СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 16:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: События, которых могло и не быть


События, которых могло и не быть



Проезды светофоров с запрещающим показанием — одна из главных причин неудовлетворительного обеспечения безопасности движения поездов в локомотивном хозяйстве

Сразу два события, произошедших на Северной и Московской дорогах в IV квартале минувшего года, явились поводом для разбора у вице-президента ОАО «РЖД» А.В. Воротилкина. Ранним утром 25.11.2010 г. на станции Поста Северной дороги при перестановке группы вагонов с 36-го пути сортировочного парка на ЗБ путь парка отправления локомотивная бригада в составе машиниста С.К. Малышева и помощника Е.Н. Тропина на тепловозе ЧМЭЗТ-5801 допустила проезд светофора ЧЗБ с запрещающим показанием, взрезав стрелочный перевод № 327. При попытке осаживания состава были повреждены межостряковая тяга стрелочного перевода и три вагона в объеме текущего отцепочного ремонта.

Разбором установлено, что после домашнего отдыха продолжительностью 24 ч локомотивная бригада 24.11.2010 г. в 19 ч 00 мин прошла предрейсовый инструктаж, медицинский осмотр и по указанию дежурного по депо приняла тепловоз ЧМЭЗТ-5801 в парке формирования поездов станции Поста.

Дежурный по станции Л.П. Бахвало-ва после доклада машиниста С.К. Малышева о готовности к отправлению с маневровым составом в 5 ч 29 мин приготовила маршрут с 36-го пути сортировочного парка на ЗБ путь парка отправления станции Лоста и открыла поездным порядком выходной групповой светофор Ч4С.

Получив команду от дежурного станционного поста централизации на начало маневровых передвижений, локомотивная бригада в 5 ч 32 мин привела состав поезда в движение.

Как выяснили на месте специалисты, при следовании по 3-му пути парка отправления машинист С.К. Малышев и помощник Е.Н. Тропин за показаниями светофоров и положением стрелочных переводов не наблюдали, не выполняли установленный регламент переговоров. За 200 м до светофора ЧЗБ с запрещающим показанием бригада потеряла бдительность, уснув на рабочем месте, и при скорости 11 км/ч допустила проезд. При попытке машиниста осадить маневровый состав по взрезанному стрелочному переводу был допущен сход подвижного состава.

Входе расследования установлено, что С.К. Малышеву при явке на работу была выдана неисправная носимая часть ТСКБМ-Н, вследствие чего при нахождении машиниста в сонном состоянии не срабатывали системы проверки бдительности и остановки локомотива. Кстати, машинист С.К. Малышев, как доложил на разборе заместитель начальника Северной дороги В.Ф. Васильченко, и раньше допускал нарушения в управлении тормозами. Невольно напрашивается вопрос: кто этому машинисту доверил правое крыло локомотива? Неужели нужно было ждать проезда, чтобы делать запоздалые выводы?

Конечно, обвинять во всем произошедшем только локомотивную бригаду легче всего. А не лучше ли в этой ситуации проанализировать и действия «смежников»? Например, при организации маневров дежурные по станции Л.П. Бахвалова и поста централизации А.Е. Гавриленков не в полном объеме выполнили требования п. 5.2 Регламента переговоров при поездной и маневровой работе на инфраструктуре ОАО «РЖД». Другими словами, они не полностью продублировали полученную от машиниста информацию и собственные команды.

Случай проезда светофора с запрещающим показанием стал возможен в результате неудовлетворительной организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов в эксплуатационном локомотивном депо Лоста.

Представители дирекции тяги Северной дороги не предъявляют должных требований по выполнению руководителями депо нормативов личного участия в обеспечении безопасности движения. На самотек в этом плане пущена организация работы машинистов-инструкторов. Особого внимания заслуживает производственная дисциплина, от соблюдения которой во многом зависит ритмичная деятельность любого предприятия. Событие на станции Лоста — зеркальное отражение того, что происходит в локомотивном хозяйстве Северной дороги. Три проезда за год — не многовато ли?

Далее начался разбор события, допущенного 2.12.2010 г. на станции Бекасово-Сортировочное Московской дороги.

В 4 ч 39 мин машинист А.В. Акимов на тепловозе ЧМЭЗТ-6409 проехал маневровый светофор М544 и столкнулся с маневровым составом, состоявшим из тепловоза ЧМЭЗ-4616 и 71-го вагона.

Перед работой машинист сутки отдыхал дома. В 20 ч 00 мин после прохождения предрейсового инструктажа и медицинского осмотра А.В. Акимов принял тепловоз ЧМЭЗТ-6409 и приступил к маневрам. В 4 ч 21 мин он получил по радиосвязи указание от дежурного поста централизации А.В. Дойни-ковой на выезд с составом из 60-ти вагонов весом 3239 т с 63-го пути парка «С» на вытяжной путь № 4 до светофора с запрещающим показанием. После выезда на вытяжной путь машинист произвел остановку у маневрового светофора М319, где потерял бдительность. Проще говоря, А.В. Акимов... уснул! Это после суточного домашнего отдыха!

