СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2011, 11:31   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [22 июня 2011] Осколок в душе. События давних лет не дают о себе забыть ни на один день


Осколок в душе


События давних лет не дают о себе забыть ни на один день

Григорий Гальмук в свои 89 лет каждый день выходит из своей двухкомнатной квартиры на пятом этаже. На прогулку и по делам. Он специально отказывается от предложений социальной службы отрядить к нему помощника. Всё делает сам.


- У меня силы есть, отец до 95 лет дожил, а дед и вовсе до 103. И я от них не отстану. Так что всё сам делать буду. Да и дети с внуками вниманием не обделяют, - говорит Григорий Григорьевич.

Этот бодрый старик с обаятельной улыбкой и добрыми глазами не раз попадал под пулемётный огонь, брал «языка», бился под Прохоровкой и Кёнигсбергом, несколько раз горел в танке и был контужен.

Я сижу рядом с ним и рассматриваю газетные вырезки. Там рассказывается о машинисте Иланского паровозного депо Восточно-Сибирской дороги Гальмуке.

- Иланская - это же Красноярская дорога, как так вышло, что вы на ВСЖД попали?

- Тогда Красноярскую влили в ВСЖД, потому и получилось так. Потом снова разъединили, а я в 1964 году отправился на ЮВЖД. Тут как раз электрификация шла, нужны были специалисты, а я у себя на Транссибе паровозы и тепловозы уже прошёл и успешно освоил электровоз ВЛ60.

Начав ещё в 1947 году работу кочегаром на паровозе в Иланской, Григорий Гальмук добрался до машиниста-инструктора в депо Отрожка.

Пока я смотрел вырезки из полувековой давности газет, Григорий Григорьевич сходил за своим парадным костюмом.

Среди железнодорожных наград и медалей за победу в соцсоревнованиях невозможно не заметить орден Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу».

Правда, не за наградами отправлялись Григорий и два его товарища на войну. Родину защищать. Тайком от родных написали заявления об отправке на фронт через пару месяцев после 22 июня. Уже на следующий день повестка.

«Отважную» он получил, будучи разведчиком - приволок ценного «языка». Однако после пулемётного обстрела и ранения возврата в разведку не случилось.

- Я после госпиталя вышел. Ждал отправки на фронт на вокзале, там-то ко мне и подошёл капитан, танкист. У них нехватка людей была, вот он и предложил мне к ним податься. Я как пехотинец, да ещё после ранения, рассудил, что в танке-то ни пули, ни осколки не берут. И согласился. Мне было невдомёк, что танк - это железный гроб.

Но гробом танк так и не стал. Даже в самом первом сражении Гальмука, а это была самая страшная битва войны - под Прохоровкой.

- Только выгрузили машины, а нам уже в бой. Командиры говорят, что против нас «тигры» и «пантеры». А мы же молодые, непобедимые, рвались в бой, наши «тридцатьчетвёрки» для нас самыми лучшими были. Да и надо было остановить, он же прёт, -вспоминает Григорий Григорьевич.

И это его краткое описание врага - ОН - почему-то становится для меня исчерпывающим. Из уст ветерана, побывавшего ТАМ, другого слова и не требуется. Одна эта фраза холодком вонзается в мозг и сбегает холодными мурашками по спине.

- «Тридцатьчетвёрка» вёрткая, и это было её несомненным достоинством перед мощными и тяжёлыми немецкими танками. Только и кричали мы друг другу: «Не подставь бок!» Подставил - погиб. Повезло нам тогда, уцелели мы. Ребят много погибло, а мы вернулись посечёнными, но целыми, - рассказывает ветеран.

Враг не простил удачливому экипажу той победы. После жестокой мясорубки Курской дуги, буквально на следующие сутки Гальмук с товарищами попал в засаду.

- Подожгли наш танк, из кустов пальнули сбоку. Мы горим, тут уж надо выскакивать, если не ранен. Полезешь из люка, спасаясь от пламени и готового рвануть боекомплекта, а тебя уже автоматчики ждут, - тут ветеран замолкает.

