СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 13:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Подсистема технического обслуживания и ремонта СЖАТ на автоматизированных сортировочных горках


Подсистема технического обслуживания и ремонта СЖАТ на автоматизированных сортировочных горках


В.И. САЧКО, начальник отдела информационных технологий Ростовского филиала ОАО «НИИАС»
А.В. МЕЛЬНИКОВ, инженер 1-й категории


КДК СУ ГАЦ может контролировать состояние устройств ЖАТ, автоматически измерять их электрические и временные параметры функционирования, программно обрабатывать диагностическую информацию и прогнозировать предотказные состояния контролируемых устройств ЖАТ.

Стабильность и эффективность работы железнодорожного транспорта напрямую зависят от устойчивого функционирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики и, в частности, от качественной работы технических средств ЖАТ сортировочных горок.

Уровень насыщенности современных сортировочных горок устройствами централизации и механизации, средствами управления и контроля очень высок. Общее количество горочных устройств и систем автоматики и телемеханики, находящихся в эксплуатации, в зависимости от перерабатывающей способности станции варьируется от нескольких сотен (790 на станции Красноярск-Восточный) до нескольких тысяч (более 2300 на станции Бекасово-Сортировочное). Объем и скорость накопления информации о параметрах контролируемых устройств исчисляются сотнями мегабайтов в сутки. В результате достаточно высока трудоемкость оперативного получения аналитических данных о состоянии оборудования для проведения профилактических работ при техническом обслуживании и ремонте горочного оборудования,корректировке в течение смены, для оценки качества работы эксплуатационного персонала с целью оптимизации технологического процесса. Для составления заявки на поставку оборудования с целью замены наименее надежно работающих устройств также сложно получить оперативные обоснованные данные. Эта информация нужна для исключения поставок некачественных устройств, имеющих высокую интенсивность сбоев и отказов.

Трудоемко получение оперативных и подробных сведений о работе напольного и постового оборудования за произвольный интервал времени с необходимой степенью детализации. Отсутствует корпоративная база знаний по ТОиР. Для выявления «узких» мест необходима оперативная аналитическая информация об интенсивности работы сортировочной горки и качества функционирования устройств ЖАТ.


Чтобы повысить эффективность и производительность труда обслуживающего персонала, обеспечить безопасность функционирования устройств ЖАТ, увеличить ресурс их работы, наши специалисты разработали и внедрили комплекс контроля и диагностики станционных устройств зоны ГАЦ с рабочим местом горочного электромеханика АРМ дспп ШН (электромеханик СЦБ) СГ (КДК СУ ГАЦ). Он включает в себя подсистемы технического обслуживания и ремонта оборудования, мониторинга и предупреждений отказов в режиме реального времени, а также подсистемы статистического и интеллектуального анализа. С помощью КДК СУ ГАЦ можно контролировать состояние устройств ЖАТ, автоматически измерять их электрические и временные параметры функционирования, программно обрабатывать диагностическую информацию и прогнозировать пре-дотказные состояния контролируемых устройств ЖАТ. Этот комплекс позволяет протоколировать диагностику состояния устройств, информацию об отступлениях от установленных норм их содержания, обмениваться информацией с системами железнодорожной автоматики и телемеханики (СТДМ, АСУ-Ш-2 и др.), а также обеспечивать централизацию результатов диагностирования и мониторинга на уровне дистанции и дороги.


Подсистема технического обслуживания и ремонта оборудования формирует интегрированный оперативный план работ на смену: по состоянию, отказам и регламенту. В электронных журналах учитываются результаты, контролируется и анализируется выполнение заданий, т. е. формируются отчеты о проделанных работах и выводится текущая информация о них. Для ТОиР организован удаленный мониторинг о состоянии работ. Подсистема предоставляет предотказную диагностику функционирования оборудования горочного комплекса, формирует и ведет базу данных по ТО и ремонту, осуществляет информационное взаимодействие с комплексом задач КТО-ЖАТС АСУ-
Ш-2 через систему технической диагностики и мониторинга.

Модуль предотказной диагностики функционирования горочного оборудования готовит данные для формирования текущих работ по техническому обслуживанию «по состоянию».


Благодаря организации и контролю технического обслуживания (рис. 1) уменьшается количество отказов горочных устройств ЖАТ за счет прогнозирования предотказ-ных состояний и своевременного устранения неисправностей. В результате снижаются эксплуатационные расходы на выполнение работ и повышается техническая готовность оборудования.

