СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2012, 18:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 44
Сообщений: 29,761
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5955 раз(а)
Фотоальбомы: 2576
Записей в дневнике: 691
Загрузки: 710
Закачек: 275
Репутация: 126089

Тема: [03-2012] Спортзал на колесах


Спортзал на колесах


В июне 1943 г. было создано наше путейское ремонтное предприятие. Основной его задачей стало восстановление разрушенных в ходе войны железных дорог. В сентябре того же года его передислоцировали на станцию Брянск, где впоследствии переименовали в Опытную путевую машинную станцию № 99 (ОПМС-99).

В конце 50-х годов на месте, где сейчас находится производственная база, было всего три пути для стоянки жилых вагонов и один путь для балластера, путевого струга, двух дрезин. В то время капитальный и средний ремонты вели раздельным способом. Для их выполнения требовалось большое количество рабочих. Места работ находились на значительном удалении от г. Брянска.

Наша ОПМС-99, как и другие путевые машинные станции, была передвижной организацией. В связи с чем все ее имущество и люди располагались в вагонах. В них проживали работники предприятия с семьями. Это обеспечивало быструю передислокацию в места, требующие оздоровления пути. Жизнь заставила создать в вагонах столовую, магазин, медпункт, школу на колесах, сад-ясли.

В 1966 г. усилиями бывшего начальника предприятия Г.Я. Мильмана построили производственную базу на станции Брянск-Льговский и жилье для работников.

Ушли в прошлое те времена, когда «путейская деревня» выезжала к местам работ.

Однако жизнь и производственные задачи вынудили руководство ОПМС-99 обратиться к тем временам и использовать накопившийся опыт, правда в несколько ином виде. Объекты (участки пути, где требуется ремонт) зачастую находятся вдали от мест постоянного проживания, и не всегда работников предприятия удается разместить в стационарных помещениях. На такие случаи в ОПМС-99 имеется специальный железнодорожный состав, приспособленный для их временного проживания, и организовано питание.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией уделяет большое внимание организации быта и досуга работников, особенно на линии. Главная задача — занять работника вечером, когда вокруг только стены вагона, а семья за сотни километров от него. Начали с установки теннисного стола в одном из вагонов. Многие говорили, что путейцы целый день и так таскают тяжести и на теннисный стол вечером даже не посмотрят. Оказалось, все не так. Время неумолимо движется вперед, сегодня у молодежи престижно вести здоровый образ жизни, иметь красивую фигуру, рельефные мышцы. Ко мне, как председателю профкома, подходили молодые люди и говорили, что в командировке помимо теннисного стола хорошо бы иметь помещение, где можно потренировать мышцы. Профсоюзному комитету по силам установить теннисный стол в вагоне, приобрести штанги, гири, гантели и боксерский мешок. Посоветовались в начальником Дирекции по ремонту пути Московской дороги Л.Б. Воробьевым, начальником ОПМС-99 Н.П. Редей. Они поддержали профсоюзный комитет. Для занятий с тяжестями и боксом оборудовали специальное помещение. Этим значительно расширили возможности занятия спортом. Как только оборудовали вагон спортивным инвентарем, ребята вечером стали заниматься спортом, тем более что среди коллег есть опытные спортсмены, которые могут научить азам бодибилдинга, а также игре в теннис, игре в шарики на сайте sharikionline.com.


Вообще на нашем предприятии спорт занимает почетное место. Команда ОПМС-99 постоянно участвует в различных слетах и спартакиадах по лыжным гонкам, бегу, футболу, волейболу и другим видам спорта. Часто выходили победителями и призерами.

Статус для каждого работника в социальной структуре предприятия столь же важен, как размер заработной платы. Его позиция в коллективе характеризует общественный престиж. Поэтому в коллективе у молодежи должен быть положительный пример для подражания.

Бригадиры пути ОПМС-99 Роман Кузюков и Алексей Кузнецов служат примером тому, что хороший работник, спортсмен и товарищ имеет перспективу на будущее.

