СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2019, 21:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [10-2018] Историческому наследию - профессиональный подход


Историческому наследию - профессиональный подход


Интервью с директором АНО НМПЦ ЖД Д.А. Бычковым

В последнее время вопросам сохранения исторического наследия отечественных железных дорог уделяется немало внимания. В марте текущего года начала свою деятельность новая организация — Научно-методологический и просветительский центр исторического наследия железных дорог (АНО «НМПЦ ЖД»), созданная в форме автономной некоммерческой организации. Специальный корреспондент журнала А.В. МОЛЧАНОВ встретился с директором центра Д.А. БЫЧКОВЫМ и попросил его ответить на некоторые вопросы.

— Первый вопрос, Дмитрий Аркадьевич: расскажите, пожалуйста, о предпосылках создания новой организации.

— На протяжении ряда лет ОАО «РЖД» совместно с Обществом любителей железных дорог (ВОЛЖД) проводит колоссальную работу. Совместными усилиями было сохранено значительное количество образцов железнодорожной техники, в том числе ценнейших уникальных единиц, которые уже давно бы ушли в небытие, если бы не усилия неравнодушных людей. По стране было создано несколько музеев железнодорожной техники, сохранен ряд исторических построек, ведется работа по созданию заповедной железнодорожной линии. Всё это немалое хозяйство требует грамотного содержания, систематизации, защиты, продуманного использования во благо страны и железных дорог. Кроме того, изучение истории и выявление объектов исторического наследия должны продолжаться.

И тут на первый план выходят две очень серьезные проблемы — отсутствие профильной организации и дефицит кадров, обладающих соответствующими знаниями и компетенциями как в техническом плане, так и в историческом. Причем при сохранении нынешней ситуации в обозримом будущем данный кадровый голод будет только расти. Это обусловлено тем, что современная молодежь все больше отдаляется от мира реального в мир виртуальный, а также общим падением престижа железнодорожных профессий.

Чтобы повлиять на складывающееся положение, обеспечить выполнение требуемых научных и инженерных работ, обеспечить подготовку компетентных кадров в этой узкоспециальной области, недавно был создан Научнометодологический и просветительский центр исторического наследия железных дорог (АНО «НМПЦ ЖД»).

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о целях и задачах, стоящих перед центром.

— Основными целями НМПЦ ЖД (как это следует из самого названия) являются научно-методологическая, исследовательская, инженерная и просветительская деятельность по сохранению исторического наследия железных дорог.

Для достижения этого НМПЦ ЖД планирует осуществлять следующие виды деятельности:

- методологические исследования в области сохранения исторического наследия железных дорог;

- историко-исследовательская работа в области железнодорожного транспорта;

- участие в выявлении, систематизации и сохранении объектов истории железных дорог;

- участие в проведении конференций, лекций, семинаров, экспозиций, выставок, мастер-классов и иных аналогичных мероприятий;

- проведение инженерно-технических изысканий, проектирование и авторский надзор в области исторического наследия железных дорог;

- разработка нормативной и иной документации по капитальному ремонту (восстановлению), текущему содержанию, использованию объектов исторического наследия железных дорог;
- разработка нормативной и иной документации, обеспечивающей установление требований в части содержания и организации работы железнодорожных музеев, комнат трудовой и боевой славы при предприятиях, иных аналогичных образований;

- участие в развитии материально-технической и кадровой базы для восстановления и использования исторических образцов железнодорожной техники, зданий и со-
оружений;

- оказание помощи железнодорожным музеям и иным организациям, осуществляющим деятельность в области

сохранения исторического наследия отечественных железных дорог;

- пропаганда достижений научно-технического прогресса в области железнодорожного транспорта;

- участие в профориентационной и воспитательной деятельности среди учащихся и молодежи, привлечение ее к работе на железнодорожном транспорте;

- разработка программ и методов дополнительного обучения научно-технической направленности в области железнодорожного транспорта;

- создание и организация работы творческих коллективов, кружков, любительских объединений, клубов по интересам;

- оказание методической помощи организациям, имеющим в своем составе кружки железнодорожного моделизма, кружки по изучению истории железных дорог, иные кружки научно-технической направленности в области железнодорожного транспорта.

