СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2019, 18:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,989
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2018] Системы видеорегистрации для локомотивов


Системы видеорегистрации для локомотивов


И.И. ШКУРОПАТ, директор по продажам ОАО «Электромеханика», г. Пенза

В настоящее время системы видеорегистрации применяются во многих отраслях промышленности. Оборудование технических устройств системой видеорегистрации является сегодня не прихотью руководства, стремящегося контролировать каждый шаг работника, а жизненной необходимостью, вызванной требованиями времени.

Присутствие фразы «локомотив не был оборудован системой видеорегистрации» в заключениях комиссии по расследованию чрезвычайных ситуаций предполагает наложение штрафов, взысканий и других административных мер на эксплуатирующую организацию. Установка системы видеорегистрации позволяет качественно и быстро расследовать аварийные происшествия, случаи нарушения безопасности выполнения маневровых работ, а также инциденты с участием третьих лиц, животных, автотранспорта.

Необходимость применения видеонаблюдения на локомотивах обусловлена также недостаточным контролем со стороны машиниста за ситуацией на путях при помощи установленных дополнительных зеркал (особенно это характерно для маневровых локомотивов, работающих в одно лицо). Система видеорегистрации позволяет наблюдать за окружающей обстановкой и исключить таким образом «слепые зоны».

Кроме того, на видимость может влиять погода, такие явления как дождь, снег, град.


Еще несколько лет назад системы видеорегистрации на локомотивах использовались лишь для регистрации различных происшествий. На сегодняшний день видеонаблюдение является дополнительной возможностью для анализа работы локомотивных бригад, составителей, охраны, путейцев и других служб.

Система видеорегистрации ЭМ-СВР, разработанная специалистами ОАО «Электромеханика» (г. Пенза), предназначена специально для обеспечения безопасности при движении локомотива.

Система ЭМ-СВР полностью соответствует всем отраслевым стандартам для использования ее на подвижном составе, включая такие параметры, как устойчивость к электромагнитным помехам, ударам, вибрации, экстремальным температурам, высокой влажности. Система обеспечивает качественное изображение для просмотра видео в режимах реального времени и в записи, она проста в установке и обслуживании.

Основные технические характеристики системы ЭМ-СВР-08 приведены в таблице. В настоящее время оборудование прошло полный комплекс заводских испытаний. Работа системы была также проверена в ходе реальной эксплуатации в сложных климатических условиях — недавно завершилась ее опытная эксплуатация в ПАО «ГМК"Норильский никель"».


Оборудование показало исправную работу при экстремально низких температурах. В ходе опытной эксплуатации системы в зимний период 2017 — 2018 гг. температура окружающей среды опускалась до -43 °C. Система видеорегистрации работала без нареканий со стороны заказчика.

Комплектация системы видеорегистрации осуществляется в соответствии с пожеланиями клиента. Так, в зависимости от условий эксплуатации подбираются камеры видеонаблюдения, которые могут быть аналоговыми или цифровыми, отличаться между собой по климатическим характеристикам, углу обзора, чувствительности и т.п. Количество камер также устанавливается в соответствии с потребностями клиента. Видеокамеры могут быть размещены в кабине машиниста и по периметру локомотива, что значительно повышает эффективность использования системы.
Установка видеокамер в «слепых» зонах позволяет машинисту контролировать ситуацию на путях при помощи монитора, установленного в кабине.

Регистрация информации системой может осуществляться в удобном для пользователя режиме: непрерывно, по расписанию, по детектору движения, по сигналам от тревожных входов. Данная функция позволяет настраивать режим видеонаблюдения, необходимый пользователю, что значительно экономит место на жестком диске.

Запись изображения с видеорегистратора можно просматривать как из архива после поездки локомотива, так и в режиме on-line, в том числе на мобильном устройстве. Просмотр осуществляется в ускоренном и замедленном режимах с возможностью сохранения нужных фрагментов.

Сопоставив видеозаписи поездки с результатами расшифровки скоростемерных лент и параметров работы дизель-генераторной установки, можно более детально проанализировать нарушения безопасности движения и причины перерасхода топлива локомотивом. Часто для выяснения обстоятельств таких ситуаций бывает достаточно только видеозаписи, что существенно экономит время, затраченное на анализ данных.
В зависимости от комплектации система ЭМ-СВР определяет координаты местонахождения локомотива и позволяет просматривать трек его движения на электронной карте. При просмотре карт в реальном времени система обеспечивает контроль выполнения работ и возможность их оперативного перераспределения при простоях техники.

Система видеорегистрации ЭМ-СВР может работать во всем диапазоне напряжений, используемых на транспортных средствах. Также при необходимости система позволяет осуществлять регистрацию координат и скорость движения локомотива.

Видеорегистраторы ЭМ-СВР поставляются в антивандальном корпусе. С целью исключения несанкционированного доступа конструкцией также предусмотрено опломбирование оборудования.

При монтаже системы ЭМ-СВР специалисты ОАО «Электромеханика» учитывают все особенности эксплуатации оборудования железнодорожного транспорта заказчика и обеспечивают качественный монтаж системы видеорегистрации.

Установка системы ЭМ-СВР возможна также собственными силами клиента: система может поставляться в виде готового комплекта оборудования с индивидуальными рекомендациями по установке для каждой серии локомотива.

С момента создания системы ЭМ-СВР было установлено более 150 комплектов, которые успешно эксплуатируются на локомотивах промышленного железнодорожного транспорта в разных уголках нашей страны, в том числе ООО «ЛД "Промтранс"» (Республика Хакасия), ЗАО «Дальтрансуголь» (порт Находка), ОАО «Приморскуголь» (г. Владивосток).
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-2018] Названы имена лучших ремонтников локомотивов 2018 г. Admin xx2 1 25.06.2019 07:08
[10-2018] Как повысить эффективность использования локомотивов Admin xx2 0 24.06.2019 19:12
[03-2018] Качество оздоровления локомотивов улучшено Admin xx2 0 13.04.2019 09:32
[01-2018] Определена концепция перспективных локомотивов бабулер21 xx2 0 26.03.2019 20:47
=Телеграмма= № 3/1369 от 12.12.2012 г. - Резкое увеличение отказов локомотивов по причине неисправности ТЭД, крышевого оборудования водяной системы и системы охлаждения дизеля и меры по исключению данных событий Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 15.12.2012 08:53

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4