СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Выдающиеся люди

Выдающиеся люди Балуев Николай Николаевич, Лекута Геннадий Фомич

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Владимир Козак

Владимир Васильевич Козак - генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (УЗ), с 2011 года



Народный депутат Украины V созыва (май — сентябрь 2006) и VI созыва (ноябрь 2007 — март 2011).

Согласно декларации доходы в 2012 году составили 2 031 899 гривен

В 1981 году окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта, специальность «эксплуатация железнодорожного транспорта», квалификация «инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог».

Трудовая деятельность
С 1981 года — дежурный станционного поста централизации станции Ясиноватая Донецкой железной дороги (далее — ДЖД), дежурный по станции, станционный диспетчер.

В 1985—1986 годах — заместитель начальника станции Авдеевка ДЖД по грузовой работе, заместитель начальника отдела движения по грузовой работе Ясиноватского ответвления ДЖД.

В 1986—1990 годах — начальник отдела перевозок Ясиноватского ответвления ДЖД.

В 1990—1996 годах — заместитель начальника отдела движения — начальник отдела перевозок ДЖД (г. Ясиноватая, Донецкая обл.).

В 1996—2000 годах— начальник отдела перевозок — заместитель начальника Дорожного центра управления перевозками ДЖД, начальник службы перевозок управления ДЖД, заместитель начальника железной дороги — начальник Дорожного центра управления перевозками ДЖД.

В 2000—2001 годах — генеральный директор транспортно-экспедиторской компании ООО «Лемтранс».

В 2001—2006 годах — генеральный директор корпорации «Межрегиональный Промышленный Союз»[2].

С августа 2006 по ноябрь 2007 года, а также с марта 2011 по декабрь 2012 года — генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця».

24 декабря 2012 года назначен на должность Министра инфраструктуры Украины Указом Президента Украины № 735/2012 «О назначении В. Козака Министром инфраструктуры Украины»[3].

27 февраля 2014 года освобождён от должности министра инфраструктуры Украины в связи с формированием нового персонального состава Кабинета Министров Украины[4].

«Укрзалізниця»
Пришел в «Укрзализныцю» с намерением запустить процесс структурного реформирования отрасли. По его собственным заявлениям, ключевые цели реформы «Укрзализныци» определяет так: «У реформы много целей, и каждая является ключевой. Но одна из них мне наиболее близка как железнодорожнику — это глубокая модернизация подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры. Физическая изношенность основных фондов отрасли превышает 80 %. При таком уровне износа активов „Укрзализныце“ трудно поспевать за растущими потребностями базовых отраслей, обеспечивающих рост ВВП страны. Эта амбициозная задача требует больших средств — инвестиционные затраты на период до 2020 года составят более 200 млрд грн. Но без этих вложений в инфраструктуру все дискуссии о модернизации и поднятии конкурентоспособности национальной экономики так и останутся словами — экономика в Украине слишком сильно зависит от железной дороги»[5].

Усилия увенчались успехом — в начале 2012 года был принят Закон Украины «Об особенностях создания публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования»[6].

Старение подвижного состава, особенно в пассажирских перевозках, считает одной из главный проблем железных дорог Украины: «Сегодня у нас около 5 тыс. пассажирских вагонов. Из них более-менее, с натяжкой, отвечают современным требованиям только около 2 тыс. А локомотивы? (Всего у нас 1600 электровозов и 500 тепловозов.) Сейчас пассажирские поезда водят 160 локомотивов, предназначенных для грузового движения: пассажирских не хватает. А грузовые — они же не могут дать ни скорости, ни комфорта. Локомотивы тяжёлые, мощные — способны тянуть до 5 тыс. т, у них большая инерционность — ни разогнаться быстро, ни затормозить. К слову, у нас до сих пор используются локомотивы чешского производства ЧС-2, ЧС-4, которые были куплены Советским Союзом ещё в начале 60-х годов»[7].

В 2011—2012 годах усилия железнодорожников были сконцентрированы на запуске скоростного движения и подготовке к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Собственно под решение этих задач в кратчайшие сроки и был назначен гендиром Укрзализныци Владимир Козак. Все мероприятия осуществлялись в соответствии с утверждённой правительством Государственной целевой программой по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу[8]. Подготовка к проведению чемпионата Европы по футболу стала рывком для Укрзализныци в проведении электрификации дорог. За это время в стране было электрифицировано 300 километров путей — работ такого масштаба не проводилось за всю историю Украины. Реконструирован и заново отстроен новый вокзальный комплекс станции Донецк — теперь он готов обслуживать более 35 000 пассажиров в сутки, модернизировано сотни километров верхнего строения пути, отремонтированы и реконструированы посадочные платформы, станции, вокзалы, вокзальные комплексы на скоростном пассажирском участке Львов-Киев-Харьков-Донецк.

