СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Закладки ДневникиПоддержка Социальные группы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ   m.scbist.com - мобильная версия сайта  
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 16:43   #1 (ссылка)
Участник


Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Поблагодарил: 27 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Негабаритный стык что это?!!!


Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где найти официальное определение негабаритного стыка я уже (мне кажется) все ТМП перерыл, хочу, простите, носом ткнуть некоторых неверующих и непонимающих!!!
я понимаю что такое негабаритный стык, мне надо официальное определение. Заранее спасибо!
Lavryx вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 10.01.2012, 17:06   #2 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Antibueno


Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 246
Поблагодарил: 65 раз(а)
Поблагодарили 31 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Репутация: 156
По умолчанию

эммм... во что не верят? что тут не понятного в названии?
негабаритный стык, он и в африке... =)
__________________
нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!
Antibueno вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 10.01.2012, 17:26   #3 (ссылка)
))
 
Аватар для Sama Y


Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,509
Поблагодарил: 2193 раз(а)
Поблагодарили 1316 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Sama Y с помощью ICQ
По умолчанию

ГОСТ Р 53431-2009
Автоматика и телемеханика железнодорожная. Термины и определения

есть определение негабаритного стыка
Sama Y вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Lavryx (11.01.2012), lestat (12.05.2017)
Старый 10.01.2012, 17:32   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Абрамов..ИЧ


Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Питер
Возраст: 38
Сообщений: 1,145
Поблагодарил: 145 раз(а)
Поблагодарили 117 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 168
По умолчанию

Согласно ГОСТ Р 53431-2009 (Автоматика и телемеханика железнодорожная. Термины и определения) п.98:
"Негабаритный стык рельсовой цепи:
Изолирующий стык рельсовой цепи между смежными рельсовыми цепями, расположенный в зоне возможного нарушения габарита железнодорожного подвижного состава при занятой одной секции маршрута и дви-жении по другой."

UPD: практически одновременно)))
Абрамов..ИЧ вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Lavryx (11.01.2012)
Старый 10.01.2012, 18:41   #5 (ссылка)
))
 
Аватар для Sama Y


Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,509
Поблагодарил: 2193 раз(а)
Поблагодарили 1316 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Sama Y с помощью ICQ
По умолчанию

Абрамов..ИЧ,
ога )))
а у Вас есть этот ГОСТ в ворде? скиньте мне, если есть
Sama Y вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.01.2012, 00:29   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для НиколайМ


Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2,452
Поблагодарил: 1349 раз(а)
Поблагодарили 1956 раз(а)
Фотоальбомы: 118
Репутация: 381
По умолчанию

При разделении стрелок необходимо учитывать расстояние между предельными столбиками стрелок, которое должно быть не менее 7м. Если это расстояние менее 7м. то стыки считаются негабаритными.
НиколайМ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.01.2012, 07:56   #7 (ссылка)
__


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 13,701
Поблагодарил: 399 раз(а)
Поблагодарили 2269 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 1425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НиколайМ Посмотреть сообщение
При разделении стрелок необходимо учитывать расстояние между предельными столбиками стрелок, которое должно быть не менее 7м. Если это расстояние менее 7м. то стыки считаются негабаритными.
Мысль выражена не очень корректно. Расстояние может оказаться и более 7 метров, но при этом изолирующий стык может быть расположен на расстоянии менее 3,5 от одного из предельных столбиков. И этот изостык будет негабаритным.
В общем случае негабаритный изостык - это изостык, расположенный на расстоянии менее 3,5 от предельного столбика стрелочного перевода.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Lavryx (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 08:40   #8 (ссылка)
Super V.I.P.


Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 1,942
Поблагодарил: 11 раз(а)
Поблагодарили 150 раз(а)
Фотоальбомы: 3
Репутация: 107
По умолчанию

А я бы предложил не привязывать "негабаритнй стык" (по сути наш, СЦБийный замут) к путейскому "предельному столбику".
Поясню. Для определения габаритности стыка нужно (ИМХО) мерить междупутье, а не расстояние до предельного столбика.
led вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.01.2012, 09:00   #9 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 43
Сообщений: 7,718
Поблагодарил: 1304 раз(а)
Поблагодарили 1563 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Репутация: 1085
По умолчанию

Цитата:
Поясню. Для определения габаритности стыка нужно (ИМХО) мерить междупутье, а не расстояние до предельного столбика.
И давно у Вас ордината установки предельного столбика от ширины междупутья НЕ зависит?
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.

