переоборудуют в изолированные.

Из-за больших сложностей при монтаже и эксплуатации гибкие поперечины применяют сравнительно редко.


Редакторы: Admin
Создано Admin, 02.10.2011 в 15:28
Последнее редактирование Admin, 15.06.2012 в 14:01
0 Комментария , 9295 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Монтаж контактной сети. Регулировка гибких поперечин Admin Ж/д статьи 1 14.06.2013 12:42
Жесткая поперечина Admin Wiki 0 02.10.2011 15:26
Установки поперечной компенсации (УППК) Admin Wiki 0 02.10.2011 14:52
[Гудок] [9 июня 2011] Гибкая политика. Необходимо продолжить формирование конкурентных отношений на транспорте Admin Газета "Гудок" 0 10.06.2011 19:30

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4