- И как же тогда удалось выжить? - всё же задаю этот вопрос, бередя душу ветерана.

- Да выскочил, сразу не попали. Я ползком под подбитый накануне танк, их там вокруг много было. Успел юркнуть под него, но и автоматчик успел - попал по ноге. Правда, ранение лёгким было, я в строю остался. Похромал малость только.

Четырежды Гальмуку пришлось гореть в танке, один раз чуть не утонули на нём в болоте, но продолжали идти на запад - к рейху, через Кёнигсберг и Польшу.

- К Кёнигсбергу подходили только. Нам приказ - блокировать одну из дорог. Мы туда срочно, нужно было успеть перекрыть отход немцев из окружения.

На пяти танках полным ходом мчали. Но напоролись на препятствие - беженцев, которые запрудили узенькую дорогу своими телегами.

- Там дорога узкая, по сторонам деревья толстенные. Нам не проехать и им не свернуть. Командир связался со штабом, обрисовал ситуацию, там велели двигаться дальше любой ценой. Ну не давить же их! Кое-как на пальцах объяснили, чтоб раздвигались, они между деревьев кое-как запихнули телеги. Сами сдвинулись. Хватило танкам места - в сантиметрах от беженцев прошли. Блокировали тогда дорогу, и немцам пришлось отступать по узкой песчаной косе в море, там-то наши лётчики и артиллеристы им и задали.

С той дороги пошли танкисты на Берлин по Польше. Однажды болванкой разорвало гусеницу, выбрались чинить, и рядом разорвался снаряд. Григория задело, товарищ погиб. Спустя много лет оказалось, что один из вонзившихся в спину осколков врачи так и не вытащили, застрял в тазовой кости. Начал причинять боль, ходить всё труднее, но ветеран не сдавался ни тогда, ни сейчас. Пешком с пятого этажа, а потом обратно ежедневно, несмотря на такое стальное напоминание о войне. Эта постоянно повторяющаяся победа - отголосок той самой - Большой и Вечной, завоёванной в мае 1945 года. Тогда Григорий Григорьевич был одним из тех, кто оставил свою подпись на поверженном Рейхстаге - становились на плечи друг другу бойцы экипажа и писали на вражьей твердыне свои имена.

- Ножом выцарапывали на стенах. Я, Петров из Ярославля и татарин Рубик, фамилию запамятовал. Да и не знали мы часто фамилий друг друга или, наоборот, имена забывали. Часто товарищи менялись из-за ранений или гибели, - вспоминает солдат-победитель.

...Сегодня он почётный ветеран с удивительно доброй улыбкой. Её не стёрло и то, что с войны не вернулся один из братьев Григория Григорьевича, а сам он сразу после демобилизации отправился за отцом на Север. Тот отбывал срок в лагерях за отказ в тридцатых годах вступать в колхоз, причём к моменту приезда сына сидел уже лишних два года. К герою войны прислушались, разобрались в ситуации, и через несколько недель отец был уже дома.

- Спрашивают часто про обиду, мол, я воевал за страну, а отец в лагере. Нет обиды, время тогда такое было. Один из братьев под Москвой погиб, а мы все целы остались, на ногах, жить надо было, - говорит со своей светлой улыбкой Григорий Григорьевич.

Сергей Михалёв, соб. корр. «Гудка» Воронеж
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [8 июня 2011] «Дочка» переехала. Владимир Лисин не стал затягивать с продажей транспортной компании самому себе Admin Газета "Гудок" 0 16.06.2011 14:32
Две железнодорожные катастрофы произошли в один день Андрей13 Новости на сети дорог 1 26.05.2011 21:56
[ОМ] Как один день Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 26.05.2011 18:41
[Гудок] [27 апреля 2011] Вор гулял сам по себе. На Урале обнаружилась кошка-клептоманка Admin Газета "Гудок" 0 01.05.2011 10:55
[Гудок] [20 апреля 2011] Полвека качества. В 2010 году в США произошёл всего один сход из-за излома боковой рамы Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 08:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
всжд, забыть, осколок, один, события, себе, vl60, электровоз, давних, дают, душе., День, ЮВЖД


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4