СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2012, 19:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-2012] «ТрансРоссия-2012»: по пути развития


«ТрансРоссия-2012»: по пути развития


В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялась очередная, 17-я по счету,

Московская международная выставка и конференция по транспорту и логистике «ТрансРоссия». На открытии посетителей приветствовали руководители Министерства транспорта РФ, Комитета Государственной Думы по транспорту, ОАО «Российские железные дороги», Федерального агентства железнодорожного транспорта,

Московской городской Думы, Гильдии экспедиторов России, Главного управления вневедомственной охраны МВД РФ и другие официальные лица России, СНГ и стран Балтии.

В приветственном слове заместитель министра транспорта Российской Федерации С.А. Аристов, в частности, отметил, что новые технологии позволяют обеспечить обновление основных фондов, эффективную работу всех видов транспорта, способствуют улучшению связей между регионами.


Первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» В.Н. Морозов в своем выступлении подчеркнул, что за все последние годы выставка и конференция «ТрансРоссия» стали значимым событием для транспортной отрасли и для железнодорожников в частности. Он поздравил присутствующих со 175-летием Российских железных дорог, которое отмечается в этом году.

Представительная экспозиция выставки привлекла большое количество посетителей-профессионалов отрасли. В рамках форума «ТрансРоссия-2012» состоялась конференция. Выступая перед ее участниками, В.Н. Морозов отметил, что железнодорожный транспорт исторически имеет особое, стратегическое значение для России и является не только связующим звеном единой экономической системы, но и самым доступным видом транспорта для миллионов граждан.

«С момента своего создания ОАО “РЖД” эффективно выполняет задачи по удовлетворению спроса грузоотправителей и населения страны на перевозки. За эти годы существенно улучшены ключевые показатели работы Компании. С 2003 года до начала экономического кризиса был обеспечен прирост погрузки почти на 20 %. В 2010 году динамика восстановления промышленного производства позволила обеспечить высокие темпы погрузочной работы — прирост погрузки по итогам года составил 8,8 %», — подчеркнул первый вице-президент ОАО «РЖД».

Вадим Николаевич констатировал, что Компания обеспечила значительный рост инвестиций в увеличение пропускных способностей на подходах к российским портам, увеличение провозных мощностей основных направлений сети железных дорог, обновление парка подвижного состава. В настоящее время приоритетными задачами для ОАО «РЖД» являются ликвидация на сети железных дорог России 6 тыс. км «узких мест», реконструкция 7 тыс. искусственных сооружений. Также необходимо проводить дальнейшее развитие инфраструктуры БАМа и Транссиба.

Стратегическим направлением развития железных дорог является создание сети линий скоростного и высокоскоростного движения, в том числе в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 г. В условиях укрепления внешнеэкономических связей России ОАО «РЖД» значительное внимание уделяет обслуживанию экспортно-импортных транспортных потоков и трансконтинентальных транзитных перевозок. В стадии активной проработки находится проект строительства линии шириной колеи 1520 мм от словацкого города Кошице до Братиславы и Вены.

Международная выставка и конференция по грузоперевозкам, транспорту и логистике «ТрансРоссия-2012» — это крупнейший отраслевой форум в России, странах СНГ и Балтии. В этом году в выставке и конференции приняли участие около 500 компаний из более чем 30 стран мира. В ходе конференции специалисты обсудили вопросы развития транспортного комплекса, международного сотрудничества, интеграции России в мировой рынок транспортных услуг, модернизации транспортной инфраструктуры, наращивания контейнерных перевозок, их экспедиционного обслуживания и другие актуальные темы.

Наряду с этим выставка «ТрансРоссия-2012» — это масштабная биржа транспортных услуг, привлекающая ведущих специалистов. Данная выставка — главная площадка, на которой обсуждаются самые актуальные проблемы развития российской транспортной отрасли, разрабатываются новые информационные системы взаимодействия различных видов транспорта, направленные на успешное решение вопросов логистики на глобальном рынке транс-портно-логистических услуг. Ориентированная, в первую очередь, на услуги по грузоперевозкам, выставка «ТрансРоссия-2012» демонстрирует полный комплекс отраслевых решений — от транспортно-экспедиторского обслуживания до программного обеспечения и оборудования для обработки грузов.