— Перечень весьма впечатляющий! Расскажите, как же будет происходить эта работа на практике?

— Если обобщить все вышеуказанные виды деятельности, то становится очевидным, что работа центра делится на два основных направления — исследовательско-инженерное и образовательно-просветительское.

Первое направление должно быть представлено работами по договорам с ОАО «РЖД» и иными крупными организациями, а также внутренними исследовательскими работами НМПЦ ЖД.

Второе направление — работа с молодежью. Однако образовательно-просветительское направление не должно ограничиваться только изучением истории или кружками моделизма. Опыт показывает, что наиболее действенным способом привлечения молодежи к какой-либо сфере является вовлечение молодых людей непосредственно в активную деятельность, регулярное общение с интересными и увлеченными людьми. По такому же принципу предполагается выстраивать работу в центре. Необходимо содействовать организации и работе детских кружков железнодорожного моделизма, кружков по истории железных дорог, после которых молодых людей, проявляющих особый интерес к делу, одаренных и идейно мотивированных, необходимо вовлекать непосредственно в соответствующую научную и инженерную деятельность в самом центре. При этом такая инженерная деятельность должна обеспечить профессиональный и творческий рост молодого человека не только в области исторического наследия, но и позволить получить те дополнительные профессиональные опыт и знания о железной дороге, которые не в состоянии дать традиционные учебные заведения.

— Уже более четверти века функционирует ВОЛЖД. Не будет ли ваш центр выполнять дублирующие функции с Обществом любителей железных дорог?

— Нет, не будет. ВОЛЖД создавалось для объединения усилий любителей железных дорог в части создания музеев, поиска экспонатов, развития моделизма, решения вопросов, связанных с фотосъемкой, легализации всякой деятельности любителей, придания любительскому движению в нашей стране силы юридического лица. Теперь же, когда музеи уже созданы и сохранено значительное количество техники, на первый план вышли вопросы грамотного восстановления и содержания сохраненных исторических объектов. Оказалось, что содержать такие объекты тоже нужно уметь, а это несколько иной подход, чем содержать действующие локомотивы или вагоны. Для этого нужны соответствующие исследования и нормативная база, а также соответствующие кадры.

Такими инженерными и исследовательскими работами, как разработка методологии систематизации и оценки исторической ценности того или иного объекта, методик содержания подвижного состава в условиях музейных экспозиций, нормативной документации по фазам жизненного цикла (конечно же, исключая этап утилизации, который абсолютно неприемлем для объектов наследия), «общество любителей», коим является ВОЛЖД, заниматься не может — это уже удел профессионалов.

Иными словами, у НМПЦ ЖД и ВОЛЖД сфера деятельности и стратегические цели общие, но тактические функции, инструменты и подходы — разные. Таким образом, эти две организации должны взаимодополнять деятельность друг друга, выполняя различные функции в одном большом общем деле — деле сохранения исторического наследия отечественных железных дорог.

— С чего вы планируете начать свою деятельность в первую очередь?

— Так как центр создан совсем недавно, то на первом этапе пока значительные силы отнимают чисто организационные вопросы, имеющие мало отношения к основной деятельности. Далее необходимо будет параллельно начинать развивать оба основных направления деятельности — инженерное и просветительское.

По инженерному направлению в первую очередь планируется налаживание внутренней работы НМПЦ ЖД по учету и систематизации выявленных объектов наследия, организация текущего мониторинга ситуации, налаживание связей и координация действий с заинтересованными подразделениями ОАО «РЖД» и иными организациями, разработка методики оценки исторической ценности сохраняемых объектов, поиск решения проблемы сохранения архитектуры и других крупных и неподвижных объектов (мосты, поворотные круги и т.д.) и другие работы.