Алексей Вячеславович Кузнецов после службы в армии пришел в ОПМС-99 монтером пути, с 2008 г. — бригадир пути. Алексей Вячеславович постоянно повышает свой уровень образования, без отрыва от производства обучился профессиям стропальщика и сигналиста. В настоящее время учится в высшем учебном заведении. Является активным членом комиссии по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе первичной профсоюзной организации ОПМС-99. За добросовестный труд на железнодорожном транспорте, достижение высоких результатов, большой личный вклад в выполнение плановых заданий в 2008 г. награжден Почетной грамотой начальника Московской дороги. В 2009 г. — Почетной грамотой Теркома Московской дирекции по ремонту пути за активную работу в профсоюзной организации ОПМС-99, организацию и участие в спортивных соревнованиях разных уровней.

Роман Александрович Кузюков после службы в армии пришел в ОПМС-99 монтером пути, заочно получил высшее образование, в 2006 г. назначен на должность бригадира пути. В 2007 г. он был удостоен звания лучший общественный инспектор Московской дирекции по ремонту пути с вручением денежной премии, в октябре 2011 г. поощрен Центральной дирекцией по ремонту пути бесплатной путевкой на отдых в Грецию. Он основной инициатор спортивных мероприятий во время длительных командировок. При отправке вспомогательной бригады для оказания помощи другим предприятиям его всегда назначают старшим.


Если верить социологам, сам факт внимания к работникам и происходящим вокруг них каким-либо изменениям приводит к большему включению их в производственный процесс, росту производительности труда. Так, Хоторнский эксперимент, проведенный на фабрике «Вестерн Электрике» в США в 1928 г., показал, что существует зависимость между физическими условиями труда и его производительностью. Компания «Вестерн Электрик» столкнулась с фактом понижения производительности труда сборщиц реле. В экспериментальной группе увеличили освещенность, и обозначился рост производительности. На следующем этапе новый прирост освещенности в экспериментальной группе дал новый рост производительности. На третьем этапе в экспериментальной группе были отменены улучшения освещенности, а производительность труда продолжала расти. Эти неожиданные результаты заставили модифицировать эксперимент и провести еще несколько добавочных исследований: теперь изменялась уже не только освещенность, но значительно более широкий круг условий труда (размещение шести работниц в отдельной комнате, улучшение системы оплаты труда, введение дополнительных перерывов, двух выходных в неделю и т.д.). При внедрении всех этих новшеств производительность труда повышалась, но, когда по условиям эксперимента, нововведения были отменены, она, хотя и несколько снизилась, осталась на уровне более высоком, чем на первоначальной стадии. Был сделан вывод, что осознание важности происходящего, своего участия в каком-то мероприятии, внимания к себе привело к большему включению в производственный процесс и росту производительности труда.

Этот пример я привел неслучайно. Он наглядно показывает, на мой взгляд, что если проявлять заботу о подчиненных, улучшать их условия труда и быта, можно получить определенные положительные результаты от итогов их труда. Руководителей фабрики в первую очередь интересовала полученная прибыль. Нас, профсоюзный комитет, интересуют вопросы, связанные с созданием здорового климата в коллективе и условий, обеспечивающих повышение благосостояния работников и их роли в делах предприятия.

Р.И. БОРОВИК

Последний раз редактировалось Admin; 13.10.2023 в 08:46.
Admin вне форума   Цитировать 12
Старый 30.08.2015, 08:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,463
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= ЦТ-3р от 06 февраля 2012 г. - Об утверждении Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Дирекции тяги-филиале ОАО «РЖД» на 2012 год Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 04.09.2012 14:18
[06-2012] «ТрансРоссия-2012»: по пути развития Admin xx2 0 19.08.2012 19:06
=Телеграмма= №3/2456 от 23.07.2012 г. - О несчатсных случаях на производстве в июле 2012 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 31.07.2012 12:09
[Инженер транспорта - 09.2011] У Саратовского филиала теперь свой спортзал Admin Газета "Инженер транспорта" 0 17.10.2011 21:03
[Гудок] [14 марта 2011] История на колесах. Здесь холодная буржуйка дарит тепло, а с манекеном вежливо здороваются Admin Газета "Гудок" 0 18.03.2011 19:37

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34