Среди участников выставки — мировые лидеры отрасли: ОАО «Российские железные дороги», транспортные машиностроители, экспедиторские компании, морские торговых порты и пара-ходства, крупные банки и другие. 11 стран представлены национальными павильонами — это Беларусь, Бельгия, Германия, Казахстан, Латвия, Литва, Нидерланды, Украина, Финляндия, Чехия и Эстония. Новейшие французские технологии в области транспорта были представлены в павильоне «Франция». Эта страна впервые выступила с отдельной экспозицией.

По предварительным данным, площадь выставки по сравнению с 2011 г. увеличилась на 10 % и превысила 17 тыс. м2. В 2012 г. на выставке были выделены следующие тематические разделы:

транспортные, сопутствующие, финансовые, таможенные услуги;

логистический сервис;

транспортная инфраструктура;

технические средства;

информационные технологии.

Выставку сопровождала насыщенная деловая программа. В этом году 17-я международная конференция по транспорту и логистике «ТрансРоссия» проходила в более интенсивном формате в течение первых двух дней работы выставки. Ключевые российские и иностранные эксперты обсудили последние тенденции развития международного сотрудничества в сфере транспорта, а также вопросы модернизации российской транспортной системы. Среди ключевых тем — вступление России в ВТО в аспекте влияния на транспортно-логистическую отрасль, взаимодействие Балтийских стран с транспортными системами евразийского региона, транспортные проекты на маршрутах Европа — Азия, развитие транспортной инфраструктуры, проекты государственно-частного партнерства в транспортной отрасли и многие другие.

На выставке по традиции работал «Дискуссионный клуб». Специалисты отрасли обсуждали насущные проблемы транспорта. Выступающие руководители и специалисты ОАО «РЖД» отмечали, что в прошлом году железные дороги страны перевезли более 1 млрд. 392 млн. т грузов. Погрузка экспортных грузов достигла абсолютного максимума. Благодаря этому оборот вышел на уровень докризисного 2007 г. и с момента создания ОАО «РЖД» увеличен более чем на 18 %. По прогнозам специалистов ОАО «РЖД» до 2015 г. ожидается прирост грузооборота еще на 12 — 20 %. При этом потребности грузоотправителей в увеличении объемов перевозок существенно выше.

За последние годы в Компанию поступили запросы на увеличение перевозок к 2020 г. суммарно на 300 млн. т. За каждым таким запросом стоит конкретный инвестиционный проект, крупное или среднее предприятие. Можно сказать, что бизнес сформировал масштабный долгосрочный спрос на развитие российских железных дорог.

Для выполнения всех востребованных перевозок необходимо целенаправленно осуществлять развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, ее потенциал ограничен. В условиях наличия на сети более 6 тыс. км «узких мест» и при отсутствии дополнительных инвестиций их протяженность к 2015 г. может еще увеличиться на 7,2 тыс. км.

Согласно предварительным оценкам, для снятия инфраструктурных ограничений в минимальном объеме требуется дополнительно более 400 млрд. руб. до 2015 г. Компания максимально использует собственные инвестиционные возможности. Однако очевидно, что только силами ОАО «РЖД», без участия государства и других заинтересованных инвесторов, проблему развития железнодорожной инфраструктуры не решить. Реализация такого подхода должна осуществляться на основе заключения между государством и собственником инфраструктуры регуляторного (сетевого) контракта.

В качестве одного из основных механизмов финансирования инфраструктуры российских железных дорог в Компании рассматривают также заключение соглашений, консолидирующих интересы государства, грузоотправителей и ОАО «РЖД» в области развития железнодорожной инфраструктуры под гарантированные в долгосрочной перспективе объемы перевозок грузов.

В связи с активным ростом парка подвижного состава, снижением пропускной способности инфраструктуры и недостаточным нормативным урегулированием отношений между участниками рынка грузовых перевозок, в течение последних двух лет на железнодорожном транспорте России выявился ряд проблем. По сети ОАО «РЖД» ежедневно курсирует множество поездов из порожних приватных вагонов, которые перемещаются навстречу друг другу.

