СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > TrainMania

Оценить эту запись

Вводные

Запись от TrainMania размещена 04.10.2022 в 11:34

Немножко о создаваемых вводных. Каждая из них разрабатывается с определённой целью: показать какие-то характерные особенности работы станции. Некоторые вводные основаны на реальных прототипах, но не копируют их полностью, а только интерпретируют по-своему реальную технологию работы.

0. Тимасовская. Участковая станция на двухпутной линии с большим объёмом местной и грузовой работы. Имеет три парка (пассажирский, грузовой и ещё один грузовой), три однопутных ветви примыкают с разных сторон. Участковые станции наиболее полно охватывают основные особенности работы станций, т.к. на них в той или иной степени выполняются все операции с поездами.

1. Салют. Основная станция прогулочной узкоколейной железной дороги. Разрабатывается по остаточному принципу, основная проблема на сегодняшний день - интеллект восприятия одного указания несколькимм смежными работниками (когда маршрут стрелочникам "заказывается" не только в горловине приёма, но и в противоположной).

2. Нейск-Северный. Тупиковая пассажирская станция с особо интенсивным пригородным движением. Два двухпутных подхода, попутные интервалы равны четырём минутам. Цель, как ни странно, показать современному народу, что вообще такое возможно. Немножко пассажирской работы днём и грузовой ночью.

3. Сферическая. Станция стыкования. Прототипа нет, разработка не начата. Ведётся сбор информации. В частности, интересует ситуация со стрелкой 34 на станции Новая Деревня. По ней не всё понятно, а сделать такую штуку на перегоне хочется. Также будет увязка с разводным мостом на примыкающем однопутном перегоне.

4. Комсомольская. Зонная станция на участке с пригородным движением. Цель - показать особенности пригородного движения в разные дни недели: рабочие, пятницу, субботу, воскресенье.

6. Златоград-Главный. Крупная пассажирская станция в узле с разбивкой большинства перронных путей маршрутно-разделительными светофорами. Цель - показать такие особенности, как соединение и разъединение двухгруппных пассажирских поездов, обмен группами вагонов между почтово-багажными поездами, работа с почтовыми вагонами на ПЖДП, погрузка и выгрузка автовозов, взаимодействие с вокзалом.

8. Предузловая. Станция-развязка на входе в крупный железнодорожный узел. Вводная состоится при наличии соответствующего материала. Разыскивается путевая схема станции Обухово Окт. до реконструкции начала двухтысячных: когда нечётные грузовые пути проходили под путями ГХ и заходили на станцию, как третий и пятый путь. Ну и соот-но, когда полноценно работала "гитара". Расписания есть, грех её не сделать!

Остальные вводные не начаты, но планируются при накоплении необходимого количества информации.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4