СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 15:43   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: За высокое звание лучшего дефектоскописта


За высокое звание лучшего дефектоскописта


Р.В. Поздняков, ведущий технолог Юго-Восточной дирекции по ремонту грузовых вагонов

В конце ноября текущего года на базе Юго-Восточной дирекции по ремонту грузовых вагонов был проведен очередной смотр-конкурс профессионального мастерства. Настоящая борьба развернулась за присвоение званий в трех номинациях— «Лучший дефектоскопист», «Лучший руководитель участка неразрушающего контроля» и «Лучшая дирекция по ремонту грузовых вагонов на участке неразрушающего контроля» Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов (ЦДРВ) — филиала ОАО «РЖД».

Местом проведения конкурса было выбрано вагонное ремонтное депо Стойленская. Это одно из крупнейших предприятий Юго-Восточной дирекции.

Основная цель конкурса, которую преследовали организаторы из ЦДРВ, — проверка знаний, практических навыков работы со средствами неразрушающего контроля (НК). У конкурсантов оценивались умение применять на практике требования руководящих документов, технологических инструкций мастеров и дефектоскопистов, структурных предприятий, отвечающих за качество проведения НК ответственных узлов и деталей грузовых вагонов. Ведь именно на дефектоскопистах лежит немалый груз ответственности за безопасность движения поездов.
Конкурс проходил в три этапа. Первые два, отборочных, были проведены сначала в ремонтных депо, затем на уровне региональных дирекций, третий тур — заключительный. Он проходил на уровне ЦДРВ.

Для участия в смотре-конкурсе в ремонтное депо Стойленская съехались лучшие представители профессии. Все они заняли первые места на региональных конкурсах, и им были предоставлены права защищать честь своих дирекций.

По условиям конкурса участникам было предложено ответить сначала на письменный тест (теоретическая часть). Он состоял из 100 вопросов, на которые необходимо было ответить за 60 мин.

Предложенные вопросы включали в себя шесть основных тем:
- акустический метод НК;
- магнитный метод НК;
- электромагнитный метод НК;
- охрана труда;
- ПТЭ;
- вопросы по руководящим документам, которые по должностным обязанностям необходимо знать как мастерам, так и дефектоскопистам.

Во второй части конкурса задания между мастерами и дефектоскопистами были разделены. Дефектоскопистам было предложено в практической части настроить приборы неразрушающего контроля, провести непосредственно контроль ранее подготовленных деталей, выявить дефект, занести результаты в память прибора и в завершении провести распечатку протокола контроля детали.


На позиции контроля дефектоскописты проверяли феррозондовым методом боковую раму тележки модели 18100 и ультразвуковым — ось колесной пары. В данных деталях были скрыты недопустимые дефекты.

Несомненно, положительный факт, что все конкурсанты в конечном результате справились с поставленной задачей и нашли все расставленные «ловушки». Пускай кто-то быстрей, кто-то медленней — но результат налицо, все дефекты найдены, детали забракованы.

В то же время мастера участков неразрушающего контроля показывали свою работу и знания при собеседовании с квалифицированной конкурсной комиссией. Они предоставляли комиссии на рассмотрение и оценку пакет документов, включающий в себя одиннадцать наименований. В их числе были личные планы участия руководителя подразделения в технических занятиях с конспектами, справки о допущенных браках и отцепках в поездной и маневровой работе, связанных с дефектами по их линии,технологический процесс проведения НК и так далее.

После совещания и подсчета набранных баллов комиссия определила самых достойных, занявших призовые места. В этом году сильнейшей среди мастеров участка неразрушающего контроля стала О.Н. Бурова из вагонного ремонтного депо (ВЧДр) Бологое Октябрьской ДРВ. Второе место заслужила мастер С.Г. Симакова из ВЧДр Ярославль Северной ДРВ и третье — А.Н. Куликова из ВЧДр Арзамас Горьковской ДРВ.

Среди дефектоскопистов первое место завоевала Н.А. Буравова (ВЧДр Зелецино Горьковской ДРВ), второе место — В.Н. Борзенков (ВЧДр Курск Московской ДРВ), третье место — А.М. Медведев (ВЧДр Улан-Удэ Восточно-Сибирской ДРВ).

В общем зачете первое место заняла Горьковская дирекция, которой и было присвоено почетное звание «Лучшая дирекция по ремонту грузовых вагонов на участке неразрушающего контроля ЦДРВ — 2009» и вручен кубок. На втором месте оказалась Московская и на третьем — Куйбышевская ДРВ.

Не остались в стороне и участники Юго-Восточной дирекции по ремонту грузовых вагонов. Они показали хорошие результаты, оказавшись также в тройке лидеров, но, согласно условиям конкурса, как хозяева они участвовали вне конкурса.


Победители смотра-конкурса были награждены ценными призами и подарками и, конечно же, бурными аплодисментами. Все участники увезли с собой заряд бодрости, море улыбок, блеск в глазах и азарт борьбы. Ведь многие надеются и в следующем году стать участниками конкурса и доказать всем — они дефектоскописты и мастера с большой буквы, достойные быть лучшими в своей профессии.

Все участники показали действительно хорошие теоретические и практические знания по кругу своих обязанностей, но и как могло быть по другому. Ведь они же лучшие в своих дирекциях. Отрадно было видеть специалистов неразрушающего контроля, которые уже не первый раз участвуют в конкурсе, показывают высокие знания и подтверждают звание лучших, доказывая, что в предыдущих конкурсах места были завоеваны не случайно.
С каждым годом такие конкурсы приносят все больше положительных результатов, повышая знания и навыки работы дефектоскопистов. Коллеги общаются между собой и обсуждают насущные вопросы, обмениваются опытом. Вернувшись домой, специалисты смогут применить лучшее из увиденного на своих предприятиях.

Организаторы данных мероприятий надеются, что и следующий конкурс, уже в 2010 г., принесет участникам много нового и интересного, а его участники вновь порадуют всех своими знаниями и навыками.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чемпион подтвердил свое звание Admin xx2 0 07.07.2011 15:08
[Гудок] [21 июня 2011] Сначала часы, потом звание Admin Газета "Гудок" 0 03.07.2011 10:30
[Новости РЖД] В Нижнем Новгороде состоялся дорожный конкурс на звание лучшего осмотрщика-ремонтника Admin Новости на сети дорог 0 15.06.2011 21:54
[Восточно-сибирский путь] Оправдывая своё звание Admin Газеты и журналы железных дорог 0 21.05.2011 07:37
С 18 по 31 мая вы можете получить специальное звание Толян Новости 37 25.05.2010 08:29

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
высокое, звание, лучшего, дефектоскописта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4