В 4 ч 36 мин дежурная по станции парка «В» Н.Б. Луговцова передала команду машинисту другого маневрового тепловоза ЧМЭЗ-4616 И.Н. Никитину на следование с 57-го пути по вытяжному пути № 3 на свободный 20-й путь парка «В». В 4 ч 43 мин машинист А.В. Акимов очнулся от сна и увидел, что светофор М319 сигнализирует белым. Не обращая внимания на запрещающее показание следующего по маршруту маневрового светофора М544, не осознавая своей ответственности за возможные последствия, он привел состав в движение. В итоге допустил проезд маневрового светофора и в полусонном состоянии проследовал 100 м со скоростью 4 км/ч. Столкновения с маневровым составом, который переставляли на 20-й путь, избежать не удалось. В результате столкновения был допущен сход трех вагонов.

Причиной проезда явилось нарушение машинистом А.В. Акимовым требований п. 15.15 и 15.24 ПТЭ, п. 11.24 ИДП и регламента переговоров. О каком наблюдении за показаниями светофоров, положением стрелочных переводов и свободностью пути может идти речь, если машинист просто-напросто уснул? Затем без указания руководителя маневров привел тепловоз в движение, грубо нарушив установленный регламент служебных переговоров.

Данному событию способствовало невыполнение дежурной по станции Н.Б. Луговцовой требований пп. 11.15 и 11.29 ИДП, которая не довела до А.В. Акимова плана предстоящей маневровой работы и не убедилась в правильности восприятия машинистом передаваемых ему команд.

В процессе расследования события было установлено, что на станции Бекасово-Сортировочное контроль за выполнением регламента служебных переговоров носит формальный характер, проверки проводятся, как правило, до первого выявленного нарушения. Грубые системные нарушения не вскрываются, что создает видимость мнимого благополучия и предпосылки к созданию аварийных ситуаций.

Командно-инструкторским составом депо совместно с руководителями станции в 2010 г. организовано 127 проверок выполнения регламента служебных переговоров. При этом не выявлено ни одного нарушения, хотя они давно носят массовый характер. Например, практически повсеместно отмечаются упрощенчество, сокращение речевых предложений с применением «специализированного сленга».

На разборе было отмечено, что руководители Московской дороги не приняли меры по наведению порядка в соблюдении регламента служебных переговоров. Специалисты дирекции тяги не на должном уровне организовали профилактическую работу по обеспечению безопасности движения в эксплуатационных локомотивных депо, не приняли адресные меры к укреплению трудовой и производственной дисциплины, ослабили спрос с начальников структурных подразделений.

В итоге участники разбора постановили:

- работу по обеспечению гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в локомотивном хозяйстве Северной и Московской дорог признать недостаточной;

- заместителям начальников дорог, руководителям региональных дирекций тяги проанализировать затраты времени в течение рабочего дня, выявить их потери, провести индивидуальные фотографии рабочего дня начальников эксплуатационных локомотивных депо, их заместителей и машини-стов-инструкторов;

- первым заместителям начальников дорог провести анализ качественного состава руководителей эксплуатационных локомотивных депо и принять должные меры к повышению уровня их подготовки.

В ближайшее время специалистам ЦТ ОАО «РЖД» предстоит разработать и ввести временный порядок проведения:

- отчетов машинистов-инструкторов у начальников эксплуатационных локомотивных депо и региональных дирекций тяги;

- ежеквартальных технических занятий с локомотивными бригадами по изучению регламента служебных переговоров в стиле деловой игры с принятием зачетов;

контроля за работой машинистов-инструкторов локомотивных бригад на линии с отметкой в журнале их выезда.
Специалистам Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства предложено пересмотреть Типовой регламент «Организация эксплуатационной работы и обеспечения безопасности движения поездов в эксплуатационном локомотивном депо ОАО "РЖД"».

Подводя итоги разбора, вице-президент Компании А.В. Воротилкин потребовал от присутствовавших активизировать работу по обеспечению безопасности движения поездов, усилить профилактику малейших нарушений в перевозочном процессе. Впрочем, это касается руководителей всех дорог, региональных дирекций тяги и линейных предприятий.

Л.Е. РУДАКОВ,
ревизор Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 23.11.2011 в 21:28.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быть ИО как вам...? серега100 Разговоры обо всем 26 15.11.2017 09:59
[Гудок] [22 июня 2011] Осколок в душе. События давних лет не дают о себе забыть ни на один день Admin Газета "Гудок" 0 26.06.2011 11:31
Быть первым! Admin xx2 0 21.06.2011 11:41
[Новости УЗ] Укрзализныця возвращает домой украинцев, которых эвакуировали из Йемена в Россию Admin Новости на сети дорог 0 16.06.2011 12:54
Регламент взаимодействия локомотивных бригад с причастными работниками ОАО «РЖД», деятельность которых непосредственно связана с движением поездов, при возникновении аварийных и нестандартных ситуаций Admin Тяговый подвижной состав 0 01.02.2011 21:17

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4