СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2020, 07:24   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер44


Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 91
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 7
Записей в дневнике: 49
Загрузки: 9465
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [12-2019] Устранение неисправностей тормозного оборудования электропоездов


Устранение неисправностей тормозного оборудования электропоездов


В.П. ЕГОРОВ, Е.А. БУРГСДОРФ, г. Москва

В процессе эксплуатации электропоездов постоянного тока локомотивным бригадам нередко приходится сталкиваться с различного рода неисправностями. Авторы статьи, имея многолетний опыт работы на электропоездах, делятся практическими рекомендациями по поиску и устранению неисправностей в пути следования. В данной публикации приводятся сведения о возможных неисправностях в работе тормозного оборудования и методах их устранения. Данные материалы будут полезны, в первую очередь, молодым машинистам.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ТОРМОЗНОЙ МАГИСТРАЛИ

Давление воздуха в питательной (ПМ) и тормозной (ТМ) магистралях сравнялось. При открытии (закрытии) автоматических дверей сработали автоматические тормоза.

Для отпуска тормозов в данном случае необходимо принудительно включить на поезде компрессоры и увеличить давление в ПМ не менее чем на 0,5 кгс/см2 выше давления в ТМ. После этого следует ручку крана машиниста (КрМ) на 1 — 2 с перевести в положение I, после чего вернуть ее в положение II. Автоматический тормоз при этом отпустит.

Далее необходимо восстановить зарядное давление в уравнительном резервуаре (УР) и вТМ. Для этого следует выключить выключатель ЭПТ В26, ручку КрМ установить в положение III и при помощи контроллера машиниста выполнить несколько торможений ЭПТ (установив рукоятку контроллера в положение 5Т, а затем в 4Т при выключенных кнопках «Торможение»), создавая давление в тормозных цилиндрах не более 2,0 — 2,5 кгс/см2. Отпуск тормозов следует выполнить при помощи кнопки «Отпуск». Эти действия следует выполнять до понижения давления в УР и TIM до 4,0 кгс/см^ после чего рукоятку контроллера следует вернуть в нулевое положение, а ручку КрМ на 1 — 2 с необходимо перевести в положение I и вернуть в положение II.

Ручка КрМ находится в положении II, началось самопроизвольное повышение давления в уравнительном резервуаре (УР) и ТМ.

В этом случае ручку КрМ необходимо перевести в положение IV. Наблюдая за показанием манометра УР, следует определить, прекратилось ли повышение давления.

Если повышение давления прекратилось, то это свидетельствует о неисправности редуктора крана машиниста. Следует восстановить зарядное давление вышеописанным способом. Вести далее электропоезд следует, зарядив УР до величины необходимого зарядного давления и установив ручку КрМ в положение IV, периодически переводя ее в положение II при снижении давления в УР ниже допустимой величины для его подзарядки.

На станции, где имеется стоянка более 2 мин, можно попытаться «реанимировать» редуктор. Для этого следует перекрыть разобщительный кран на ТМ у КрМ, выключить выключатель В2б Включение ЭПТ» и выполнить экстренное торможение, переведя ручку КрМ в положение VI. После разрядки УР следует перевести ручку КрМ в положение I и зарядить УР. Такую процедуру необходимо выполнить несколько раз. После этого, зарядив УР, следует открыть разобщительный кран на ТМ, выполнить сокращенное опробование тормозов и пробу тормозов в пути следования.

В случае, если после перевода ручки КрМ в положение IV повышение давления в УР всё продолжается, это свидетельствует о нарушении притирки золотника КрМ и его зеркала. Для прекращения повышения давления в УР и ТМ следует перекрыть разобщительный кран

на ПМ у КрМ. Поддержание зарядного давления в УР и ТМ следует выполнять, периодически открывая этот разобщительный кран. Для приведения КрМ в рабочее состояние необходимо сменить среднюю часть КрМ вместе с золотником.

Самопроизвольное срабатывание ЭПТ в составе поезда. На пульте управления горят сигнальные лампы «О» и «Т».

