СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 15:08   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Чемпион подтвердил свое звание


Чемпион подтвердил свое звание


Н.П. Бабак, главный специалист Департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД»

На базе вагонного эксплуатационного депо Челябинск ЮжноУральской дороги 23 — 24 сентября 2009 г. был проведен третий в истории Компании сетевой смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший вагонник ОАО "РЖД"» в номинации «Лучший осмотрщик-ремонтник вагонов 2009 г». Основная цель подобных мероприятий — повышение профессионализма, определение роли и ответственности осмотрщиков вагонов в вопросах обеспечения безопасности движения поездов, охраны труда и повышение качества технического обслуживания вагонов.

Согласно положению о проведении конкурса место его проведения определяет команда-победитель прошлого года. В 2008 г лучшими были представители Южно-Уральской дороги и именно поэтому в 2009 г работники вагонного хозяйства этой дороги встречали у себя гостей со всей страны. Несмотря на почетную миссию, проведение конкурса потребовало немалых усилий принимающей стороны.

На пункте текущего отцепочного ремонта вагонов эксплуатационного депо Челябинск за короткий срок был оборудован современный учебный полигон. На нем выполнено твердое покрытие, покрашено необходимое оборудование, подготовлены макеты, учебные вагоны-тренажеры. Данный полигон оснастили пособиями с учетом проведения обучения не только с осмотрщиками грузовых, но и пассажирских вагонов.

К сетевому конкурсу был также подготовлен и цех текущего отцепочного ремонта, в котором создан метрологический центр. А кабинет технической учебы пункта технического обслуживания станции Челябинск-Главный оснастили на уровне лучших кабинетов сети дорог.

В целом провести мероприятие на высоком уровне позволили грамотная организация и четкая проработка каждого этапа работниками Южно-Уральской дороги.

Начался конкурс с жеребьевки команд. В каждую команду вошли два осмотрщика-ремонтника вагонов, занявшие первые два места на дорожных конкурсах, а также руководитель и инженер по технической учебе службы вагонного хозяйства. Все команды выступали в спецодежде, специально подготовленной для конкурса.

После жеребьевки началась презентация участников, которая состояла из видеоролика о победителях дорожных конкурсов, девиза и эмблемы. За этот этап конкурса можно было максимально получить 45 баллов. На первый взгляд, не очень много, учитывая, что каждый осмотрщик-ремонтник мог на остальных трех этапах максимально заработать 395 баллов.


Но презентация — процесс коллективный и творческий. Именно на этом этапе у членов комиссии складывается представление о команде. Лучшими в этом соревновании были представители Октябрьской дороги. Они подготовили замечательный видеоролик.

Также отличились команды Московской, Куйбышевской и Северо-Кавказской дорог. Нельзя было не отметить значительный рост уровня подготовки команды Калининградской дороги, которая в своей презентации рассказала о проводимых на дороге международных конкурсах с участием представителей стран Балтии, Белоруссии, Украины и России.

После презентации начались личные соревнования. Второй этап — проверка теоретических знаний. Она проводилась на персональных компьютерах. Специалисты службы Южно-Уральской дороги разработали специальную программу. В каждом тесте было по 70 вопросов, за которые можно было получить 140 баллов (2 балла за вопрос).

На третьем этапе участники конкурса проводили осмотр четырех единиц подвижного состава (крытого, платформы, полувагона и цистерны). Вагоны были выставлены на тракционных путях в закрытом отапливаемом помещении цеха текущего отцепочного ремонта. На этих вагонах искусственным путем было создано 54 неисправности.

Максимально на данном этапе можно было получить 240 баллов. В числе неисправностей, заложенных на подвижном составе, были трещины диска колеса, боковины и надрессорной балки, излом клина тягового хомута, отсутствие шкворня, наличие постороннего предмета (муляж взрывного устройства).

После проведения этого этапа некоторые осмотрщики-ремонтники высказали пожелания о том, чтобы практические испытания проводились на открытом воздухе, в приближенных к реальным условиях.

