СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2011, 10:56   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Санитарное содержание метрополитена. Основные положения.


Санитарное содержание метрополитена. Основные положения.



На метрополитене предъявляются повышенные требования к содержанию в чистоте станций, тоннелей, эскалаторов, подвижного состава. Порядок, периодичность, способы уборки всего комплекса сооружений определяют Санитарные правила по содержанию станций, тоннелей и подвижного состава, которые утверждает приказом начальник метрополитена. Эти правила обязательны для всех служб и подразделений, между которыми распределены различные объекты. Работники, которые убирают помещения, особенно при помощи механизмов, должны быть обучены правилам пользования ими и. проинструктированы по технике безопасности.

На станциях, особенно в часы «пик», находится большое количество пассажиров, а поезда следуют часто, что затрудняет уборку. Поэтому ее подразделяют на текущую и полную. Текущие уборочные работы на станциях, как правило, выполняют после окончания утренних и вечерних часов «пик»; полную уборку всего метрополитена в целом — в ночное время после прекращения движения электропоездов, а отдельные работы — в период, когда пассажиропоток наименьший (после 23 ч). На текущей уборке станций используют подметальные машины и ручным способом подметают полы, протирают двери, эскалаторы, убирают служебные помещения и др. Ночью используют более эффективное оборудование и механизмы — промывочные агрегаты, поломоечные машины, пылесосы, шланги для промывки платформ, лестниц, переходов. Для работы на высоте применяют телескопические вышки (до 5—7 м), различные подмости, лестницы и др.

Для поддержания надлежащего санитарного состояния станций в службе движения имеется штат машинистов уборочной техники и рабочих. Количество штатных единиц на каждой станции зависит от объема уборочных работ, площадей станционных сооружений, предвестибюльной территории и пассажиропотока. Дежурный по станции периодически и особенно во время приема дежурства проверяет санитарное состояние станции и принимает оперативные меры для устранения недостатков. Основные объекты уборки на метрополитене следующие:

предвестибюльная территория и вестибюли. Границы наземной территории, прилегающей к вестибюлю станции, определены городскими и районными организациями и закреплены специальным документом. Летом перед открытием станции эту территорию очищают от мусора и промывают водой, не допуская скопления воды и грязи, зимой скалывают (до асфальта) и убирают снег и лед. Если площадь территории большая и подъезд к ней хороший, по договоренности с городскими организациями ее убирают механизировано средствами города одновременно с улицами;

пассажирские залы, посадочные платформы, переходы, коридоры и станционные пути. По окончании движения поездов полы в залах промывают теплой водой с моющими средствами (содой и мылом — плиточные, мылом — гранитные и мраморные) поломоечной машиной или вручную. Подметают полы по мере необходимости и, кроме того, не менее одного раза в смену с увлажненными опилками независимо от уборки подметальной машиной, которая также делается не менее одного раза в смену. Асфальтовые посадочные платформы по окончании движения поездов и снятия напряжения промывают водой из шланга. Выбоины, в полу, выпавшие плитки мешают движению пассажиров и затрудняют уборку, поэтому эти дефекты подлежат исправлению в течение одних суток.

На эскалаторах протирают фланелью поверхности балюстрад, торшеры и светильники. Мраморную и плиточную облицовку стен, колонн, а также металлические и деревянные их части, поверхности автоматических контрольных пунктов, разменных автоматов протирают от пыли. Наружные поверхности урн, их крышки промывают и очищают от мусора по мере загрязнения, но не менее двух раз в смену. Вставные ведра урн (в ночную смену) промывают горячей водой с хлорной известью.

Пыль с кабин дежурных по станции, здравпунктов, контролеров у эскалаторов, а также с указателей, карнизов, различных украшений на станциях удаляют электропылесосами по мере накопления. Зеркала в пределах пассажирских платформ протирают по мере загрязнения.

Станционные пути после снятия высокого напряжения с контактного рельса ежедневно подметают и периодически промывают водой из шланга. Кроме того, рельсы, бетонное основание и шпалы очищают от смазки, которая- наносится подвижным составом при движении поездов. Кабельные подплатформенные коллекторы — воздушные каналы вентиляции — также следует содержать в чистоте и промывать один раз в месяц водой.

При уборке станций мусор собирают в ведра с крышками и выносят на поверхность в контейнеры, установленные на улице. Для строительного мусора в тоннелях также установлены специальные закрывающиеся контейнеры, которые хозяйственными поездами в ночное время вывозят на поверхность и далее на свалки города;

служебные производственные, бытовые и другие помещения. В кабинетах, комнатах, кабинах и других служебных помещениях ежедневно делают влажную уборку с мылом и другими моющими средствами. В бытовых помещениях (гардеробных, душевых) при влажной уборке используют раствор хлорной извести. Производственные помещения (столярные, слесарные, механические мастерские и др.) убирают в конце смены. Уборочный материал хранят чистым в специально приспособленных местах или кладовых.

