СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Статьи по СЦБ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2010, 20:31   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Организация технического обслуживания и ремонта средств СЦБ


ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СРЕДСТВ СЦБ


Системы и устройства, реализующие функции управления и регулирования движения поездов, а также предоставления оперативно-диспетчерскому персоналу различной информации, необходимой для выполнения задач по организации и планированию грузовых и пассажирских перевозок, относятся к категории технических средств, получивших название средства железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖА 7). Автоматика представляет собой область науки и техники, которая изучает теорию, методы и средства выполнения различных функциональных задач без непосредственного участия человека; а телемеханика — область науки и техники, которая изучает теорию, методы и средства передачи на расстояние управляющих и информационных сообщений.

Средства ЖАТ обеспечивают безопасность и бесперебойность следования поездов, а также заданную пропускную и перерабатывающую способность перегонов и станций железных дорог. С учетом функционального назначения средства ЖАТ имеют второе название — средства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Сигнализация служит для передачи приказов при помощи сигнальных устройств, основными из которых являются светофоры, передающие приказы машинистам; централизация — для управления территориально рассредоточенными объектами из одного пункта; а блокировка не допускает вступления подвижного состава на занятый участок пути, или, другими словами, ограждает занятый участок пути сигналом, запрещающим движение поезда.

Для того чтобы средства СЦБ выполняли свои функции в полном объеме и с заданным качеством в течение всего периода эксплуатации — от пуска до реконструкции или замены, необходимо выполнять комплекс работ по их техническому обслуживанию и ремонту [51,47]. Система технического обслуживания и ремонта средств СЦБ должна обеспечивать:

• высокий уровень безопасности и бесперебойности движения поездов;


В процессе технической эксплуатации устройств СЦБ могут использоваться следующие виды ремонта [47]: текущий, по техническому состоянию, капитальный. Любой вид ремонта может быть как плановым, выполняемым в сроки, установленные Инструкциями № ЦШ-720, № ЦШ-762 и др., так и неплановым, выполняемым в случае обнаружения неисправностей устройств СЦБ.

Текущий ремонт выполняется для обеспечения или восстановления (при обнаружении неисправностей) работоспособного состояния устройств СЦБ и состоит в замене отдельных элементов или приборов. Ремонт по техническому состоянию предполагает определение объема работ в зависимости от технического состояния устройств. Капитальный ремонт выполняется, когда требуется полное восстановление исправного состояния или ресурса устройства, в том числе в тех случаях, когда восстановление его работоспособности текущим ремонтом невозможно.

При технической эксплуатации устройств СЦБ могут использоваться местный, фирменный и специализированный (сервисный) методы технического обслуживания и ремонта.

Местный метод, при котором обслуживание и ремонт устройств СЦБ выполняется той дистанцией, в которой они эксплуатируются, является в настоящее время основным на сети Российских железных дорог. Фирменный метод предполагает обслуживание и ремонт устройств СЦБ предприятием-изготовителем (поставщиком) этих устройств в специально организованных центрах фирменного обслуживания или непосредственно на предприятиях. При специализированном (сервисном) методе техническое обслуживание и ремонт устройств СЦБ выполняется организацией (сервисным центром, входящим или не входящим в структуру службы автоматики и телемеханики дороги), специализирующейся на определенных видах работ или на определенных устройствах. Современные микро-элекгронные (микропроцессорные) системы и устройства СЦБ должны бьггь переданы на фирменное или сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание [51].

Возможно сочетание всех трех или двух методов технического обслуживания и ремонта, тогда говорят, что используется комбинированный метод.

Линейным производственным подразделением, осуществляющим техническую эксплуатацию средств СЦБ, является дистанция сигнализации, централизации и блокировки. Техническая оснащенность средствами СЦБ, протяженность (эксплуатационная длина), численность персонала, а также распределение функций управления между руководителями дистанции должны соответствовать рекомендациям Методических указаний по оптимизации размеров дистанций [22].

Типовая структура i щсганции [51] включает блок управления, блок основного производства и блок обеспечения основного производства.

В состав блока управления дистанцией входят руководители дистанции, диспетчерский аппарат дистанции, а также бухгалтерская группа и специалисты по управлению персоналом.

В состав блока основного производства дистанции входят линей-но-производственные участки (ЛПУ), на которых выполняется основной объем работ по техническому обслуживанию и ремонту несъемного оборудования устройств СЦБ, а также бригады централизованного технического обслуживания устройств СЦБ. ЛПУ должен иметь производственную базу и мастерскую, в которой организованы рабочие места для выполнения столярных, слесарных, сварочных и электромонтажных работ. В состав ЛПУ входят линейные бригады, возглавляемые старшими электромеханиками, состоящие из линейных звеньев. Линейные звенья в составе электромехаников и электромонтеров, выполняют регламентные работы четырехнедельного и годового планов-графиков технического обслуживания закрепленных за ними устройств СЦБ и другие работы, а также устраняют отказы.

В состав блока обеспечения основного производства дистанции входят производственная база, включающая участок механизации, а также группы технической документации и надежности.

В состав участка механизации входят транспортный цех, производственные цеха (столярный, слесарный, по ремонту напольного оборудования СЦБ), бригада трудоемких работ дистанции, выполняющая централизованную замену стрелочных электроприводов, приварку стыковых соединителей, устранение отклонений от норм параметров устройств СЦБ по заявкам ЛПУ (например, ликвидацию люфтов, покраску и др.)

