СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 10:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [26 апреля 2011] Готовь ледокол летом


Готовь ледокол летом


Холода закончились. И ситуация на подходах к портам практически нормализовалась. Однако возникает вопрос: что же будет следующей зимой? Особенно с учётом того, что стивидоры Усть-Луги и Приморска планируют существенно увеличить грузо-перевалку.

Одними из причин, по которым на железнодорожных подходах к морским портам Северо-Запада образовывались нынешней зимой заторы, стали суровая ледовая обстановка и неритмичная подача флота, несмотря на то что проводку обеспечивали 14 ледоколов, включая два линейных, пришедших из Арктики.

Проблемы портовиков оборачивались убытками железнодорожников от «брошенных» поездов. Например, в Большом порту Санкт-Петербург время нахождения вагонов было увеличено на станции Автово до 15,4 часа, станции Новый Порт - до 29 часов, на подходах к порту Высоцкий - до 31 часа. Недавно было объявлено о намерении форсировать строительство отечественного ледокольного флота. Однако проблема в том, что в Финском заливе нужны не просто ледоколы. Если строить мощный флот, то окажется, что средств, которые выделены в рамках федеральной программы, хватит всего лишь на половину линейного ледокола. Правда, у линейных атомоходов изначально другие задачи - вести караваны по Севмор-пути, а не совершать маневры на фарватере для вызволения из ледового плена теплоходов на Финском заливе. Если делать ставку на такие ледоколы, то проводка к портам Северо-Запада получается слишком дорогой. Да и за короткий срок такой флот не построить.

Проблема здесь не в толщине ледового панциря, а в торосах. Поэтому, как выяснилось, нужно брать такие льды не мощностью двигателя, а с помощью особой конструкции ледокола. Но в любом случае в программу нужно вносить поправки и заказывать дополнительные суда. Если они попадут на верфи прямо сейчас, то можно подтянуть ледокольный флот до того уровня, который будет соответствовать нынешним грузопотокам в портах Северо-Запада. Правда, это произойдёт к 2014-2015 году. И к тому времени грузооборот стивидоров будет значительно больше, чем сейчас. Получается, что ледокольное обеспечение на Северо-Западе будет постоянно догонять увеличивающиеся грузопотоки. Значит, уже сегодня нужно сделать выводы для прогнозных оценок железнодорожников. То есть исходить из реальной обстановки, а не из обещаний, которые щедро раздают стивидоры по осени, планируя зимние объёмы грузооборота.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [19 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:42
[Гудок] [13 апреля 2011] Нерегламентируемый футбол Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 14:05
[Гудок] [14 апреля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 10:00
[Гудок] [14 апреля 2011] Лента новостей Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 09:49
[Гудок] [16 марта 2011] Согласен на отдых. Проводник сам выбирает, работать ли ему много летом Admin Газета "Гудок" 0 20.03.2011 18:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
готовь, летом, ледокол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4