СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Связь на железнодорожном транспорте
Связь на железнодорожном транспорте Подфорум связистов
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2014, 14:19   #16 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 801
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Цитата:
ТЭМочки разных годов.Самая свежая 2ТЭМ10
ЧАГО?!?!?!!!!!!!

АЛСНщик добавил 24.01.2014 в 14:39
Цитата:
При свечении лампочки, лицо электрика покрывается холодным потом.
Кого-кого???!!! Вы где вообще работаете, железнодорожники, блин?

Ну и по существу. Сам я как-то не замечал, чтобы РВС-1 были слишком уж нежными РВ1-1М - другое дело: если машина на канаве запитана через "соплю", то включать РВ1-1М ни в коем случае нелься - тут же вылетают оба блока питания На многих наших ВЛ10 имелись блоки питания локомотивной электроники, преобразующие 50В в более стабилизирпованные 50В - через них включать было можно. А для 42РТМ имелся самодельный фильтр в корпусе от одного из блоков радиостанции данной серии. Впрочем, 42РТМ и без фильтра от цеховой сети включались и не горели - только сигналы шли искажённые: не всегда удавалось получить ответный вызов от радиостанции ДСП.

АЛСНщик добавил 24.01.2014 в 15:15
Цитата:
1. От бортовой сети тепловоза или электровоза, все р/станции применяемые на них должны быть гальванически развязаны.
2. Батарея, то есть +, - не должны быть связаны с корпусом тепловоз или электровоза. (сопротивление изоляции плюсового и минусового проводов, идущих от аккумулятора, должно быть довольно большим, в понимании деповских электриков - 20кОм ) что никогда не соблюдается в жизни тепловоза или электровоза, оно всегда занижено.
3. Питание на р/станцию, должно осуществляться непосредственно, от батареи.
При чем, если батарея 75 вольт, то подключение проводов питания должно осуществляться, от клеммы +75 и -75V непосредственно.
Отродясь такой хернёй не занимались Всю жизь на фишку питания рации подавали "+" цепей управления и корпус (кроме электросекций - у них на корпусе минуса нет и его тоже необходимо брать с цепей управления). А вот на ВЛ10, если например рация в кабине - то просто берём +50В чаще всего с клеммы К51 в "собачнике" и всё шикорно работает
Ну и, конечно, мне хочется знать, в каких это краях слесарей, обслуживающих схему локомотива, называют электриками? В моём депо за такое обращение от аппаратчиков можно было бы и в морду получить

АЛСНщик добавил 24.01.2014 в 15:19
Цитата:
Начнем с того, что тепловоз или электровоз, это не какая-нибудь шайтан оба, а серьёзный электротехнический механизм.
На современном этапе развития электровоз или тепловоз - это сложный электронный механизм И обслуживают бортовую электронику как раз АЛСНщики Благо, с развалом промышленности в 90-е годы, на железке появились люди, мало мальски в электронике смыслящие
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 24.01.2014 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
Старый 24.01.2014, 15:55   #17 (ссылка)
Новичок

Автор темы
 
Аватар для Александр Кривомазов

Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 12
Поблагодарил: 18 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
Гугл такого продукта как МДС 60-002 не знает. Ты ИРБИСы имеешь в виду ? Действительно, на новых р/ст. выходят из строя чаще, чем на поживших. Наверное это связанно с изменением либо схемы, либо технологии изготовления самого модуля. Это ж гибридная микросхема. Если есть желание - вскрывай, изучай. Бубублагодарен ))) Была ещё идея подобрать что-либо китайское, благо модули Dc/DC бывают в природе. Всё упирается в отсутствие налички.

Наше руководство скрутило нам дулю на желание приобрести такие модули для ремонта блоков. 5500руб/шт кажись, и только оптом. Хорошо хоть гарантийные блоки чинит без проблем сам ИРЗ, мы же ковыряем в носу.
они самые!

Александр Кривомазов добавил 24.01.2014 в 16:55
да да они самые!

Последний раз редактировалось Александр Кривомазов; 24.01.2014 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Александр Кривомазов вне форума   Цитировать 0
Старый 24.01.2014, 19:26   #18 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 801
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Вообще сохранение работоспособности бортовой электроники - это в первую очередь задача деповских АЛСНщиков (КИПовцев). Успеют выключить автоматы прежде чем аппаратчики набросят на выключатель управления "соплю" - уцелеет электроника Объяснять аппаратчикам, что нужно выключить автоматы прежде чем переключить машину с батареи на цеховую сеть или прежде чем начинать прозвонку мегаомметром бесполезно - это, как правило, выше их понимания Также как средний аппаратчик никогда не поймёт, что такое транзистор и "с чем его едят": они знают, что ток от "+" к "-" бежит, а вот если в элементе схемы три ноги - то это не иначе, как что-то от дiавола Впрочем, и среди аппаратчиков встречаются технически грамотные. Например, на некоторых ЖД сайтах зарегистрирован слесарь-аппаратчик alexcat из депо Петров Вал. Представляете, до его прихода не железку в депо никто не умел ремонтировать даже такую херню, как БРН Так товарищ тоже на транспорт в 90-е годы пришёл, когда на родном предприятии (местном отделении Сельхозтехники) фигово стало. А до начала 90-х я вообще не представляю как железка работала Не, ну когда у крестьян паспортов на руках не было, у них хоть какой-то стимул хоть куда-то пойти, где будешь рабочим считаться. А в 70-80- годы - полный дубизм на железке После - да, конечно: бывшие разработчики РЛС за удачу считали в канаву спуститься
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 24.01.2014, 20:24   #19 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl

Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 46
Сообщений: 4,305
Поблагодарил: 199 раз(а)
Поблагодарили 681 раз(а)
Фотоальбомы: 13 фото
Репутация: 945
Ну, в нашем депо с этим попроще, есть еще списанный когда-то из машинистов "Кулибин". Человек-справочник радиолюбителя с уклоном в силовую электронику. Как бы без него бы депо вертелось - не знаю. Хотя-да, БРНы и прочия сложныя аппаратуры ( где хотя бы один диод есть) - за ним.

Последний раз редактировалось beatl; 25.01.2014 в 07:53.
beatl вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 24.01.2014, 21:55   #20 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Bram

Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Уфа, с. Нагаево
Возраст: 60
Сообщений: 441
Поблагодарил: 60 раз(а)
Поблагодарили 64 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 114
Цитата:
Bram,
предохранители оставались целыми.
Странно. Схему БП посмотреть бы.
Bram вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.01.2014, 08:02   #21 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl

Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 46
Сообщений: 4,305
Поблагодарил: 199 раз(а)
Поблагодарили 681 раз(а)
Фотоальбомы: 13 фото
Репутация: 945
Ничего странного. В транзисторных схемах предохранитель нужен лишь для защиты от пожара, поскольку любой транзистор сгорает в 100 раз быстрее чем предохранитель, то есть раньше него.
При исправном состоянии ИБП предохранитель может перегореть только лишь при работе от пониженного входного напряжения ( работа с большими входными токами), что мы и наблюдаем на работе при "подъеме" "холодных" электровозов, или при запуске дизеля на тепловозах.
Просело входное напряжение, ИБП за счет увеличения тока пытается вытянуть мощность - хряп!- готово: "камандир, у меня чавота рация не включается".

Последний раз редактировалось beatl; 25.01.2014 в 08:05.
beatl вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.01.2014, 10:55   #22 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 801
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Цитата:
В транзисторных схемах предохранитель нужен лишь для защиты от пожара, поскольку любой транзистор сгорает в 100 раз быстрее чем предохранитель, то есть раньше него.
В бортовых сетях локомотивов и МВПС основная проблема для электроники - кратковременные импульсные помехи, т.н. "иголки" - не каждый осциллограф их позволяет увидеть Причём "иголки" присутствуют в бортовой сети и при питании от генератора управления, и при питании от АКБ и при питании от цеха. Так что безотказная работа бортовой электроники - это во многом задача разработчиков и производителей этой самой электроники. И Ижевский радиозавод, ИМХО, с такой задачей в основном справился, причём гораздо лучше воронежского Электросигнала.

