СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 12:50   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [29 января 2012] Уложиться в «окно»


Уложиться в «окно»


«Ключевым вопросом в эксплуатационной работе остаётся старение основных фондов»
Владимир Воробьёв, вице-президент ОАО «РЖД»



О том, как прошла путевая кампания 2011 года, главных её итогах, а также задачах, стоящих перед путейцами в наступившем году, «Гудку» рассказывает Владимир Воробьёв.

– Владимир Борисович, как вы оцениваете основные итоги работы путейцев в минувшем году?

– Благодаря проведённым работам на сети дорог удалось повысить скорость движения поездов по перегонам и главным путям станций на полигонах, превышающих 2 тыс. км, как для пассажирских, так и для грузовых поездов.

Кроме того, более чем на 3 тыс. км увеличилась протяжённость пути на железобетонных шпалах. На 2,75 тыс. км увеличился полигон бесстыкового пути и достиг 65% от развёрнутой длины главных путей.

В 2011 году продолжилось внедрение инновационных технологий и решений, направленных на усиление конструкции верхнего строения пути и продление его срока службы. Так, например, в кривых сверхмалых радиусов на Московской и Восточно-Сибирской дорогах уложен бесстыковой путь на железобетонных шпалах с упругими скреплениями, в том числе с повышенным сопротивлением сдвигу и обработкой балластного слоя композитными материалами.

Также были разработаны и изготовлены шпалы для кривых радиусом менее 350 м, челночные и мостовые. К слову, для скрепления АРС данные шпалы уже имеют сертификаты, для скрепления ЖБР они будут получены не позднее апреля 2012 года.

Было установлено 111 междорожных гарантийных участков (средняя протяжённость гарантийных участков к уровню 2010 года на основных направлениях сети дорог увеличилась на 26 км и составила 1149 км).

– Возникали ли какие-либо особые проблемы в ходе путейской кампании?

– В целом плановые задания 2011 года по ремонту пути на сети были выполнены. Однако в связи с возрастанием объёмов перевозок грузов путевые работы производились с большим напряжением.

Одной из основных причин отставания от графика работ в течение всего сезона являются проведение на сети мероприятий по оптимизации предоставления «окон» и сокращения их продолжительности, невыделение требуемого количества локомотивов.

В 2011 году заявленная потребность в «окнах» составляла 20,8 тыс., было же предоставлено 18,6 тыс. «окон».

Негативно повлияли на завершение установленных заданий по ремонту пути корректировки титульных участков и календарных графиков по всем видам ремонтов. Недостаточные мощности рельсосварочных поездов и отставание от графика поставки старогодных рельсов не позволили своевременно обеспечить фронт ремонта плетями бесстыкового пути из них. Также выявлена масса потерь из-за собственных серьёзных просчётов в подготовке, организации и проведении работ по ремонту и текущему содержанию пути в части качественной эксплуатации путевых машин, выполнения ими норм выработки, исключения случаев нарушений формирования путеукладочных поездов и схем погрузки, несвоевременной отмены предупреждений на участках ремонта и так далее.

– С какими нерешёнными проблемами в этой сфере сеть вошла в 2012 год?

– В условиях роста объёмов перевозок, при общем улучшении технической оснащённости хозяйств инфраструктуры ключевой проблемой в улучшении эксплуатационной работы сети остаётся старение основных фондов.

На начало 2012 года возросла протяжённость участков пути со сверхнормативным пропущенным тоннажем и сверхнормативным сроком эксплуатации и превысила
20 тыс. км. Также с превышением срока полезного использования эксплуатируется 76% систем электрической централизации станций и 55% систем автоблокировки. Более 54 тыс. км контактной сети работает с превышением срока службы.

Сложное положение складывается с устройствами тяговых подстанций, так как 54% от их общего количества требует реконструкции как по сроку службы, так и по фактическому состоянию.

С целью создания необходимых пропускных и провозных способностей железнодорожных линий, для освоения перспективных объёмов пассажирских и грузовых перевозок управлениями Центральной дирекции инфраструктуры проводится работа по обновлению, усилению обустройств и конструкций, разрабатываются новые подходы по восстановлению объектов инфраструктуры и по организации их содержания и проведения ремонтных работ.

Во избежание ухудшения технической инфраструктуры, с целью сохранения на перспективу инновационных технических решений и мощностей по её оздоровлению необходимо увеличение финансирования (по потребности) для поддержания работоспособности объектов инфраструктуры.

