СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2012, 15:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2012] Единое информационное пространство технической документации ЖАТ


Единое информационное пространство технической документации ЖАТ


М. Н. ВАСИЛЕНКО, руководитель НТЦ САПР ПГУПС, доктор техн.наук
А.Ф. ЕРШОВ, начальник отдела САПР ГТСС


Одной из важнейших задач, стоящих перед разработчиками средств автоматизации проектирования и ведения технической документации на устройства ЖАТ, является создание единого информационного пространства, в рамках которого необходимо обеспечить «прозрачность» работы с технической документацией для всех пользователей.

Такие требования обусловлены тем, что электронный формат документов в системах автоматизированного проектирования различен.

Используемый на сети дорог программный комплекс задач ведения технической документации на базе АРМ-ВТД позволяет ее хранить, передавать, вносить изменения и утверждать. Документы в АРМ-ВТД хранятся в отраслевом формате ОФ-ТД СЦБ, базирующемся на XML-описании всех атрибутов схемы, их параметров и связей. Так есть возможность использовать ежедневники под логотип компании.

Филиалы ОАО «Росжелдорпроект» выполняют основной объем работ с помощью корпоративной автоматизированной системы проектирования устройств СЦБ и связи (КАСПР). Эта система обеспечивает автоматизированное проектирование и выпуск технической документации по всем разделам. Для электронного представления технической документации в КАСПР используется формат графической системы AutoCAD - «DWG».

Различные форматы электронного представления не позволяют взаимодействовать АРМ-ВТД и КАСПР напрямую. Закрытый формат и регулярные обновления системы AutoCAD создают дополнительные сложности при создании единого информационного пространства.

На дорогах возникают значительные сложности при переносе проектной документации с бумажного носителя в электронный вид в АРМ-ВТД, а в проектных организациях - при ручном переносе чертежей, полученных с дороги, в КАСПР. Кроме того, при ручном переносе технической документации в схемах могут быть ошибки. Для их выявления и устранения требуется высокая квалификация специалистов и значительное время.

В ПГУПС на базе научно-технического центра САПР в 2010 г. создана специализированная группа разработчиков, которая предложила по-новому автоматически преобразовывать электронные форматы документов. Был изучен закрытый формат AutoCAD и совместно с разработчиками отдела САПР института «Гипротранссигналсвязь» уточнены и отредактированы параметры и атрибуты всех объектов в документах формата КАСПР, согласованы структуры и обозначения внутримашинных моделей документов.

В результате в середине прошлого года разработаны первые четыре программы, обеспечивающие автоматическое преобразование электронных документов из формата КАСПР в формат АРМ-ВТД. Эти программы-конверторы используются в группах и отделах технической документации служб автоматики и телемеханики дорог для комплекса задач АРМ-ВТД. Конверторы преобразуют из документов формата КАСПР в ОФ-ТД СЦБ. включая параметрическую и графическую составляющую схематических и двухниточных планов станции, принципиальных и монтажных схем (комплектовки стативов/релейных шкафов, схемы полок стативов, клеммные панели стативов).

Конверторы испытаны и приняты в постоянную эксплуатацию в конце октября прошлого года. Теперь разработчики ПГУПС должны внедрить конверторы в состав АРМ-ВТД, который установлен почти на 1,5 тыс. автоматизированных рабочих местах и обучить всех причастных работников. Эту задачу намечено выполнить к середине текущего года.

Для создания и внедрения технологии электронного документооборота нужны не только программные средства (конверторы), но и разработка и принятие нормативных документов ОАО «РЖД». Такие документы обяжут проектные организации предоставлять заказчику рабочую документацию в формате АРМ-ВТД или КАСПР. Заказчик должен получать рабочую документацию, откорректированную по результатам пуска устройств ЖАТ в ОФ-ТД СЦБ. В качестве контрольного экземпляра на дороги дополнительно может передаваться сканированный экземпляр документации в электронном виде.


Создать и внедрить технологию конвертирования формата КАСПР в формат АРМ-ВТД в полном объеме планируется к середине этого года. Согласно технологии в составе АРМ-ВТД должны функционировать семь конверторов, преобразующих форматы технической документации. В конце февраля разработчики сдали в опытную эксплуатацию конверторы преобразования кабельных планов станций и перегонов, схем внешнего вида аппаратов управления и таблиц взаимозависимости стрелок и сигналов.

После приемки программ-конверторов в постоянную эксплуатацию должны значительно сократиться трудозатраты в группах и отделах технической документации дорог, расходуемые на ручной перенос проектной документации в АРМ-ВТД.

В дальнейшем необходимо разработать обратные программы-конверторы, преобразующие документы из формата ОФ-ТД СЦБ в КАСПР. Эта работа включена в программу НТР ОАО «Росжелдорпроект» на текущий год. К выполнению работы будут привлечены специалисты ПГУПС и ГТСС. Состав модулей конвертации приведен на рисунке.

Создание единого информационного пространства технической документации ЖАТ существенно повысит эффективность электронного документооборота, сократит время ее переноса с бумажных носителей в электронный вид, снизит количество ошибок, повысит производительность труда причастных специалистов.

Последний раз редактировалось Admin; 10.10.2023 в 16:53.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Ищу= информацию об отделе технической документации ШЧ onilsergey Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 6 03.04.2012 21:09
Справочник базовых цен на разработку технической документации на автоматизированные системы управления технологическими процессами tiksi Поиск документации 0 02.04.2012 16:36
Проект отраслевого формата технической документации схематических планов станций Admin Системы централизации и блокировки 1 25.04.2011 20:50
=Диплом= Разработка программных модулей ведения технической документации СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 1 30.07.2010 14:34
[Статья] Основные формы поездной и технической документации Толян Ж/д статьи 0 06.05.2010 18:39

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЛИИЖТ, ПГУПС


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4