Опилки для влажной уборки полов на станциях хранят в специальных помещениях. Тряпки просушивают в сушильных шкафах. Пищевые продукты работники хранят в закрывающихся ящиках, шкафах и холодильниках, личную и специальную одежду — в индивидуальных шкафах. Принимают пищу в специально выделенном и оборудованном для этой цели помещении. Станционные туалеты (действующие) убирают не реже двух раз в смену. В них должны быть установлены озонаторы;

тоннели и пути. Вибрация и выветривание тоннельной обделки при прохождении поездов, износ рельсов и колесных пар — источники образования пыли в тоннеле. Для ее удаления не реже одного раза в месяц по графику, утвержденному начальником метрополитена, по тоннелю пропускают специальный промывочный агрегат, смонтированный на железнодорожной платформе. Струи воды под давлением через сопла агрегата омывают поверхность стен и потолка тоннеля. Вода стекает в путевой лоток и, унося с собой пыль, попадает в дренажную систему. Дренажи промывают одновременно с тоннелем. На ряде метрополитенов страны вместо промывочного агрегата работают мощные вагоны-пылесосы, что предохраняет оборудование, находящееся в тоннеле, и сооружения от воздействия воды.

Шахты естественной и искусственной вентиляции очищают от пыли или промывают водой два раза в год. Территория около вентиляционных киосков, служащих для забора воздуха, в радиусе 15 м должна быть благоустроена, содержат ее в чистоте. Электроосветительную арматуру рабочего и дополнительного освещения тоннеля очищают от пыли сухим материалом (концами) каждое полугодие;

подвижной состав. Перед выпуском на линию санитарное состояние вагонов проверяет бригадир мойщиц вагонов и локомотивная бригада. Убирают их ежедневно при каждом отстое в депо и пунктах технического осмотра на линии. Моют вагоны вагономоечной машиной в депо периодически через два-три дня, при этом очищают кузов, крышу, окна. Внутри пассажирский салон убирают вручную. Кроме того, в соответствии с технологическим процессом один раз в три месяца делается периодическая уборка, один раз в десять дней — текущая уборка и продувка сжатым воздухом оборудования подвижного состава в специально оборудованном помещении (продувочной камере депо), где при помощи мощных пылесосных устройств удаляют пыль из-под вагонного оборудования, вентиляционных черпаков (отверстий в крыше вагона), а также с оборудования, расположенного в салоне под диванами, в простенках, кабине машиниста и т. п.

На персонал Службы движения возложена уборка предвестибюльной территории, входных и выходных дверей, остекленных поверхностей вестибюлей, полов и лестниц (мойка и подметание) на станциях, переходах и др., балюстрад эскалаторов, автоматических контрольных пунктов, разменных автоматов, урн, санузлов, ряда служебных помещений, станционных кабин и др. Ответственны за санитарное состояние начальники станций, мастера тоннельных сооружений, пути, сантехники, эскалаторов, освещения, начальники депо. Начальник станции имеет право предъявить требования к соблюдению Правил посторонними организациями, арендаторами торговых точек, работниками других служб метрополитена, занимающими помещения на станции или выполняющими работы на ней.

На каждой станции и в депо имеются санитарные журналы, зарегистрированные в санитарно-эпидемиологической станции метрополитена. В журнал заносятся требования и сроки устранения замечаний санитарных работников, ведущих надзор за санитарно-гигиеническим содержанием метрополитена. При невыполнении требований составляют акт в установленном порядке и виновных привлекают к ответственности. Чтобы повысить качество санитарного содержания помещений, врач санитарно-эпидемиологической станции периодически контролирует и оценивает его по трехбалльной системе: хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. Эти оценки учитывают при подведении итогов социалистического соревнования между станциями. Кроме того, соблюдение санитарных правил контролируют работники здравпунктов и общественные санитарные инспекторы. Уборочные работы на станциях не должны мешать движению пассажиропотоков.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технические аудиты в системе управления безопасностью ОАО «РЖД». Основные положения - СТК 1.05.514.1 Admin Обслуживание пассажиров, логистика 0 18.02.2011 18:30
=Методичка= Методические указания по предмету "Устройство и содержание пути метрополитена" Admin Студенту-путeйцу 0 09.01.2011 17:48
[Статья] Основные методические положения cовременной автоматизированной технологии технического нормирования Толян Ж/д статьи 0 28.07.2010 10:24
[Статья] Основные положения по техническому обслуживанию пути и сооружений Толян Ж/д статьи 0 21.05.2010 19:41
=Методичка= Устройство и содержание пути метрополитена СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 08.03.2009 15:47

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
положения., Основные, метрополитена., Санитарное, Содержание, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4