Мир спасёт красота и массовые расстрелы (с)

Смертная казнь - слишком мягкое наказание для тех, кто специально предпочитает использовать дюймовые размеры вместо метрических.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 11.01.2012, 09:11   #10 (ссылка)
Super V.I.P.


Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 1,942
Поблагодарил: 11 раз(а)
Поблагодарили 150 раз(а)
Фотоальбомы: 3
Репутация: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
И давно у Вас ордината установки предельного столбика от ширины междупутья НЕ зависит?
Ещё раз, медленно, специально для Вас.
Зачем привязываться к путейскому ПС? Зачем лишний раз верить путейцам (что у них ПС стоит по нормам)? Я сам лично видел на станции (не скажу какой) явно негабаритный ИС (он находился в положенных 3,5 м от ПС), и в схемах он тоже был габаритным.
led вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.01.2012, 09:14   #11 (ссылка)
Участник

Автор темы

Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Поблагодарил: 27 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 0
По умолчанию

ссылка на ГОСТ Р 53431-2009 http://www.gosthelp.ru/gost/gost49183.html
Lavryx вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Павловна (29.10.2012)
Старый 11.01.2012, 09:15   #12 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос


Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,035
Поблагодарил: 851 раз(а)
Поблагодарили 1137 раз(а)
Фотоальбомы: 23
Репутация: 1277
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
И давно у Вас ордината установки предельного столбика от ширины междупутья НЕ зависит?
Как-то на своей станции лично ходил с ПД с целью проверки правильности установки предельных столбиков. Как оказалось, столбики в 30,1%(привет Тюбику!) стояли не на своих местах!
__________________
Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.01.2012, 09:24   #13 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 43
Сообщений: 7,718
Поблагодарил: 1304 раз(а)
Поблагодарили 1563 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Репутация: 1085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от led
Ещё раз, медленно, специально для Вас.
Зачем привязываться к путейскому ПС?
Тже пишу медленно, специально для Вас.
Всё равно надо по междупутью вначале вычислить место установки ПС, а потом ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от ширины междупутья отсчитать 3,5метра.
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.

Мир спасёт красота и массовые расстрелы (с)

Смертная казнь - слишком мягкое наказание для тех, кто специально предпочитает использовать дюймовые размеры вместо метрических.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 1
Поблагодарили:
АВПРОН (20.08.2013)
Старый 11.01.2012, 09:27   #14 (ссылка)
__


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 13,701
Поблагодарил: 399 раз(а)
Поблагодарили 2269 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 1425
По умолчанию

Думаю, что Александр абсолютно прав! Предельный столбик ставится в том месте, где расстояние между осями СХОДЯЩИХСЯ путей равно 4100 мм. В данном случае, если подходить строго, нельзя говорить о ширине междупутья как о фиксированной величине - она меняющаяся.
Другой разговор, что может встретиться боковая негабаритность. В этом случае действительно важна ширина междупутья - так как близко расположенные пути под понятие "сходящиеся" не попадают и предельный столбик в этом случае не устанавливается.

Добавлю, прочитав написанное чуть раньше. Если СЦБисты не следят за правильностью установки ПС и не ПОНУЖДАЮТ путейцев устанавливать их правильно - то это полный финиш. И если СЦБисты этого не понимают - то они, извините, не СЦБисты...

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 11.01.2012 в 09:35.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 11.01.2012, 09:32   #15 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 43
Сообщений: 12,789
Поблагодарил: 431 раз(а)
Поблагодарили 774 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Репутация: 1430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос Посмотреть сообщение
Как-то на своей станции лично ходил с ПД с целью проверки правильности установки предельных столбиков. Как оказалось, столбики в 30,1%(привет Тюбику!) стояли не на своих местах!
Вот как измерять? Под каким углом к осям путей рулетку прикладывать?
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитометр цифровой трехкомпонентный сканирующий СТЫК-3Д Admin Приборы и напольное оборудование 1 22.01.2014 03:25
[ОМ] Преобразится стык Admin Газета "Октябрьская магистраль" 5 19.06.2013 11:46
[ОМ] Стык – тоже творчество Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 08.04.2011 19:51
[Статья] Рельсовый стык: достоинства и недостатки Admin Ж/д статьи 0 19.10.2010 14:03

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник  Сайт ПГУПС
сцбист.ру сцбист.рф

Лицензия зарегистрирована на scbist.com
СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot
Advertisement System V2.4