СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2015, 02:39   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [04-1999] Дела давно минувших дней


Дела давно минувших дней

По страницам дореволюционных изданий

"Железнодорожное дело" № 15, 1899 г.
ПРИЧУДЫ В ПОСТРОЙКЕ ПАРОВОЗА

Стремление к улучшению паровозов породило среди изобретателей с пылкой фантазией своего рода манию, которая тянется уже несколько лет, наподобие перемежающейся лихорадки. Но особенно сильный пароксизм этой болезни приключился около года тому назад.

Идея такого рода улучшений не представляется новой потому, что целые века подряд люди пытались и пытаются 'раздобыть нечто из ничего", как в механике, так и в финансах. И вот одна такая "улучшенная" машина, изображенная на фотографии, сооружена, как пишут, в сентябре прошлого года, для железной дороги "South Jersey". На самом же деле мистер Гольман или, вернее, сами акционеры платили за машины, а названная железная дорога лишь дала позволение пользоваться ее фирмой и путями для пуска в ход таких диковинок. Не много найдется железных дорог, жалующих подобные привилегии.

Машина имеет цилиндры в 20 26 дюймов (немного велики для маленькой линии), ведущие колеса диаметром 63'/4 дюйма. Вес ее, включая сюда и систему бегунков под ведущими колесами, — 101000 фунтов.

Само собой разумеется, что машины этого рода не были приняты ни единой солидной железной дорогой и, по всей вероятности, этому паровозу суждено состязание на приз причудливейшей из всех фантазий.
***

Снова заговорили в ежедневных американских листовках о локомотиве Рауба (Raub). Благодаря ему получилась будто бы такая экономия в топливе и воде, пробег настолько быстр (на бумаге), что если бы железные дороги заручились парочкой таких паровозов, то, пожалуй, совсем перестали сжигать уголь и могли бы делать восьмимильные пробеги в минуту.

Два маленьких котла с топочными заслонками в ту или другую сторону и дымопроводная трубка к дымовой трубе в
центре, маленькие машины с вертикальным прибором посередине, работающие, как говорят, бесподобно, но в действительности стоящие без работы.

Если что еще можно сказать об этом паровозе, то разве одно, что он мог бы служить самым причудливым выигрышем в лотерее.
Только один паровоз такого типа был построен и нес постоянную службу на рельсах паровозного сарая в Патерсоне со дня поступления на работу. Если же соорудят второй экземпляр такого же типа, то придется назначить врачебную комиссию для освидетельствования выживших из ума господ, покупающих подобный подвижной состав.

"Железнодорожное дело" № 20, 1899 г.
ПО ПОВОДУ БЫСТРОГО ВХОДА ПОЕЗДОВ НА СТАНЦИИ

Кому из близко стоящих к железнодорожному делу не известны ужасные последствия столкновения поездов на станциях, при входе поездов на станцию хотя бы со скоростью 20 верст в час. При такой скорости столкновение поездов почти никогда не обходится без человеческих жертв.

Казалось бы, что опасность быстрого въезда на станционные пути должен сознавать каждый машинист, тем более, что, подъезжая к станции, машинист не может быть уверен в том, что стрелка поставлена для этого поезда на свободный путь, и в случае, если стрелка поставлена на путь, занятый другим поездом, то заметить это можно лишь приблизившись к самой стрелке, когда остановить поезд уже нет возможности, так как стрелка от указательного столбика находится на расстоянии не более 5 саженей.

К сожалению, не все машинисты думают об указанной опасности — или в силу привычки к смелой езде, или в силу установившегося у них обычая подъезжать к станции — как они выражаются — "с шиком". Такой "шик" вообще замечается у извозчиков, которые в пути едут медленно, но зато подъезжают к крыльцу дома с "шиком", т.е. очень быстро; но к железной дороге такой "шик" совсем не идет.
Оправданием для машиниста в быстром въезде на станцию может служить разве только потеря времени на уменьшение скорости хода при подходе к станции, но такая потеря времени, 2 — 3 минуты, для товарного поезда не имеет значения, пассажирский же поезд эти 3 минуты может наверстать на перегоне между станциями, да, наконец, это обстоятельство может быть принято и принимается в расчете при составлении расписания поездов.

По поводу быстрого въезда поездов на станционные пути Управляющим одной дорогой был издан приказ по дороге, который предписывал машинистам въезжать на входную стрелку со скоростью не более 5 верст в час. За неисполнение этого распоряжения виновные подвергались денежному взысканию на первый раз 10 руб., на второй раз — 25 руб., а на третий — увольнению со службы (нетрудно устроить аппарат, автоматически отмечающий скорость подхода поезда к станции, наподобие, например, аретографа Бернера).

В таком распоряжении нельзя не усматривать необходимую и действительную меру к уменьшению числа человеческих жертв при столкновении поездов. Тем же машинистам, на которых еще не воздействовали подобные распоряжения, остается пожелать вполне проникнуться сознанием необходимости въезжать на станцию тихо и осторожно, хотя из чувства человеколюбия к невинно погибающим при столкновении поездов.
Публикацию подготовил
В.Н. ВАЛЕНТИНОВ
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-1999] Дела давно минувших дней poster444 xx2 0 21.05.2015 15:56
[Новости БЧ] Ас токарного дела Анонимный Новости на сети дорог 0 26.08.2014 22:04
[01-1998] По следам минувших крушений Admin xx2 0 16.08.2014 20:57
[11-1993] Азбука железнодорожного дела Admin xx1 0 25.07.2014 14:59
[ОМ] Продолжатель дела Путилова Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 15.07.2011 14:24

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4