Долго отрабатывался проект по созданию СП с Чехией по выпуску новых локомотивов. 26 сентября 2013 года глава Министерства инфраструктуры Владимир Козак заявил, что в 2015 году планируется начать производство электровозов совместно с чешской Skoda на принадлежащем министерству Запорожском электровозоремонтном заводе. Этим займётся совместное украинско-чешское предприятие, которое планируется создать совместно с чехами[9].

Ведомство под руководством Владимира Козака начинает системную работу по внедрению безбумажных технологий. Укрзализныця является пионером внедрения электронного документооборота во внутреннем грузовом сообщении: ещё в 2011 году полностью перешла на электронный документооборот и теперь делится опытом и наработками с коллегами-железнодорожниками как стран СНГ, так и Европы. в 2013 году УЗ постепенно ввела электронный билет и в пассажирском сообщении на все поезда дальнего внутреннего сообщения. Технология электронного билета позволяет приобретать документ с помощью сервиса бронирования УЗ. Распечатав документ, пассажир может садиться с ним в поезд, минуя оформление в кассах[10].

На пути планов «Укрзализныци» по увеличению грузопотоков может стать её собственный локомотивно-вагонный парк, который является едва ли не самым старым в Европе и СНГ. Оптимальной возможностью для модернизации транспортных фондов «Укрзализныцей» является лизинг подвижного состава. По этому пути пошли многие крупные международные компании. В начале сентября 2013 года Донецкая, Львовская и Одесская железные дороги по результатам проведенной процедуры госзакупок подписали договоры на поставку 350 локомотивов. Договоры с лизингодателем на приобретение локомотивов заключены сроком на 7 лет с выплатой 9,5 % годовых. До этого, системной практикой «Укрзализныци» на отечественном финансовом рынке было кредитование под 13-17 % на срок не более 5 лет[11]. Эксперты оценили подобный шаг как доверие инвесторов к предприятию. «Возможность получения в лизинг 350 электровозов на сумму 22,168 млрд грн под 9,5 % — это очень выгодное предложение. По такой ставке компания разместила еврооблигации в мае», — считает старший аналитик инвестиционной компании «Арт Капитал» Алексей Андрейченко[12].

ГП «Укрзалізниця» и предприятия, входящие в структуру УЗ, СМИ не раз обвиняли в нарушении тендерных процедур. В частности, ООО "Торговый дом «Укртранс», связанное с бизнес-структурами Рината Ахметова и Антона Пригодского — выиграло железнодорожных тендеров на общую сумму 3,049 млрд гривен[13][14].

Перед отставкой Борис Колесников сделал заявление в интервью газете «Зеркало недели. Украина», что за поломки поездов «Хюндай» должен отвечать глава «Укрзалізниці». Сам Владимир Козак, уже будучи в статусе министра, отреагировал на подобные обвинения: «В нашей стране работает около 350 тыс. железнодорожников, и в том, чтобы поезда Hyundai успешно курсировали по территории Украины, заложен их огромный нечеловеческий труд. Я без преувеличения хочу сказать, что железные дороги в 2011—2012 годов совершили трудовой подвиг, чтобы эти поезда могли эксплуатироваться в Украине»[15][16].

Из-за экономического кризиса ГП «Укрзалізниця» в 2013 году сократила объёмы грузоперевозок на 5,6 % (до 224,4 млрд т/км), а транзитных перевозок — на 18,8 % (до 34,03 млн т). Всего же в 2013 году украинскими железными дорогами было перевезено 443,6 млн т грузов, что на 3 % меньше, чем в 2012-м. Самое существенное падение продемонстрировали транзитные грузы. Причиной тому стала переориентация российских грузов на российские же порты Балтии, а также продолжительные таможенные процедуры и досмотр иных государственных контролирующих органов на Украине


Редакторы: Admin
Создано Admin, 09.05.2011 в 20:50
Последнее редактирование Admin, 10.11.2023 в 05:40
0 Комментария , 1620 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости УЗ] Для развития скоростного железнодорожного сообщения необходимо рассматривать современные технологии - Владимир Козак Admin Новости на сети дорог 0 27.04.2011 15:12
[Новости УЗ] Для развития скоростного железнодорожного сообщения необходимо рассматривать современные технологии - Владимир Козак Admin Новости на сети дорог 0 15.04.2011 21:29
[Новости УЗ] Без структурной реформы в железнодорожной отрасли нет будущего - Владимир Козак Admin Новости на сети дорог 0 15.04.2011 21:24
[Новости УЗ] Владимир Козак: "Руководство Укрзализныци будет лично контролировать ход подготовки железных дорог к Евро-2012" Admin Новости на сети дорог 0 06.04.2011 07:12
[Новости УЗ] Генеральным директором "Укрзализныци" назначен Владимир Козак Admin Новости на сети дорог 6 01.04.2011 12:39

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34