СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 07:01   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [1 августа 2011] Готовь пути летом


Готовь пути летом


Реформирование отрасли не отменяет текущих задач

Александр Лапшин,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА Горьковской железной дороги по Ижевскому региону



Реформирование отрасли не отменяет текущих задач. К примеру, участковая скорость - один из серьезнейших комплексных показателей работы железнодорожного хозяйства. По ней можно судить и о его «здоровье», и об эффективности работы.

Динамика участковой скорости на Ижевском регионе Горьковской дороги постоянно меняется. Весной она достигала почти 42,5 км/ч, в июле фиксируется около 38,4 км/ч. А по плану предусмотрено 40,6 км/ч.

Кто-то может увидеть в таких перепадах повод для беспокойства. Но лето - то время, когда участковая скорость снижается почти всюду. Причины понятны. Именно сейчас предоставляются многочисленные «окна» для путевых работ, пассажирские поезда следуют по вариантному графику, возникает замедление в продвижении грузового потока. Но капитальный или средний ремонт пути необходимы: без них нет перспективы роста участковой скорости в будущем.

В создавшейся ситуации необходимо работать как можно более быстрыми темпами. У нас получается ощутимо опережать намеченные сроки работ. За восьмичасовое «окно» наша ПМС-230 справляется с ремонтом пути длиной до двух километров. На рокадной линии Ижевск - Зилай отремонтированы уже три перегона - почти полсотни километров между станциями Кекоран и Кушья. А ведь именно здесь в последние несколько лет резко увеличился поток грузовых поездов.

Кроме того, закончен ремонт одного из самых сложных перегонов всей Горьковской магистрали Чёрная Речка - Красноуфимск. На этом отрезке линия пересекает Уральский хребет. Пути чётного и нечётного направлений разделены там многими километрами, а линия для поездов восточного направления - Полухинский обход - имеет затяжной спуск со многими кривыми. Отличное состояние такой линии - важное условие надёжности работы всего южного хода магистрали.

Ремонтные работы также завершены на перегонах Красноуфимск - Зюрзя и Чад -Ненастье. Уже сейчас на всех участках повышена скорость поездов на 20 км/ч. План ремонтов в регионе на нынешний сезон составляет 119 км, сегодня выполнено свыше 60%.

Проблемы пока в большей мере создаёт локомотивное хозяйство. Отказы в его работе приводят к задержкам. В особенности проблема обостряется в связи с тем, что во время «окон» из-за низкой скорости не хватает обычных размеров парка локомотивов. Но над качеством ремонта, обслуживания электровозов в регионе сейчас всерьёз работают. Достаточно сказать, что по сравнению с июнем 2010 года число отказов удалось сократить на 24%.

Другой важный вопрос - нормальная работа крупнейших узловых станций Агрыз и Красноуфимск на магистральном широтном ходу. Важно, чтобы грузовые поезда быстро обрабатывались и тут же покидали станции, сохраняя их высокую ёмкость. Тогда у следующих поездов не будет остановок на подступах к узлам. Здесь важно взаимодействие и взаимопонимание движенцев, в частности, диспетчеров и локомотивного хозяйства. Думаю, в нынешнем году мы его достигнем.

Но не всё получается гладко. Возьмём, к примеру, вокзалы Красноуфимска и Агрыза. Если на первом проблем в минувшем году не возникало, то на втором вовремя не убирались платформы от снега, срывались сроки запланированных работ.

Проверила нас и экстремальная ситуация - взрывы артиллерийских складов в Пугачеве. Прошло немного времени, и все у нас уже забыли про них. А дело в том, что в работе железнодорожного хозяйства не было ни одного срыва. Только представьте себе: больше 20 тысяч жителей города Агрыз были эвакуированы. Стекла и двери нередко выбивало взрывной волной, грохотала канонада. А узел работал. В восемь утра я проверял предприятия, звонил, ездил по закрытой зоне. Все до одного, люди находились на рабочих местах. Да, они волновались - что с их родными, с их домом? Но работали безупречно. Все столовые Железнодорожной торговой компании были открыты: продукты завезены, завтраки и обеды готовы. Причём кормили там не только «своих», а всех, кто по долгу службы оставался в эвакуированном городе.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [3 августа 2011] Из личных сбережений Admin Газета "Гудок" 0 05.08.2011 06:51
[Гудок] [1 августа 2011] Учет по стандарту Admin Газета "Гудок" 0 04.08.2011 14:32
[ОМ] Этим летом маршруты к морю непопулярны Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 15.07.2011 13:09
[Гудок] [26 апреля 2011] Готовь ледокол летом Admin Газета "Гудок" 0 27.04.2011 10:42
[Гудок] [16 марта 2011] Согласен на отдых. Проводник сам выбирает, работать ли ему много летом Admin Газета "Гудок" 0 20.03.2011 18:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
готовь, летом, пути


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4