При формировании интегрированного оперативного плана на смену (рис. 2) данные об отказах в режиме реального времени поступают из подсистемы мониторинга и предупреждений СППР КДК СУ, о текущем состоянии оборудования с учетом прогнозируемого - из подсистемы статистического и интеллектуального анализа СППР КДК СУ, о регламентных (календарных) работах - из комплекса задач КТО-ЖАТС АСУ-Ш-2 через СТДМ.

В результате интеграции информации формируется оптимизированный план текущих работ «по состоянию». Благодаря этому сокращается количество аварийных работ, повышается производительность и готовность оборудования.

КДК СУ ГАЦ метрологически аттестован и зарегистрирован в государственном реестре средств измерений.

На линейном уровне система обеспечивает оперативное получение аналитической и отчетной информации о работе горочных устройств ЖАТ за произвольный интервал времени, информационно-аналитическую поддержку прогнозирования предотказного их функционирования, получение подробных статистических и аналитических данных об интенсивности сбоев и длительности, процесс планирования работ по ТО и ремонту горочных устройств. Благодаря минимизации ошибок повышается качество планов-графиков, в результате появляется возможность перейти к техническому обслуживанию устройств «по состоянию» и прогнозированию их безотказного функционирования.

На дорожном уровне система позволяет оперативно получать подробный сравнительный анализ работы однотипных сортировочных станций по основным показателям, сведения о закономерностях, тенденциях или взаимозависимостях между имеющимися данными для разработки мероприятий по оптимизации работы сортировочных станций, обоснованные данные для составления заявки и объема поставки оборудования с целью замены наименее надежно работающих устройств, информацию для разработки мероприятий по исключению поставок некачественных горочных устройств. При этом предлагается ранжированный выбор (по надежности) вариантов применения аналогичных устройств и поставщиков.

После внедрения системы в 2005-2007 гг. возросла эффективность работы автоматизированной сортировочной горки на станции Красноярск-Восточный: коэффициент использования горочных механизмов увеличился на 17 %, фактическая переработка, исчисляемая в вагонах, - на 60 %, в тоннах - на 69 %, средний интервал между роспусками (в минутах) сократился на 30 %, время на технологические операции при «прерванных роспусках» (в часах) - на 28 %, средняя фактическая скорость надвига увеличилась на 28 %.

Готовность напольного оборудования, например датчиков счета осей, возросла: количество сбоев на 1000 осей сократилось втрое, а отказов - в двадцать раз.

В результате внедрения системы создана база данных горочного оборудования, в которой имеется информация о текущем состоянии и конфигурации всех объектов. Появилась возможность перехода на техническое обслуживание устройств по фактическому состоянию. При этом снижаются расходы и трудоемкость обслуживания и ремонта. За счет своевременного принятия решений о проведении ТОиР увеличен межремонтный период оборудования. Автоматизированы рутинные процедуры. Повысились качество и достоверность исходных данных и значительно сократились трудозатраты на их анализ.

Работа персонала сортировочной горки стала оцениваться объективно. Система позволяет формировать обоснованные персонифицированные программы повышения квалификации работников, обеспечивает информационную поддержку выбора оптимальных поставщиков. Ввод данных из других информационных систем автоматизирован.

В настоящее время завершается разработка второй очереди системы и реализация автоматического унифицированного информационного обмена подсистем горочного комплекса с системой технической диагностики и мониторинга (рис. 3).

К сожалению, существующий регламент работ по техническому обслуживанию устройств не позволяет полностью использовать ресурсы наших систем для автоматизации ТОиР. Поэтому необходимо пересмотреть регламенты и создать новую нормативно-техническую базу.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Организация технического обслуживания и ремонта устройств автоматики и телемеханики Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 27.12.2011 15:24
ОСТ 32.109-97 Тяговый подвижной состав (ТПС). Система технического обслуживания и ремонта. Термины и определения Admin ОСТы 0 03.05.2011 16:59
=Контрольная работа= Технология ремонта и технического обслуживания вагонов и локомотивов Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 11:21
=Распоряжение= 173р от 8 февраля 2007 г. - Об утверждении Инструкции по учету наличия, состояния, ремонта, технического обслуживания, работы и использовании тягового подвижного состава Толян 2005-2008 годы 0 15.08.2010 20:33
[Статья] Организация технического обслуживания и ремонта средств СЦБ Толян Статьи по СЦБ 1 12.04.2010 21:02

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ, горках, ремонта, обслуживания, нииас, подсистема, сортировочных, сжат, технического


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4