Негативное влияние на перевозочную деятельность оказали длительные простои порожнего приватного подвижного состава в ожидании наиболее выгодных перевозок, удовлетворяющих интересам оператора. При этом ОАО «РЖД» не имело возможности влиять на простаивающие вагоны и ограничивать перевозку порожнего подвижного состава в случаях, когда такая необходимость не подтверждена грузовой базой.

Все это приводило к снижению пропускных способностей инфраструктуры, в особенности в местах зарождения грузопотока. Наряду с этим, отсутствие на рынке оперирования стимулов для консолидации парка грузовых вагонов и четко зафиксированных в законодательстве обязанностей операторов привело к проблемам с перевозками низкостоимостных грузов (ЖКХ, энергетика), для которых частные операторы отказывались предоставлять вагоны.

В настоящий момент сформировалась развитая конкуренция на рынке услуг по предоставлению подвижного состава для грузовых перевозок. К началу реформы доля компаний-операторов грузовых вагонов в общем парке подвижного состава составляла менее 25 %. По словам вице-президента ОАО «РЖД» С.М. Бабаева, на 1 января 2012 г. общий парк грузовых вагонов российской принадлежности составил 1 млн. 83,4 тыс. вагонов. Из них 6,2 % — в собственности ОАО «РЖД», 36,7 % — в собственности дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД», в том числе 190,9 тыс. вагонов — в собственности ОАО «ПГК», 57,1 % (619,1 тыс.) — в собственности других владельцев. За первые два месяца 2012 г. число вагонов выросло еще на 13820 единиц.

Поскольку существует такое многообразие, то основная цель — повышение эффективности взаимодействия всех участников транспортного рынка. Для этого на сети железных дорог созданы и осуществляют свою деятельность 8 межрегиональных, а также 16 региональных координационных советов под председательством начальников железных дорог. Подвижной состав принимается к перевозке только при наличии согласованной заявки на станции назначения, которая гарантирует, что вагон направляется адресно и будет в дальнейшем участвовать в последующих перевозках, а не стоять в ожидании грузовой базы, занимая ограниченные станционные пути в регионах с большой грузовой работой. Данная мера уже дала свои положительные результаты, снизив количество бесцельно передвигающихся и простаивающих на путях общего пользования порожних вагонов.

Также в дискуссиях специалистов обсуждались вопросы дальнейшего развития транспортного машиностроения, повышения безопасности движения поездов, внедрения высокоскоростного движения в стране. Приоритетами «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» являются: сбалансированность, качество, доступность, интеграция, безопасность, экологичность, экономичность и опережающее развитие транспортной системы. Новые технологии позволяют обеспечить обновление основных фондов, эффективную работу всех видов транспорта, способствуют улучшению связей между регионами.

Комплексная задача модернизации транспортной системы является чрезвычайно сложной, но, безусловно, решаемой. Успехи и достижения специалистов транспортной отрасли ежегодно демонстрируются на выставках, в том числе на крупном профессиональном транспортном форуме «ТрансРоссия», который на протяжении семнадцати лет имеет представительный состав участников. Выставка способствует пропаганде передовых транспортных, информационных и логистических технологий, обмену мнениями по совершенствованию развития транспортной инфраструктуры России и предоставлению высококачественных услуг ее потребителям.

«ТрансРоссия-2012» это конструктивный вклад в решение данных задач на основе объединения усилий лидеров транспортного бизнеса, грузовладельцев, ведущих ученых и экспертов — всех, кто заинтересован в создании в России эффективной, безопасной и конкурентоспособной транспортной системы.

Инж. Ю.А. РОСЛЯКОВ, г. Москва
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:44   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2011 году и задачах на 2012 год (РФ) Admin Распоряжения и приказы, стандарты 0 05.08.2012 22:21
[01-2012] Связисты обсуждают перспективы развития сети Admin xx3 0 28.06.2012 07:35
[РЖД ТВ] На повестке дня форума «ТрансРоссия 2012» автоматизация управления вагонными парками и повышение эффективности грузоперевозок Admin Новости на сети дорог 0 27.04.2012 07:52
[Новости БЧ] Белорусская железная дорога примет участие в международной транспортной выставке ТрансРоссия-2012 Admin Новости на сети дорог 0 20.04.2012 10:38
[Новости РЖД] Программа развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кузбассе на 2012-2015 годы Admin Новости на сети дорог 0 22.03.2012 22:42

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4