Для выполнения отпуска ЭПТ необходимо в хвостовой кабине электропоезда установить ручку ППТ в среднее положение. За время, пока помощник машиниста проходит в хвостовую кабину, следует перекрыть разобщительный кран в пневматической цепи вентиля СК, выключить выключатель ВА и проверить, в каком положении находятся реле РПТ, РО и РТ. Если какие-либо реле окажутся включенными, необходимо принудительно их отключить (в этом случае может и не потребоваться переводить ППТ хвостовой кабины в среднее положение).

Следует помнить, что зарядное давление в тормозной магистрали для электропоездов серий ЭР2Р, ЭР2Т, ЭД2Т, ЭД4 составляет 4,5 ± 01 кгс/см2. Электропоезд ЭД4М необходимо эксплуатировать при зарядном давлении в тормозной магистрали 4,7 ±0,1 кгс/см2.

ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ЗАВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ТОРМОЗНЫХ ЦИЛИНДРАХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ НАПОЛНЕНИЯ

При выполнении первой ступени ЭПТ часто имеют место случаи, когда возникает завышение давления в тормозных цилиндрах. Для выяснения причин, вызывающих завышение давления, рассмотрим, как создается давление в тормозных цилиндрах (ТЦ).

Первый этап — это работа электровоздухораспределителя (ЭВР). Электромагнитные вентили ЭВР создают давление в рабочей камере объемом 1 л. Величина этого давления зависит не только от времени нахождения ручки крана машиниста в положении V3, но и от регулировки реле РТ (величины провала на контактной группе) и регулировки хода клапана в электромагнитном вентиле ТВ самого ЭВР.

Далее заданное в рабочей камере давление должно создаться (исполниться) в фиктивном резервуаре (ложномТЦ) и в возбудительных камерах реле давлений каждой тележки. Пневматическое реле ЭВР (диафрагма с двухседельчатым клапаном), которое будет это выполнять, имеет чувствительность 0,15 — 0,2 кгс/см2. Таким образом, к заданному давлению в рабочей камере ЭВР нужно прибавить величину чувствительности.

Реле давления каждой тележки имеют тоже такую чувствительность. Следовательно, к данному давлению нужно еще прибавить величину давления около 0,2 кгс/см2.

Таким образом, если машинист задаст ЭВР давление 1,5 кгс/см2, то в ТЦ давление составит 1,8 — 2,0 кгс/см2, в результате чего происходит завышение величины давления первой ступени. В данном примере еще не учитывалось влияние регулировки реле РТ и величины хода клапана ТВ ЭВР.

Нечеткая работа машиниста с ручкой крана 395 также способствует получению завышенной первой ступени торможения. К этому относится:

> непосредственный перевод ручки крана машиниста из положения II сразу в положение V3;

> в случае, если в дальнейшем после ступени торможения допущен перевод ручки крана машиниста в положение III («Перекрыша без питания»).

Для четкого получения давления в ТЦ в пределах, оговоренных регламентирующими документами, ручка крана машиниста должна в положении V9 находиться не более 1 с.

Таким образом, выполняя наполнение ТЦ величиной первой ступени, ручку крана машиниста необходимо держать в положении V3, ориентируясь не на показания манометра ТЦ, а строго по времени.
бабулер44 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[07-2019] Устранение неисправностей в цепях электровоза ЭП20 Admin xx2 0 16.08.2019 06:20
[02-2019] Обнаружение и устранение неисправностей на тепловозе ТЭП70БС Admin xx2 0 16.03.2019 04:07
Расположение оборудования и устранение неисправностей на электровозах ВЛ80Р и ВЛ80РС Admin Тяговый подвижной состав 2 22.11.2014 14:10
=Телеграмма= № 3/583 от 05.07.12 - Рост количества неисправностей тормозного оборудования локомотивов Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 15.07.2012 13:47
Рост неисправностей тормозного оборудования на локомотивах за 5 месяцев 2012 г. (ОАО "РЖД") Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 08.07.2012 20:26

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо1219


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4