По просветительскому направлению первоочередными планируются действия по налаживанию связей с организациями, имеющими кружки железнодорожного моделизма, кружки по истории железных дорог, любые иные кружки научно-технической направленности в области железных дорог. Далее должен последовать анализ работы таких кружков, выявление их сильных и слабых сторон, возможные разработка и внедрение своих программ дополнительного обучения, а также работы по организации и ведению собственных кружков указанной направленности.

— Дмитрий Аркадьевич, расскажите, пожалуйста, немного подробнее о себе.

— Если быть кратким, то я «болею» железной дорогой с раннего детства. После окончания железнодорожного техникума поступил в МИИТ. Закончив обучение в университете, поступил на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) в отделение тепловозов и тепловозного хозяйства. Работая там, закончил аспирантуру. Впоследствии защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Подвижной состав, тяга поездов и электрификация». Позднее перешел на работу в Центр технического аудита ОАО «РЖД», где работал до момента образования НМПЦ ЖД.

Еще в студенческие годы принимал участие в деятельности Лаборатории железнодорожного моделизма в Московском городском Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. С 1987 по 1997 годы принимал активное участие в поиске исторической железнодорожной техники, в том числе для музейных экспозиций. Принимал участие в операциях по доставке железнодорожной техники в музей Октябрьской железной дороги (комплектование, подготовка к транспортировке, сопровождение в пути), в ремонтновосстановительных работах на подвижном составе в этом музее (1993 — 1996 годы) и Переславском узкоколейном железнодорожном музее (в 1997 — 1999 годы). Также консультировал музеи по вопросам выбора и реставрации некоторых образцов тепловозов и вагонов.

Увлекаюсь изготовлением и коллекционированием железнодорожных моделей в типоразмерах НО и НОе (1:87). Являюсь также создателем некоммерческого проекта «Теплушка». Проект направлен на приобщение людей к железнодорожной истории и истории России, ее техническим традициям. Основным «инструментом» данного проекта являются модели вагонов так называемого «нормального» типа (т.е. стандартные, выполненные по Нормам). В рамках проекта «Теплушка» осуществлял общее руководство, сбор и анализ исторической и технической информации (с 1870 года по настоящее время), разработку изделий и изготовление оснастки для мелкосерийного производства, контроль технологического цикла от сырья до готового изделия.

Имею Благодарность старшего вице-президента ОАО «РЖД» В.А. Гапановича за безупречный и добросовестный труд, награжден подарком ОАО «РЖД» за проект «Теплушка», а также несколькими дипломами и грамотами за участие в выставках моделей железных дорог.

— Куда необходимо обращаться всем заинтересованным лицам в области сохранения исторического наследия железных дорог?

Обращаться в АНО «НМПЦ ЖД» можно по телефону +7 (929) 991-1524 или по адресу электронной почты nmpc-zd@yandex.ru. В дальнейшем будет создан сайт организации, где будет публиковаться актуальная информация.

— Благодарю вас, Дмитрий Аркадьевич, за столь интересную и содержательную беседу. От редакции журнала «Локомотив» желаю вам и вашей организации больших творческих успехов в таком нелегком, но нужном деле сохранения исторического наследия отечественных железных дорог!
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[10-2018] Охране труда - профессиональный подход бабулер23 xx2 0 21.06.2019 06:31
[Минтранс РФ] 19 марта в Москве состоялась встреча сопредседателей Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 20.03.2015 12:04
[12-2006] Ремонту топливной аппаратуры - профессиональный подход Admin xx2 0 18.03.2014 12:40
[Минтранс РФ] 21 ноября в Москве состоялось VI заседание Межправительственной Российско-Латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 21.11.2013 19:04
Плакаты по механическому и электрическому рборудования тепловозов 2ТЭ116 и ЧМЭ3,ЧМЭ3Т Владимир Вовк Поиск документации 0 02.01.2013 02:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4