СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2011, 22:15   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Функции и структура ГВЦ


Функции и структура ГВЦ


Совершенствование информационной структуры управления, очередной этап которого начался с августа 2000 г., серьезно затронуло и деятельность ГВЦ. Теперь весь информационно-вычислительный комплекс отрасли переориентирован с решения статистических задач на управление перевозочным процессом. Существенные изменения претерпели и функции самого Главного вычислительного центра.

ГВЦ переходит от сетевых разработок к полному сопровождению эксплуатируемых систем дорожного и сетевого уровня, он стал головной организацией по эксплуатации информационных систем. В качестве основной задачи ГВЦ и ИВЦ дорог определена организация устойчивой и безотказной работы информационно-вычислительных систем.

На Главный вычислительный центр возложены функции контроля за использованием вычислительных ресурсов, средств передачи данных на сети железных дорог страны, а кроме того, за полнотой и качеством информации в действующих информационных системах и соблюдением в них требований, налагаемых организацией производственного процесса ИВЦ дорог, существующим программно-техническим комплексом и принятым стандартным математическим обеспечением.

Это означает, что ГВЦ предстоит не только обеспечить управление вычислительными ресурсами отрасли и сбор качественной и своевременной информации от линейного уровня до сетевого, но и управлять этим процессом и нести ответственность за достоверность собранной информации и результаты ее обработки. Для этого в ГВЦ разработана принципиально новая схема функций головной организации по эксплуатации технологических информационных систем на железнодорожном транспорте.

В настоящее время в ГВЦ действует более 100 систем. Для их эффективной эксплуатации пересмотрена организационная структура предприятия, которая представляет собой шесть функциональных блоков: технический, эксплуатационный, технологический, экономический, а также блок сопровождения и внедрения систем. Шестой блок — Информационно-технический центр — входит в состав ГВЦ, но обслуживает информационные потребности железных дорог стран—участниц СНГ и финансируется на их средства.

Технический блок возглавляет главный инженер ГВЦ. В его ведении проблемы оснащения и работы средств вычислительной техники, постановки задач для машинного комплекса, в том числе системного математического обеспечения, ремонта технических средств, эксплуатации инженерных систем. Эксплуатационным блоком руководит первый заместитель начальника ГВЦ. В его составе отделы информационных технологий и статистики.

В составе технологического блока — отделы технологии производства, управления информационными ресурсами и графиков движения поездов. Планируется передать в ГВЦ отделы, которые занимаются планом формирования, они тоже войдут в этот блок. Практически здесь сосредоточены основные технологические центры отрасли.

Блок сопровождения и внедрения систем имеет в своем составе отделы сопровождения и внедрения прикладных систем и сопровождения баз данных. Несмотря на то что ГВЦ отходит от разработок, здесь будут продолжаться некоторые ранее начатые проекты, кроме того, будет идти разработка отдельных тем, связанных, например, с базами данных, также этот блок будет вести оперативные разработки для поддержания эксплуатируемых задач и внесения в них необходимых изменений.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Структура локомотивного парка, сооружения и устройства локомотивного хозяйства Admin Ж/д статьи 0 03.03.2011 16:36
[Статья] Структура диспетчеризации управления хозяйством электроснабжения Admin Ж/д статьи 0 23.11.2010 20:37
Функции ДТ Goliaf Программное обеспечение и визуальные материалы 0 11.07.2010 23:45
[Статья] Техническая структура и состав стационарной системы диагностирования и мониторинга Толян Статьи по СЦБ 0 08.06.2010 07:45
[Статья] Основные задачи, структура и планирование работ ремонтно-технологического участка РТУ Толян Статьи по СЦБ 0 27.05.2010 15:09

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Структура, функции, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4