СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 13:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Организация работы грузосортировочных платформ в условиях внедрения АСУ (АСУ ГСП)


Организация работы грузосортировочных платформ в условиях внедрения АСУ (АСУ ГСП)


Переработка грузов на ГСП (выгрузка, погрузка, сортировка) осуществляется на основе планов, разработанных ЭВМ. План составляется на каждую подаваемую партию сборных вагонов. В нем указывается назначение формирования вагонов с выделением станций, на которые должны быть сформированы прямые вагоны. Планирование работы на ГСП с применением АСУ предусматривает оптимальный выбор вагонов для сортировки, определение целесообразности формирования прямых и перегрузочных сборных вагонов в зависимости от расстояния и затрат на перевозку и сортировку в пути следования, рациональную расстановку вагонов на сортировочной платформе, максимальное выполнение сортировки грузов непосредственно из вагона в вагон без выгрузки на платформу, максимальное количество груза, загружаемого в вагон и минимальный остаток мелких отправок на ГСП.

По окончании подачи вагонов старший приемосдатчик распределяет работу между приемосдатчиками смены и комплексными механизированными бригадами. При этом в бланке «Подача вагонов под выгрузку, подача порожних вагонов, прикрепление вагонов к бригадам» против каждого вагона проставляется номер бригады, за которой закреплен вагон, и табельный номер приемосдатчика, отвечающего за выгрузку-погрузку вагонов. Заполненный бланк вводится в ЭВМ. Если вагон оказался не выгруженным полностью, то его номер заносится в бланк «Сведения о непе-реработанных вагонах», а в наряде на выгрузку вагона делается отметка напротив невыгруженных отправок (табл. 5.4.1).


По окончании выгрузки вагонов, непригодных в техническом отношении для перевозки мелких отправок и высвобождаемых (согласно плану, разработанному ЭВМ), приемосдатчик заполняет бланк «Сведения об освобожденных вагонах», проставляя время окончания выгрузки вагонов (табл. 5.4.2).


При погрузке груза в вагон приемосдатчик при необходимости корректирует информацию по отправкам в вагонном листе по отправлению. Заполненный и подписанный вагонный лист передается для ввода в ЭВМ, а затем хранится в делах станции как первичный документ. По окончании ввода информации на печать выдается откорректированный вагонный лист в трех экземплярах.

В течение смены приемосдатчик заполняет бланк «Прочие работы», фиксируя все дополнительные работы с грузом, которые по его указанию проводила комплексная механизированная бригада (табл. 5.4.3).


Старший приемосдатчик проверяет наличие бланка «Прочие работы» по каждому исполнителю и передает подобранный комплект оператору ЭВМ. По окончании ввода бланки хранятся в архиве станции в качестве первичного документа.

По окончании обработки подачи старший приемосдатчик передает бланк «Сведения об освобожденных вагонах» оператору ЭВМ. После получения из ЭВМ перечня грузов на участках ГСП приемосдатчики под руководством старшего приемосдатчика проверяют соответствие перечня действующему наличию грузов на участках ГСП и вносят соответствующие коррективы (проставляют номер участка, где действительно находится груз) (табл. 5.4.4). Заполненные бланки старший приемосдатчик раскладывает в порядке возрастания номеров участков и передает оператору ЭВМ.


Старший приемосдатчик несет ответственность за своевременное и правильное предоставление бланков для ввода в ЭВМ. При получении из ЭВМ требований о предоставлении определенного рода информации старший приемосдатчик организует ее предоставление. Он также подписывает полученный из ЭВМ бланк «Показатели работы бригады за подачу», который используется при начислении заработной платы работникам бригады. По окончании обработки подачи старший приемосдатчик проверяет правильность подобранных документов на всю партию вагонов и подводит итоги обработки подачи.

Передача документов в СТЦ производится под расписку в установленном порядке.

При вывозе груза заполняется бланк «Вывоз мелкой отправки» (табл. 5.4.5). Приемосдатчик делает отметку в бланке о дате вывоза груза, номере автомобиля и табельном номере водителя и расписывается.

При вывозе груза по частям бланк заполняется на каждую партию вывозимого груза. Заполненный и подписанный бланк передается оператору для ввода в ЭВМ.

Для планирования сортировки мелких отправок в рамках АСУ ГСП разработана нормативно-справочная и переменная информация. К нормативно-справочной информации относятся следующие сведения:

• массив шифров станций, выполняющих операции с мелкими отправками;


• специализация и вместимость участков ГСП;

• список головных грузосортировочных станций по участкам условной сетевой разметки;

• перечень выходных и входных ГСП по дорогам;

• количество погрузочно-разгрузочных машин и обслуживающих их бригад;

• расстояние между сортировочными участками;

• вместимость грузового фронта;

• нормативы загрузки прямых и перегрузочных вагонов.

Источниками переменной информации являются данные вагонных листов на прибывшие сборные вагоны, сведения о наличии груза на участках платформы, фактическое наличие механизмов и комплексных бригад и другие сведения. На основании переменной информации строятся макеты-сообщения, которые оператор ГСП передает по каналам связи в ВЦ. Макеты содержат следующую информацию:

• сведения из вагонного листа;

• данные о наличии остатка груза по участкам платформы;

• сведения о последовательном расположении на путях станции вагонов, предназначенных для подачи на ГСП;

• оперативные распоряжения об обязательной погрузке отправок на отдельные назначения и данные о рассортированных вагонах.

Старший приемосдатчик-плановик ГСП на основании сложившейся ситуации и с учетом оперативных распоряжений дороги, а также конвенционных запрещений составляет оперативное задание по сортировке мелких отправок на предстоящую смену. Оператор передает эти сведения в ВЦ.

Согласно разработанной программе ЭВМ составляет оптимальный план сортировки мелких отправок. Этот план передается по каналам связи на ГСП и вручается исполнителям.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа моделирования работы релейных схем в домашних условиях)) Juv Ищу/Предлагаю 9 12.02.2016 11:23
Организация эфективной работы по обнаружению трудновыявляемых неисправностей вагонов (опыт работы эксплуатационного вагонного депо Брянск) Admin Вагонное хозяйство 1 08.10.2011 22:11
Грузосортировочная платформа Admin Wiki 0 22.08.2011 20:52
[Статья] Работа устройств контактной сети в условиях эксплуатации Admin Ж/д статьи 0 09.05.2011 09:53
[Статья] Организация работы локомотивов и локомотивных бригад на удлиненных участках обращения Толян Ж/д статьи 0 10.06.2010 19:03

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4