Связано это с тем, что наклоняться под вагон приходилось ниже (пути в цехе находятся в одном уровне с междупутьем, а в реальных условиях на щебеночной призме — значительно выше маршрута прохода). В тепле не так остро срабатывала профессиональная реакция по выявлению неисправностей.

На четвертом этапе участникам конкурса предстояло выявить неисправности автосцепного оборудования. За этот конкурс можно было получить или 15 баллов, или ничего. К сожалению, на этом последнем этапе около половины участников конкурса не смогли выявить неисправности и, соответственно, не принесли своей команде так необходимые баллы.

Победителем в личном первенстве по сумме балов, набранных на всех этапах, второй год подряд стал осмотрщик-ремонтник вагонов депо Новосокольники Октябрьской дороги Д.В. Козлов. Он набрал общее количество баллов 207 (94 балла за практику, 98 — за теорию,15 — за обнаружение неисправности в автосцепке).

Второе место занял осмотрщик-ремонтник из депо Краснодар СевероКавказской дороги Д.А. Мальцев. Он набрал 201 балл (76, 110, 15).

Третье место досталось представителю вагонного депо Тула Московской дороги Р.В. Москаленко — 196 баллов (91, 90, 15). Для украшения интерьера локомотивов и пассажирских вагонов он использовал ковры в туле, купить которые можно относительно недорого. Остальные места распределились в следующем порядке:

- четвертое место — И.А. Заветин, депо Краснодар Северо-Кавказской дороги;

- пятое место — В.Н. Ландышев, депо Орехово-Зуево Московской дороги;

- шестое место — Е.И. Герасимов, депо Лоста Северной дороги;

- седьмое место — Р.С. Магдиев, депо Северобайкальск Восточно-Сибирской дороги;

- восьмое место — А.В. Черепанов, депо Исакогорка Северной дороги;

- девятое место — С.И. Шаболдин, депо Инская Западно-Сибирской дороги;

- десятое место — Д.Ю. Шлюгин, депо Агрыз Горьковской дороги.

В общекомандном первенстве победила Северо-Кавказская дорога. Количество набранных балов — 432,2.

Второе место завоевали представители Московской дороги — 417,2 балла.


Третье место досталось команде Северной дороги — 377 баллов.

По итогам конкурса комиссия под председательством начальника Департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД» Дмитрия Николаевича Лосева присвоила звание «Лучший осмотрщик-ремонтник вагонов ОАО "РЖД" — 2009 г.» представителю депо Новосокольники Октябрьской дороги Д.В. Козлову и вручила ему подарок — плазменный телевизор.

Ценными подарками были награждены также участники конкурса «Лучший осмотрщик-ремонтник вагонов ОАО "РЖД" — 2009 г.», занявшие второе и третье место. Все участники конкурса получили памятные сувениры и свидетельства об участии в общесетевом конкурсе.

Местом проведения сетевого конкурса в 2010 г. определено эксплуатационное вагонное депо Краснодар Северо-Кавказской дороги. Нынешние победители будут через год встречать гостей.

Последний раз редактировалось Admin; 27.10.2023 в 06:20.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [21 июня 2011] Сначала часы, потом звание Admin Газета "Гудок" 0 03.07.2011 10:30
[Новости РЖД] В Нижнем Новгороде состоялся дорожный конкурс на звание лучшего осмотрщика-ремонтника Admin Новости на сети дорог 0 15.06.2011 21:54
[Гудок] [9 июня 2011] Премию не увеличат. Звание на размер вознаграждения не повлияет Admin Газета "Гудок" 0 10.06.2011 17:10
[Восточно-сибирский путь] Оправдывая своё звание Admin Газеты и журналы железных дорог 0 21.05.2011 07:37
С 18 по 31 мая вы можете получить специальное звание Толян Новости 37 25.05.2010 08:29

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4