В технический центр по обслуживанию устройств СЦБ могут входить следующие бригады и группы: централизованной замены приборов СЦБ; проверки и ремонта приборов СЦБ; измерения параметров кабеля СЦБ, испытания защитных средств и бесконтактной аппаратуры; обслуживания и ремонта микропроцессорной и вычислительной техники; обслуживания и ремонта устройств контроля подвижного состава на ходу поезда; обслуживания и ремонта устройств автоматической локомотивной сигнализации и систем автоматического управления торможением поезда; метрологического обеспечения; ремонта электроприводов, электродвигателей, трансформаторов.

При большой протяженности участка, обслуживаемого дистанцией, с целью обеспечения эффективного управления процессом технической эксплуатации устройств СЦБ в удаленной зоне возможна организация филиала дистанции, имеющего все необходимые для автономной работы подразделения.

Для каждой дистанции сигнализации, централизации и блокировки должен быть разработан Проект организации обслуживания и ремонта технических средств и сопровождения программного обеспечения, определяющий структуру (состав) дистанции и методы технической эксплуатации средств ЖАТ.

Техническую эксплуатацию средств СЦБ осуществляет производственный персонал дистанции, окончивший учебное заведение, профиль которого соответствует занимаемой должности, и прошедший обязательные медицинские осмотры (предварительные и периодические) в установленном порядке. Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ производят старшие электромеханики, электромеханики и электромонтеры. Перечень работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ, выполняемых электромонтером, и порядок их выполнения установлен Инструкциями [13] и [14]. Согласно Инструкции № ЦШ-720 электромонтер выполняет 50 видов работ совместно с электромехаником и другими исполнителями и 7 видов работ самостоятельно; согласно Инструкции № ЦШ-762 — 103 вида работ совместно и 22 вида работ самостоятельно.

Электромонтер выполняет работы по утвержденным планам-графикам технического обслуживания и устраняет отказы, производя действия, не требующие вскрьггия опломбированных устройств и выключения устройств. Обнаружив отказ (повреждение) устройств СЦБ, электромонтер должен доложить об этом электромеханику, а при его отсутствии — старшему электромеханику и диспетчеру дистанции. При этом, согласно требованиям Инструкции № ЦШ-530, запрещается приступать к устранению повреждений станционных устройств СЦБ без разрешения дежурного по станции. При невозможности самостоятельно устранить отказ электромонтер должен немедленно поставить в известность электромеханика, а при его отсутствии — старшего электромеханика или диспетчера дистанции.

Если при устранении отказа существует необходимость отключения отдельных устройств или вскрьггия опломбированных устройств, то с разрешения электромеханика (старшего электромеханика) или диспетчера дистанции электромонтер должен сделать запись в Журнале осмотра с указанием причин отключения или снятия пломбы, должности и фамилии работника, давшего разрешение. Только после получения согласия дежурного по станции, который удостоверяет это подписью в Журнале осмотра под записью электромонтера, электромонтер может приступить к выполнению необходимых действий по устранению отказа.

Электромонтер осуществляет контроль соблюдения технологии и качества выполнения ремонтных или строительно-монтажных ра-бот, производимых специализированными бригадами или строительными организациями в пределах обслуживаемого участка.

В случае стихийных природных явлений (гроза, наводнение, гололед, снежные или песчаные заносы и др.) или техногенных аварий, последствия которых могут привести к нарушению нормальной работы устройств СЦБ, электромонтер по указанию электромеханика должен провести внеочередной осмотр обслуживаемых устройств и при необходимости устранить неисправности (повреждения).

Таким образом, учитывая ответственность решаемых производственных задач, электромонтер должен быть квалифицированным специалистом, знающим устройство, правила и нормы технического обслуживания, ремонта и монтажа устройств СЦБ, а также характерные неисправности, их проявления, основные причины возникновения и способы устранения. Кроме того, электромонтер должен стремиться к постоянному профессиональному росту, повышению своей квалификации и образовательного уровня.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 12.04.2010, 21:02   #2 (ссылка)
ст. Баджал
 
Аватар для tiksi


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 7,795
Поблагодарил: 786 раз(а)
Поблагодарили 993 раз(а)
Фотоальбомы: 47
Загрузки: 27
Закачек: 0
Толик! остановись. Это флуд. Где ссылки по тексту, где переносы. Для чего ЭТО всё?
tiksi вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Организация технического обслуживания и ремонта устройств автоматики и телемеханики Admin Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 2 27.12.2011 15:24
=Контрольная работа= Технология ремонта и технического обслуживания вагонов и локомотивов Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 11:21
[Новости РЖД] Пути повышения качества обслуживания и ремонта локомотивов обсудили на заседании технико-экономического совета Северной железной дороги Admin Новости на сети дорог 0 25.03.2011 13:38
=Распоряжение= 173р от 8 февраля 2007 г. - Об утверждении Инструкции по учету наличия, состояния, ремонта, технического обслуживания, работы и использовании тягового подвижного состава Толян 2005-2008 годы 0 15.08.2010 20:33
=Курсовая работа= Организация технического обслуживания устройств автоматики и телемеханики в дистанции СЦБ СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 24.11.2009 08:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ремонта, обслуживания, Организация, средств, технического, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4