СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2011, 09:41   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Монтаж контактной сети. Регулировка гибких поперечин


Монтаж контактной сети. Регулировка гибких поперечин


Гибкие поперечины регулируют после раскатки несущих тросов, контактных и других подвешиваемых на них проводов. До регулировки на поперечины завешивают нижние фиксирующие тросы. Если число перекрываемых путей невелико (4—6), эту завеску лучше вести после раскатки несущих тросов перед раскаткой контактных проводов. На земле размечают места врезки изоляторов секционирования, тросы заготавливают кусками соответствующей длины, собирают вместе с изоляторами и в собранном виде перебрасывают через пути и завешивают. Для прохода монтажной вышки при раскатке контактного провода нижний фиксирующий трос над каждым электрифицируемым путем временно подвязывают струной на высоте не менее 7 м над уровнем головок рельсов. При раскатке контактного провода постоянно следят, чтобы ограждение вышки не зацепило за трос.

При большем количестве перекрываемых гибкой поперечиной путей нижние фиксирующие тросы удобнее завешивать после раскатки контактного провода. В этом случае трос также заготавливают частями по длине расстояния между изоляторами секционирования. Заделав трос на штангу и нейтральную вставку на одной из опор, его со съемной вышки (если пути заняты подвижным составом, — с крыш вагонов) перебрасывают поочередно через контактный провод каждого пути и вытягивают так, чтобы не мешать проходу поездов. На время прохода поезда работу прекращают. При наличии у работающих достаточного навыка, обеспечивающего необходимую точность в длине заготовленных частей троса, переброшенная часть троса соединяется с последующей через изолятор. В противном случае концы отдельных частей троса на земле клиновыми зажимами не заделывают, а при переброске временно скрепляют внахлест соединительными зажимами, оставляя по длине некоторый запас. Если перекрываемых путей более восьми, то вручную трудно вытянуть трос так, чтобы он только незначительно провисал ниже контактного провода. Тогда отдельные части переброшенного троса временно закрепляют на верхний фиксирующий трос.

Переброшенный через все пути нижний фиксирующий трос вытягивают полиспастами, заделывают на вторую опору также через нейтральную вставку (при изолированной гибкой поперечине) и врезают изоляторы секционирования, не врезанные на земле. Кроме них, врезают также изоляторы, отделяющие части троса, проходящие над пассажирскими платформами, от частей, находящихся под напряжением. Если ближние к опоре пути не электрифицируются, трос соединяют со штангой без изоляторов, а нейтральную вставку нижнего фиксирующего троса делают у первого электрифицируемого пути. Изоляторы верхнего фиксирующего троса в этом случае целесообразно разместить над изоляторами нейтральной вставки (а не у опоры).

При заделке троса на опору, расположенную с внутренней стороны кривой, гайки навертывают на конец резьбы штанги, чтобы иметь больший запас для вытяжки слабины троса, образующейся при регулировке цепной подвески.

Гибкая поперечина должна быть отрегулирована так, чтобы стрела провеса поперечного несущего троса была возможно большей (не менее 1/10 расстояния между опорами). Таким образом, струна между верхним фиксирующим и поперечным несущим тросами в месте наибольшего их провисания должна быть возможно короче (но не менее 400 мм). Следует стремиться к тому, чтобы длины этих струн у соседних поперечин были приблизительно одинаковыми.

Стрела провеса поперечного несущего троса регулируется анкерными штангами за счет запаса резьбы. Также выравнивают натяжение отдельных тросов одной гибкой поперечины.

Верхний фиксирующий трос должен быть горизонтален или иметь небольшую отрицательную стрелу провеса.

На гибкой поперечине оси всех зажимов поперечных несущих тросов и хомутовых зажимов должны располагаться в одной совпадающей с осью опор вертикальной плоскости. В то же время оси зажимов, поддерживающих подвеску каждого электрифицируемого пути, на прямом участке должны находиться в одной вертикальной проходящей над осью пути плоскости (на кривых участках пути зажимы устанавливают так, чтобы несущий трос расположился непосредственно над контактным проводом).


Гибкие поперечины регулирует звено из трех электромонтеров: один находится на поперечных несущих тросах, второй — на верхнем фиксирующем тросе и третий — на земле.

Работающие наверху монтеры легким ударом по зажимам поперечного несущего троса и хомутовым (предварительно ослабив крепящие болты) сдвигают их в требуемое положение. Как указывалось ранее, при армировке гибкой поперечины зажимы поперечного несущего троса устанавливают несколько ближе к опоре, чем требуется, чтобы при регулировке сдвигать их вниз. Это нужно делать с большой осторожностью, чтобы (особенно при крутом расположении поперечного несущего троса) зажимы резко не сдвинулись вниз и не травмировали работающего монтера.

Для предохранения от чрезмерного перемещения целесообразно до ослабления болтов передвигаемого зажима у предназначенного для него места на одном из поперечных несущих тросов временно закрепить соединительный или какой-либо другой зажим, который будет служить в качестве упора. Место установки зажима указывает стоящий внизу монтер, определяющий его по спускаемому сверху отвесу.

Монтер, находящийся на верхнем фиксирующем тросе, располагает его вдоль одной прямой линии, проходящей по осям опор, для чего соответственно сдвигает седло вдоль продольного несущего троса. Если нужно, при помощи подвязанной к седлу веревки монтеру помогают с земли. Этот же монтер блоком Бубновского (рис. 20) «точку» подвеса несущего троса опускает (или поднимает) так, чтобы верхний фиксирующий трос занял горизонтальное положение, при котором временно закрепляют струну поперечного несущего троса. Нижний крюк блока Бубновского цепляют за верхний фиксирующий трос, второй крюк — за поперечный несущий трос.

Если при распущенном тросе верхний крюк блока Бубновского не достает до поперечного несущего троса, то его цепляют за устанавливаемый на струну зажим с ушком. При отсутствии блоков Бубновского используют полиспасты. В этом случае ведущая веревка подается стоящему на земле монтеру (иногда двум), которые стягивают блоки полиспаста.


По мере выравнивания верхнего фиксирующего троса получающееся уменьшение его натяжения устраняют путем навертывания штанг; хомутовые зажимы при этом сдвигают обратно на свое место.

После регулировки гибкой поперечины струны заделывают на-постоянно и устанавливают электрические соединители с поперечных несущих на верхний фиксирующий трос, а с него на нейтральные вставки нижнего фиксирующего троса. Общий вид изолированной гибкой поперечины показан на рис. 21.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 14.06.2013, 12:42   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для nikola78


Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: сравнение


Привет,
Скажите, пожалуйста, в чем преимущества и недостатки Жесткая и Гибкая поперечина и с какой скоростью используются.
заранее спасибо!
nikola78 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Монтаж контактной сети в искусственных сооружениях Admin Ж/д статьи 0 07.05.2011 09:36
[Статья] Монтаж контактной сети. Раскатка проводов цепной подвески на перегонах и станциях Admin Ж/д статьи 0 07.05.2011 06:56
[Энергету] Монтаж контактной сети. Армировка опор на перегонах и станциях Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 20:29
[Энергету] Монтаж контактной сети. Состав и организация монтажных работ.Техническая документация и нормативные документы. Трассировка контактной сети Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 20:15
Технологическая карта на верховую диагностику устройств контактной сети и линий электропередачи напряжением выше 1000 В, проходящих по опорам контактной сети Admin Контактная сеть и подстанции 1 24.04.2011 14:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
гибких, регулировка, контактной, монтаж, поперечин, сети., [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4