А с напряжением бортовой сети у нас было даже проще, чем у Вас, уважаемый bealt Блоки БРН, БЗ и РЭ для ВЛ10 и БРЗГ для Эр2 у нас КИПовцы обслуживали Аппартчики совершенно не лезли туда, где появлялся хотя бы один транзистор
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.01.2014, 14:45   #23 (ссылка)
Новичок

Автор темы
 
Аватар для Александр Кривомазов

Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 12
Поблагодарил: 18 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от Bram Посмотреть сообщение
Странно. Схему БП посмотреть бы.
позже вышлю
Александр Кривомазов вне форума   Цитировать 0
Старый 27.01.2014, 13:42   #24 (ссылка)
Новичок

Автор темы
 
Аватар для Александр Кривомазов

Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 12
Поблагодарил: 18 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Bram,


Александр Кривомазов добавил 27.01.2014 в 14:24


Александр Кривомазов добавил 27.01.2014 в 14:27
Цитата:
Сообщение от Александр Кривомазов Посмотреть сообщение
Bram,


Александр Кривомазов добавил 27.01.2014 в 14:24
это блок питания где сгорели мдс60

Александр Кривомазов добавил 27.01.2014 в 14:42
кто знает как лучше настроить кв антенну? Получили новые казахские тепловозы,в проходной изолятор попала вода, перебрали,протерли,Ансу перестала настраиваться,стали укорачивать антенну,на 2 метра укоротили КСВ 1,2, а связь неважная.Все изоляторы в порядке. на старых тепловозах РВСы работают хорошо и Ансу строятся и связь нормальная.

Последний раз редактировалось Александр Кривомазов; 27.01.2014 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
Александр Кривомазов вне форума   Цитировать 0
Старый 27.01.2014, 15:09   #25 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Adagumer

Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 5,263
Поблагодарил: 6718 раз(а)
Поблагодарили 977 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1694
Чёто не понял, антенну что на два метра длиннее повесили чем ребуется??
Adagumer вне форума   Цитировать 0
Старый 27.01.2014, 15:29   #26 (ссылка)
Новичок

Автор темы
 
Аватар для Александр Кривомазов

Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 12
Поблагодарил: 18 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
на новом тепловозе была заводская антенна, так мы ее укоротили на два метра,только после этого она начала строиться, но связь всеравно плохая.

Александр Кривомазов добавил 27.01.2014 в 16:29
Антенна вроде 8.5 метров, но потом она перестала строиться,пока мы не укоротили ее.

Последний раз редактировалось Александр Кривомазов; 27.01.2014 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение
Александр Кривомазов вне форума   Цитировать 0
Старый 27.01.2014, 18:16   #27 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl

Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 46
Сообщений: 4,305
Поблагодарил: 199 раз(а)
Поблагодарили 681 раз(а)
Фотоальбомы: 13 фото
Репутация: 945
Расстояние от АСУ до проходного на новых тепловозах какое ?
beatl вне форума   Цитировать 0
Старый 27.01.2014, 18:38   #28 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Adagumer

Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 5,263
Поблагодарил: 6718 раз(а)
Поблагодарили 977 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1694
Цитата:
Сообщение от Александр Кривомазов
на новом тепловозе была заводская антенна, так мы ее укоротили
Мне таки кажется, что разработчик аппаратуры не зря определённую длину антенны выбрал.
Для КВ диапазона она укороченная, для УКВ длинноватая, стало быть между антенной и фидером должно стоять устройство электрически удлиняет антенну. Возможно дело в самом устройстве?! В каком месте КСВ замеряете?
Adagumer вне форума   Цитировать 0
Старый 27.01.2014, 18:57   #29 (ссылка)
Новичок

Автор темы
 
Аватар для Александр Кривомазов

Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 12
Поблагодарил: 18 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
сама радиостанция замеряет ,показывает на пульте управления.на ансу показания совсем другие
Александр Кривомазов вне форума   Цитировать 0
Старый 27.01.2014, 19:42   #30 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Bram

Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Уфа, с. Нагаево
Возраст: 60
Сообщений: 441
Поблагодарил: 60 раз(а)
Поблагодарили 64 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 114
Цитата:
сама радиостанция замеряет ,показывает на пульте управления.на ансу показания совсем другие
Александр Кривомазов, почитайте инструкцию на РВС1-01, длина кабеля от приемопередатчика до АнСУ должно быть кратно 65 см (вроде так, завтра уточню, может кто опередит?)

Bram добавил 27.01.2014 в 20:42
Цитата:
beatl,
сгораютмдc60-002
Может СМД60-002 http://radio-service.ru/elko/1856/71848/

Последний раз редактировалось Bram; 27.01.2014 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
Bram вне форума   Цитировать 0
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot