СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2026, 19:29   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер144

Регистрация: 13.03.2026
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 5 фото
Записей в дневнике: 31
Репутация: 0

Тема: [08-2025] «ЛОКОТЕХ» снижает долю импортных комплектующих


«ЛОКОТЕХ» снижает долю импортных комплектующих


Сервисные локомотивные депо компании «ЛокоТех-Сервис» полностью перешли на отечественные высоковостребованные расходные материалы и детали — краски, смазки, масла, присадки для подготовки охлаждающих жидкостей, выключатели, контакторы, электрические разъемы, резинотехнические изделия, подшипники и др.

Ежегодно для технического обслуживания и ремонта более 15 тыс. локомотивов сервисные депо компании используют порядка 25 тыс. уникальных наименований товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Из них почти все — отечественные. «ЛокоТех» планомерно реализует стратегию обеспечения технологического суверенитета России в области обслуживания тягового подвижного состава на протяжении более чем 10 лет.
В 2022 г. компания столкнулась с резким ростом стоимости иностранных комплектующих, а также увеличением сроков доставки продукции и необходимостью перенастраивать каналы поставок через дружественные страны. Совместная рабочая группа ОАО «РЖД», отечественных машиностроителей и «ЛокоТех» определила полный перечень комплектующих изделий импортного производства, необходимых для технического обслуживания локомотивов. В него вошло около 2 тыс. наименований.

Несмотря на то, что отдельные производители и поставщики подтвердили продолжение поставок продукции, несмотря на имеющиеся санкции и ограничения, для полного обеспечения ремонтных предприятий этого оказалось недостаточно. Поэтому для части комплектующих были подобраны отечественные аналоги, производство многих из них было запущено в России по имеющейся конструкторской документации. Для некоторых изделий потребовалось провести полный реинжиниринг. В результате проведенной работы доля иностранных комплектующих в общем объеме ТМЦ в 2025 г. составляет не более 1 % от общего объема номенклатуры.

«ЛокоТех» совместно с «ТМХ-Инжинирингом» продолжает работать над реинжинирингом отдельных комплектующих, применяемых для планового технического обслуживания локомотивов, которые считаются критически важными. Большая их часть предназначена для ремонта дизель-генераторов зарубежного производства. При этом отечественные производители оперативно обеспечили замену импортным маслам и ингибиторам для дизелей.
— Железная дорога как стратегический объект обеспечения функционирования экономики такой большой страны, как Россия, консервативна в части использования иностранных комплектующих в работе подвижного состава. Поэтому за короткий срок отечественные заводы освоили производство запасных частей, материалов, крупных узлов и агрегатов взамен импортных, — отметил заместитель генерального директора ТМХ по развитию локомотивострое-ния — генеральный директор ГК «ЛокоТех» А.В. Власенко.

Совместно с ОАО «РЖД» «ЛокоТех» реализует проекты модернизации локомотивов с установкой отечественных узлов вместо импортных либо снятых с производства. Так, на некоторые серии тепловозов устанавливаются дизели серии Д49 производства Коломенского завода, реализуется ряд других проектов схожей направленности. После 2022 г. сервисная компания освоила ремонт выпущенных ими узлов и агрегатов самостоятельно, с использованием как оригинальных запасных частей, так и аналогов.
По материалам пресс-службы ГК «ЛокоТех»
бабулер144 вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[09-2025] «ЛОКОТЕХ-СЕРВИС» расширяет ремонт деповского технологического оборудования Admin xx2 0 30.12.2025 17:44
[10-2025] ГК Локотех представил инновационные проекты бабулер138 xx2 0 23.12.2025 13:38
[11-2025] «ЛОКОТЕХ-СЕРВИС» повышает качество и объемы ремонта бабулер138 xx2 0 21.12.2025 16:19
[11-2025] Компания «ЛОКОТЕХ» отремонтировала более 1 млн секций локомотивов бабулер138 xx2 0 21.12.2025 16:07
[11-2025] «Локотех-Сервис» увеличивает долю контрактов жизненного цикла Admin xx2 0 16.12.2025 05:58

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot