СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Документация > Системы централизации и блокировки

Системы централизации и блокировки Документация по системам ЭЦ, МПЦ, РПЦ, АБ, ДЦ и ДК

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2011, 19:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Проект отраслевого формата технической документации схематических планов станций


Проект отраслевого формата технической документации схематических планов станций

Скачать


Цитата:

1. Обоснование принятия языка разметки XML как отраслевого стандарта для хранения и передачи технической документации на устройства СЦБ

Рассмотрим основные форматы хранения данных, используемых в настоящее время разработчиками в области ведения и проектирования технической документации.
Формат DWG является внутренним форматом компании AutoDesk, Inc и предназначен для хранения, в основном, графической информации. Благодаря широкому распространению продукции компании «AutoDesk» на мировом рынке, данный формат также получил широкое распространение. Многие мировые разработчики программного обеспечения обеспечили конвертацию графических данных в этот формат.
Однако наряду с неоспоримыми достоинствами данный формат обладает и рядом недостатков в свете требований к универсальному формату хранения и обмена данных, который должен стать основой для единой системы электронного документооборота отрасли:
• Невозможность внесения необходимых изменений в формат при необходимости вытекает из того, что все права на него принадлежат компании AutoDesk, Inc.
• Компания AutoDesk, Inc оставляет за собой право вносить изменения в формат без согласования с кем либо. При изменении данного формата может быть нарушена построенная на нем система документооборота с использованием прикладного программного обеспечения.
• Отсутствие средств верификации документов. Под верификацией понимается проверка документа на его соответствие стандарту.
• Отсутствие описания формата, как составной части документа делает невозможным создание средств верификации.
• Плохая приспособленность для хранения неграфической информации.
Последний недостаток вынуждает разработчиков, принявших данный формат в качестве основного, дополнительно использовать другие средства и формы хранения неграфической информации, которые зачастую не только не стандартизованы, но плохо или вообще не документированы. Неграфические данные могут составлять значительную, иногда большую часть документации. И в этом случае можно говорить о формате DWG, только как о составной части отраслевого формата. Но формат DWG не может являться частью отраслевого стандарта в силу правообладания компанией AutoDesk, Inc,
В настоящее время много говорят о DWG, который «якобы» является международным стандартом для задач подобного рода. Однако сами разработчики, взявшие за основу данный формат, умалчивают о его недостаточности и тем самым негласно признают его несостоятельность в качестве претендента на роль универсального формата.
И лишь ориентация на продукцию компании AutoDesk, Inc делает для них удобным использование фирменных форматов этой компании.
Современные приложения требуют более гибкий протокол представления данных, по сравнению с DXF/DWG, и механизмы, позволяющие определять структуру документа и описывать содержащие в нем элементы. Данным требованием удовлетворяет язык расширенной разметки - XML ("Extensible Markup Language"), спецификация которого была утверждена международной организацией W3C в начале февраля 1998 г.
Сегодня, в сфере САПР ж.д. автоматики необходимо создавать и обрабатывать внушительный объем разнообразной бумажной и электронной документации. Она включает в себя принципиальные электрические схемы, монтажные схемы, схематические планы станций, заказные спецификации, и т.д. Идея использования XML для отраслевого стандарта заключается в стандартизации документов и представлении их в едином виде и формате, удобном для компьютерной обработки. В этом заинтересованы все участники процесса проектирования и эксплуатации.
Примерами использования XML как межведомственного стандарта хранения и обмена данными может служить разработанная спецификация OTP - Открытого торгового протокола (Online Trading Protocol), являющейся спецификацией деловых транзакций на основе XML. Компаниями CheckFree, Intuil и Microsoft разработан язык OFX, позволяющий на основе XML безопасно проводить в WEB финансовые транзакции - Open Financial eXchange.
Основные характеристики XML
• структурированный;
• самоопределяющийся;
• расширяемый;
• адаптирующийся к средству просмотра.

Рассмотрим каждую из этих характеристик более подробно.
Структурированность:
XML - это спецификация структурированного языка. Хороший XML-код может одновременно быть хорошо структурированным и достоверным.
Как и в SGML, к XML-документам применяется DTD (определение типа документа, document type definition) для описания синтаксиса, грамматики и структуры данных XML-документов. DTD также определяет, является ли каждый из декларированных вами элементов обязательным, дополнительным или условным, а также определен ли диапазон допустимых значений параметра, имеется значение по умолчанию, или допустим ли пустой тег.
С помощью DTD синтаксический анализатор XML определяет, является ли документ хорошо структурированным, то есть содержит ли он должным образом определенные теги начала и конца, и достоверным, то есть полностью согласуется с DTD. Разногласия недопустимы, и даже одна единственная ошибка не позволит обработать весь документ. Лексический анализатор может автоматически проверять правильность документа с помощью встроенного DTD, с помощью определенных внешним образом DTD, используя описанные правила бизнес-логики или внешним образом определенный набор команд обработки.
Одно из наиболее значительных преимуществ подобной структуры - это легкость, с которой можно определять соответствие атрибутов документа структурам базы данных или иерархиям объектов. Это обеспечивает надежный механизм для передачи документов между клиентским модулем визуализации и базой данных, или различный экспорт данных между двумя базами данных, где документ XML выполняет роль посредника. То есть, мы получаем возможность применять надежные средства извлечения информации из документов (лексический анализ). Не имея хорошо структурированных документов пришлось бы, чтобы провести лексический анализ элементов плохо структурированного документа, проверять его на соответствие образцам.
Еще одно преимущество структуризации состоит в том, что XML допускает машинное считывание документов. Благодаря этому различные компании могут автоматизировано считывать информацию, используя стандартный формат. Используя DTD, который описывает грамматику новых элементов в документе, вы можете даже связывать различные форматы через общее описание. К примеру, такие проектные документы, как принципиальная электрическая схема, могут содержать данные о связях и параметрах элементов схемы, или другие специализированные данные, описанные как специальные DTD-атрибуты.
Самоопределение:
Еще одно важное неотъемлемое свойство XML - это возможность использования самоопределяющейся информации. Хотя XML-документы не требуют самоопределения (они должны быть лишь хорошо структурированными). Эти описания, известные как метаданные (Metadata), могут содержать такую информацию о документе как защита (кто может его читать), а также - о чем этот документ, на каком он составлен языке, кто его автор и другие данные.
Расширяемость:
Одна из основных возможностей XML указана в его названии - расширяемость, т.е. возможность развиваться и настраиваться.
Адаптируемость к средству просмотра:
Одна из новых возможностей хорошо структурированных документов состоит в том, что такие данные могут адаптироваться к различным средствам просмотра. К примеру, поскольку XML - это диалект SGML, теоретически информация могла бы быть передана непосредственно в формате публикуемой книги, предполагая, что у вашего издателя есть корректный DTD. Но помимо различных возможностей печати, XML дает возможность адаптироваться к различиям аппаратного и программного обеспечения и к особенностям восприятия читателей.
Программное обеспечение имеет возможность просматривать XML-документы дискретными компонентами. Специализированные приложения XML еще больше увеличивают возможности ПО. Например, CDF (Channel Definition Format) - это технология "принудительного распространения" информационного наполнения, и OSD (Open Software Description) допускает модернизацию программных приложений, обычно вместе с XML-приложением DRP (Distribution and Replication Protocol), определяя при этом иерархию распространяемых файлов и уникальные байтовые идентификаторы, используя контрольные суммы MD5.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 25.04.2011, 20:50   #2 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Rom


Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 284
Поблагодарил: 28 раз(а)
Поблагодарили 36 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 6
Закачек: 1
Репутация: 16
Это, надеюсь, ОФ не в полном объеме, какая-то "урезанная" часть? Есть продолжения?

Читается нормально, но не всё охвачено. Как будто "доклад-реферат".

Например, есть "Библиотека базовых графических элементов", а в ней только часть элементов для построения схематического плана. Элементов двухниточного плана, схем нет (реле, контактов).

Вопрос: где можно почитать как в ОФ описываются стрелочные секции (ну или "стрелок" не знаю как в ВТД)?
Вариантов отрисовки "Секций" в СЦБ конечное количество - несколько десятков со всеми исключениями и условностями. Каждой присвоили номер? Как это реализовано?

Последний раз редактировалось Rom; 25.04.2011 в 20:53.
Rom вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сопоставительный анализ технических средств для механизации и автоматизации сортировочных станций применяемых на Российских железных дорогах и за рубежом - ВНИИАС Толян Сортировочные горки, счетчики осей 18 24.12.2021 23:46
=Курсовая работа= Организация работы пассажирской и пассажирско-технической станции Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:46
=Распоряжение= 43р от 16.1.2008 - Об утверждении Инструкции по охране труда для слесарей санитарно-технических систем оборудования пассажирских вагонов и производственно-технических помещений пассажирского хозяйства Толян 2005-2008 годы 0 15.08.2010 20:28
=Диплом= Разработка программных модулей ведения технической документации СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 1 30.07.2010 14:34
[Статья] Основные формы поездной и технической документации Толян Ж/д статьи 0 06.05.2010 18:39

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
проект, планов, отраслевого, станции, схематических, формата, технической, документации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4