– Каким образом сегодня проходит взаимодействие между Центральной дирекцией по ремонту пути и Центральной дирекцией инфраструктуры?

– Прежде всего на основании недавно введённого регламента взаимодействия. Текущее планирование ремонтно-путевых работ производится Дирекцией инфраструктуры на основании заявок железных дорог и структурных подразделений ОАО «РЖД».

Для этого регламентом установлены определённый порядок и соответствующие сроки, начиная с формирования объёмных показателей по ремонтно-путевым работам и заканчивая координацией действий в вопросах предоставления «окон» на уровне движенцев.

– Какими в наступающем году будут поставки комплектующих и материалов верхнего строения пути? Насколько обоснованна в большинстве случаев цена на все эти материалы?

– В целом поставка материалов ожидается ритмичной. Впрочем, учитывая запланированную с апреля по сентябрь остановку на реконструкцию Новокузнецкого металлургического комбината, ожидаем возможные сбои в ритмичности поставок рельсов как для железных дорог, так и для стрелочных заводов и, как следствие, возможный сбой в поставках стрелочной продукции. В то же время компанией предпринят ряд конкретных мер по предотвращению возможной ситуации, в том числе заключены контракты на закупку рельсов у иностранных производителей. Также в целях создания запаса производится опережающая закупка рельсов у предприятий ООО «ЕвразХолдинг».

– Как оцениваются поставки щебня на 2012 год? Учитывая перебои прошлого года, всё ли было сделано для оздоровления ситуации в перспективе?

– В текущем году планируется закупить более 20 млн куб. м путевого щебня. Основным препятствием в ритмичности поставок может стать, как и в прошлом году, нехватка подвижного порожнего состава. Проблемы возникали и из-за сложной поездной обстановки на железных дорогах, сдерживающей продвижение «вертушек» дорожных дирекций. Чтобы минимизировать этот фактор, установлен контроль за своевременным обеспечением щебёночных карьеров подвижным составом и их беспрепятственным движением до мест складирования.

– Намечена ли закупка новых путевых машин в течение 2012 года?

– В части внедрения новых технологий на железнодорожном транспорте наступивший год не станет исключением. Одним из инновационных решений для ОАО «РЖД» будут машины АХМ-800Р и РФП-01.

В 2012 году планируется закупить машину АХМ-800Р, предназначенную для работы на участках ремонта пути, требующих усиления верхней несущей площадки земляного полотна, а также при реконструкции пути с укладкой промежуточного защитного слоя с использованием системы очистки щебня с последующим использованием его при укладке защитного слоя.

Новым словом в обработке и восстановлении рабочей поверхности рельсов наряду со шлифованием станет фрезерование рельсов, выполняемое рельсофрезерным поездом РФП-01.

При вводе в эксплуатацию техники подобного уровня необходимы квалифицированные специалисты, а также включение её в технологию выполнения ремонта пути.

Напомню, что в 2011 году на инвестиционном комитете ОАО «РЖД» была утверждена пятилетняя программа закупки путевой техники. В её рамках планируется закупать как путевую технику для ремонта, текущего содержания и модернизации пути, так и средства доставки путевых бригад, ручной путевой механизированный инструмент для обеспечения текущего содержания пути участковым методом.

В путевом хозяйстве в этом году продолжат заниматься увеличением межремонтных сроков – до 1,1 млрд тонн брутто пропущенного тоннажа. По состоянию на 1 января текущего года протяжение таких участков по сети достигло 1054 км, для этого в минувшем году было уложено 700 км рельсов японского производства, 200 км скрепления «Фоссло», производилась укладка упругих скреплений.

В прошедшем году в рамках текущего содержания в кривых малых радиусов в наружные нити уложено 105 км рельсов высшего качества, на нескольких дорогах в кривых заложены экспериментальные участки с подкладочным скреплением ЖБР и с металлической и полимерной прокладкой.

Беседовал Владислав Кукреш
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Билеты на поезда дальнего следования в России подорожают на 10 процентов с 1 января 2012 года Admin Новости на сети дорог 0 08.12.2011 19:00
[ОМ] «Окно» протянулось на 150 км Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 15.07.2011 13:14
[ОМ] Не проходите мимо… Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 30.06.2011 18:19
[ОМ] Мимо цели Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 17:46
Задержки окон. Андрей13 Разговоры обо всем 8 20.03.2010 14:23

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4