СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 14:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Некоторые неисправности электропоездов ЭД9Т


Некоторые неисправности электропоездов ЭД9Т



ЦЕПИ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ (BB)



Не включаются BB по всему поезду. Причины — сгорел предохранитель Пр25 после подъема токоприемников, отсутствует контакт в кнопке «Восстановление ВВ и защиты», оборван ее шунт, оборван провод 7 между головным и моторным вагонами.

Локомотивной бригаде, прежде всего, рекомендуется проверить целостность предохранителя. Если он исправен, то в шкафу № 2 моторного вагона необходимо кратковременно подать питание от провода 15 на провод 7. Если после этого ВВ не включается, наиболее вероятен обрыв провода 7 между головным и моторным вагонами. Тогда следует включать ВВ кнопкой «Включение ВВ» в шкафу № 2.

При обрыве провода 7 возможен второй выход из положения. Чтобы включить ВВ, устанавливают перемычку от провода 4 на провод 7 (при выключенных кнопках эти провода обесточены). Затем кратковременно нажимают кнопку «Пониженное ускорение».

При включении BB кнопкой «Восстановление BB и защиты» они включаются и сразу отключаются по всему поезду. Причины неисправности кнопки «Отключение ВВ» и места соединения шунта кнопки с проводом 30, заедание кнопки в отключенном положении, посторонний «минус» на проводе 19.

На сборке реек зажимов в моторном вагоне 06 надо снять провода 19, отвести их в сторону или разъединить междувагонное соединение цепей управления (наружный шкаф управления) и доехать до пункта оборота. Для отыскания на стоянке неисправного вагона на поврежденной половине поезда следует поочередно отсоединять указанные провода в шкафу № 2 моторного вагона.

При включении BB перегорает предохранитель Пр25. Причина — короткое замыкание в цепи провода 7 в одном из вагонов поезда. Если после замены предохранитель вновь перегорит, необходимо включить ВВ поочередно из каждого моторного вагона (шкаф № 2). Если на одной секции при этом будет перегорать предохранитель Пр9, то целесообразно отключить ПУМ, а пакетный выключатель «Откл. ВВ» перевестм в отключенное положение.

ЦЕПИ УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСОРАМИ И ЛИНЕЙНЫМИ КОНТАКТОРАМИ (ЛК)



При постановке главной рукоятки контроллера машиниста в маневровое положение «М» поезд в движение не приходит, загорается сигнальная лампа «ЛК». Причины — не получает питание провод 3 или 11, обрыв провода 3 или 11 между первым и вторым вагонами.

Необходимо проверить работу схемы в положении реверсивной рукоятки «Назад». Если поезд приходит в движение, значит от контроллера машиниста не получает питание провод 11. Следует проверить состояние блок-контактов реверсивного переключателя контроллера (15МД — 11) и восстановить контакт.

Если после постановки реверсивной рукоятки в положение «Назад» поезд не приходит в движение, наиболее вероятно, что провод 3 не получает питания от контроллера машиниста. Необходимо несколько раз переключить ключ ЭПК, чтобы восстановить контакт между проводами 15МД — 3. Если после этого поезд не начинает движение, то собирают аварийную схему—в шкафу № 2 первого по ходу моторного вагона устанавливают перемычку от провода 3 на провод 11.

При постановке контроллера машиниста в маневровое положение неоднократно перегорает предохранитель Пр25. Причина — короткое замыкание в проводе 3 или 11. Необходимо развернуть реверсивную рукоятку в положение «Назад», а главную рукоятку КМ поставить в положение «М». Если предохранитель перегорит, значит короткое замыкание в проводе 3. В случае, когда он остается целым, следует сначала выключить все РУМ, а затем поочередно их включать.

Перегорание предохранителя укажет на неисправность. Чтобы продолжить движение, на рейке зажимов в шкафу моторного вагона 06 надо разъединить провода 11,12 и затем собрать схему маневрового режима. Если вставка не перегорит, продолжают следовать на одной половине.

При перегорании вставки необходимо в шкафу головного вагона (радиорубка) на рейке зажимов снять провод 11 со шпильки. В хвостовом вагоне его устанавливают с провода 3 на провод 12 и продолжают следовать на второй половине поезда.

После установки рукоятки контроллера машиниста в маневровое положение электропоезд в движение не приходит, сигнальная лампа «ЛК» не горит. Рекомендуется проверить исправность предохранителя Пр25 и при необходимости его заменить. Кроме того, надо определить состояние размыкающего блок-контакта РТ. Если восстановить его не удается из-за неисправности (отгара, перегорания и др.), соединяют перемычкой провода контроллера 15МЕ и 15А.

Вышел из строя контроллер машиниста в головной кабине и управление поездом невозможно. В этом случае собирается аварийная схема. На рейке зажимов соединяют перемычками провода 3,11 и 4 (маневровый режим). Питание на провод 4 подается включением кнопки «Пониженное ускорение».

Для управления схемой набора позиций главного контактора на той же рейке (СК-1) соединяют перемычками провода 1,2,8,10 и 25. Чтобы набирать позиции, кратковременно включают кнопку «Токоприемник поднят». Для сброса позиций выключают кнопку «Пониженное ускорение». При этом отключаются линейные контакторы, и главный контактор возвращается на первую позицию.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Некоторые неисправности в цепях управления электровозом ВЛ80С Admin xx2 0 27.09.2011 19:45
Характерные неисправности в электрических цепях электропоездов ЭР2Т Admin Тяговый подвижной состав 0 25.09.2011 21:42
Электрические схемы электропоездов ЭД9Т И ЭД9М Admin xx2 0 10.07.2011 06:59
Некоторые неисправности на электровозах ЧС7 Admin xx2 0 23.06.2011 06:34
[Статья] Некоторые вопросы рельсовой дефектоскопии Толян Ж/д статьи 0 03.06.2010 11:24

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4